Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Аренда, несовместимая с жизнью

    Кроме того, большие вопросы вызывает и сама схема совместного проживания в одной комнате, которая, по идее, должна сделать аренду жилья дешевле для конкретного человека. Загвоздка в том, что в комнате может быть поселено и два, и три, и даже четыре человека, а цена не будет отличаться ничем. К тому же, арендодатели могут внезапно подселить в комнату ещё одного жильца. По-хорошему, для этого должны оформляться договоры, а сами владельцы квартир должны оформляться как индивидуальные предприниматели. Однако делать это они не спешат. «Таких людей очень мало, процентов десять, — подтверждает Авторханова из «Диалины». – Если кто-то будет оформлять ИП и сдавать жильё по документам, он вряд ли назначит цену меньше 40 тысяч тенге в месяц, иначе это будет невыгодно». Как правило, услугами таких арендодателей пользуются разве что те, кому нужен чек для организации, оплачивающей проживание.

    В риелторах согласья нет

    Сейчас стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре города (районы «Саяхат», «Школьник» и «Революция») может доходить до 80 тысяч тенге в месяц. Найти квартиру дешевле, чем за 40 тысяч тенге, в этих районах вряд ли возможно. Самое дешёвое жильё можно отыскать в Зачаганске и в районе «Жазира»: там полуторки можно арендовать за 25 тысяч тенге в месяц. С комнатами вычисления проще: в среднем их стоимость – 10-15 тысяч тенге. В общежитии дороже: от 20 тысяч тенге и выше. До 30 тысяч тенге доходит такая же комната в общежитии, как и везде, но со своим санузлом.

    Но цены всё равно могут скакать, как заблагорассудится арендодателям, которые, глядя на экономику страны, трактуют её по-своему. Какого-либо официального регулятора у рынка съёмного жилья нет. В идеале риелторы сами могли бы контролировать цены. Но им до этого договориться очень нелегко. «Нужно, конечно, для этого всем агентствам недвижимости как-то объединяться, — размышляет Юлия Авторханова. – Но пока об этом даже разговоров нет». Более того, риелторские фирмы пока не могут даже договориться о единой ставке вознаграждения за их услуги. «Пять лет назад аренда однокомнатной квартиры стоила 20 тысяч тенге, и мы брали за услуги 5 тысяч тенге. Сейчас аренда стоит 40 тысяч тенге, а мы по-прежнему берём за услуги те же 5 тысяч. С 1 января прошлого года мы попытались поднять цены до 10 тысяч тенге. Но это сделали не все, мелкие агентства так и оставили прежние тарифы. А потом все остальные тоже начали опускать цены, потому что поднялся большой скандал из-за повышения», — директор агентства «Диалина» будто намекает, что рост комиссии для агентов необходим. Однако и без этого риелторский бизнес сложно назвать убыточным, учитывая, сколько новых агентств недвижимости открывается в Уральске еженедельно. Сколько – никто, кстати, не знает. Известно лишь, что число риелторских контор стабильно растёт. И это, пожалуй, в этом сегменте бизнеса сейчас единственная стабильность. Не считая, конечно, Александра, который даже спустя две недели комнату так и не сдал.

     Вячеслав ПОЛОВИНКО, Фото Петра ТРОЦЕНКО  Цены на арендное жильё в разных городах Казахстана (тенге за кв.м.)

     

    Город

    Цена

    Тараз

    667

    Талдыкорган

    749

    Шымкент

    785

    Жезказган

    822

    Кзыл-Орда

    860

    Павлодар

    860

    Кокшетау

    873

    Уральск

    875

    Костанай

    895

    Петропавловск

    1023

    Актобе

    1052

    Усть-Каменогорск

    1065

    Караганда

    1099

    Атырау

    1368

    Актау

    1985

    Алматы

    2205

    Астана

    2285

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл