Газета «Надежда»

Мужчина украл нефти на пять миллионов тенге

Злоумышленника, своровавшего полсотни кубометров нефтепродуктов отправили за решётку на 7 лет.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, 55-летний житель ЗКО в октябре прошлого года похитил из нефтепровода стабильный газоконденсат, принадлежащий компании ТОО «Жаикмунай».

— Действуя в группе с неустановленными лицами, преступник организовал подъезд двух автомашин марки «КамАЗ» к нефтегазопроводу, принадлежащему ТОО «Жаикмунай», — сообщила пресс-секретарь областного суда Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА. — Здесь он совершил слив в автоцистерны стабильного газового конденсата в объеме 51 кубометр, тем самым завладев имуществом ТОО «Жаикмунай» стоимостью свыше 5 миллионов тенге. Водителей машин он в свои преступные планы не посвящал. После хищения нефтепродукты перевезли в место хранения и содержали там без соответствующих документов.

В месте несанкционированной врезки в нефтепровод была обнаружена закопанная пластиковая труба с краном, Она была врезана в трубопровод кустарным способом. В арыке следователи обнаружили орудия преступления: лопату, ведро, шланги, пластиковую трубу, два газовых ключа, рабочие перчатки.

26 марта Уральский городской суд признал подсудимого виновным по ст. 175 УК РК «Кража в особо крупном размере, осуществлённая группой лиц по предварительному сговору», а также по статье 183-1 ч. 1 «Транспортировка, хранение нефтепродуктов без документов подтверждающих законность их происхождения».

Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд усмотрел в его действиях опасный рецидив преступления.

Лиза КИСЕЛЁВА

Exit mobile version