Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Методику «заметодили»

    Агентство РК по регулированию естественных монополий намерено судиться с АО «Жайыктеплоэнерго».В минувший четверг в Уральск нагрянул заместитель председателя АРЕМ РК Аманжол АЛПЫСБАЕВ, который буквально огорошил местных журналистов на брифинге в ДАРЕМ.
    — Мы выявили нарушения в методике расчета тарифов у АО «Жайыктеплоэнерго», — заявил Аманжол Алпысбаев. – Так, тарифы и потребители разделяются на группы с учетом уровня платежеспособности населения соответствующего региона, а также влияния на инфляцию, структуры потребления тепловой энергии, промышленного производства и создания стимулов энергосбережения. А предельный тариф на тепло для предпринимателей ЗКО, не имеющих приборы учёта тепла, был принят без учета этих показателей. Данный факт нами выявлен, виновные понесут соответствующие дисциплинарные взыскания, вплоть до руководителя департамента АРЕМ по ЗКО.

    По словам Алпысбаева, АРЕМ собирается подавать в суд на АО «Жайыктеплоэнерго» с требованием произвести перерасчет за тепло предпринимателям, не имеющим приборов учёта тепла, с октября по декабрь 2013 года и вернуть им средства. Данный вопрос будет на постоянном контроле в центральном аппарате.
    Кстати, руководство департамента АРЕМ по ЗКО не так давно заявляло, что данный перерасчет проводиться не будет, так как это противоречит законодательству. С подачи центрального Агентства оказалось все с точностью да наоборот. Выходит, сотрудники местного ДАРЕМ или не желают сдерживать необоснованный рост тарифов или просто плохо знают свою работу. К тому же проверка антимонопольного Агентства РК, скорее всего, была инициирована благодаря Национальной палате предпринимателей, которая взяла под свой особый контроль вопросы тарифообразования в ЗКО. Как известно, в Уральск приезжала зампред правления НПП РК Гульнар КУРБАНБАЕВА. Она сообщала, что в Астане создана спецгруппа, которая сейчас основательно разбирается в «тарифных» проблемах ЗКО, о которых предприниматели, судя по всему, больше молчать не намерены.
    К слову, ЖТЭ за последнее время погрязло в громких разбирательствах, свидетельствующих об огрехах в своей деятельности. В отношении бывшего гендиректора предприятия Рината НУРУШЕВА возбуждено уже два уголовных дела. А что касается тарифа для предпринимателей, то скандалы о пересчете идут с весны прошлого года. В конце января представители малого бизнеса вновь заявили о себе, выдвигая требования по снижению тарифов в области.

    Заметим,
    что ДАРЕМ ЗКО своим приказом от 20 декабря 2013 года уже отменил дифференцированные тарифы для предпринимателей в зависимости от наличия приборов учета тепловой энергии. Тариф на тепло для населения остался без изменений и составил 3118,16 тенге за 1 Гкал. Другие потребители, в том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели, вместо 7700,60 тенге теперь будут платить 3358,58 за 1 Гкал.

    Вопрос решается

    — Пока Национальная палата изучает, насколько правдоподобны затраты монополистов в системе тарифообразования области, мы пытаемся поднять вопрос по газу, так как его очередное удорожание не за горами, — сообщил председатель Регионального совета ПП ЗКО Валерий ДЖУНУСОВ. – Мы обратились к председателю президиума Нацпалаты Тимуру КУЛИБАЕВУ, чтобы нам посодействовали в решении вопроса о ежегодном выделении 250-300 млн кубометров газа, добываемого на Карачаганаке, для области с тем, чтобы его можно было перерабатывать, минуя посредников, и таким образом потом передавать ЖТЭ. Молниеносного ответа, конечно, не прозвучало, но мы можем надеяться, что Нацпалата будет рассматривать этот вопрос и какие-то решения все-таки будут приняты. Кроме того, несколько раз по этому поводу встречались с заместителем акима ЗКО Алмазом БАДАШЕВЫМ и с другими руководителями. Нас проинформировали, что ТОО «Жаикмунай» рассматривает вопрос о выделении удешевленного газа для ЖТЭ, чтобы это все-таки могло повлиять на ценообразование тепла в ЗКО. В общем, во всех этих направлениях пока была взята пауза, так как для решения таких серьезных вопросов требуется определенное время. В конечном счете, если все это срастется, можно будет говорить уже о совсем других цифрах в расчетах тарифов для малого и среднего бизнеса.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяЗлокачественное образование
    Следующая статьяВозможность передумать
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл