Газета «Надежда»

Век живи – век учись

Все музыканты оркестра народных инструментов им. Даулеткерея областной филармонии им. Г. Курмангалиева прошли аттестацию, подтвердив свои категории. Требования к ним предъявляются на уровне академического оркестра.

Этот творческий коллектив создан решением областного акимата в 2000 году с целью популяризации произведений народных композиторов и уже вошел в тройку лучших оркестров народных инструментов в республике.

В составе оркестра работают профессиональные музыканты, в основном, специалисты с высшим образованием — выпускники Алматинской Государственной консерватории и института искусств им. Даулеткерея. Возглавляют коллектив художественный руководитель и главный дирижер, член Союза композиторов Казахстана Еркин Нурымбетов и дирижер Крымгерей Кажимов. Кроме них, в аттестационную комиссию вошли также начальник областного управления культуры Айдар Батырханов и заместитель директора филармонии Канаткали Кужаков.

Аттестация проходит в течение нескольких дней – с 10 по 14 февраля, в малом зале филармонии. Вход свободный для всех. Для студентов музыкального колледжа и института культуры, а тем более, для учащихся музыкальных школ аттестация оркестра вполне может служить мастер-классом.

Музыканты играют группами по три-четыре человека, в каждой из которых солирует домбра. Так лучше видны огрехи и повышается личная ответственность каждого исполнителя.

В репертуар оркестра входит более 200 произведений отечественных композиторов, зарубежной и мировой классики, но в качестве экзаменационного материала было отобрано 34 самых сложных. При этом 26 произведений, в том числе кюи Даулеткерея, Дины, Курмангазы, Сейтека, Есжана и Тоттимбета, а также оратории Сугира, Жанторе, Дайрабая, Мухаметжанова и Койшибаева музыканты должны уметь играть на память.

– Бывали случаи, когда в зале гас свет, и оркестру приходилось играть практически вслепую. Потому и требования такие – полуторачасовая программа должна быть отыграна без нот и на высшем уровне, – пояснил Еркин Шаяхметович.

К слову, нынешняя аттестация примечательна тем, что помимо казахских, советских и зарубежных классиков, прозвучали и два новых произведения Е. Нурымбетова «?асырлар сазы» и «?осбасар», что называется, с листа. Их премьера состоится в скором времени, а пока отметим, что оба произведения интересны и требуют хорошего уровня исполнительского мастерства.

Анна ПАНИЩЕВА

Exit mobile version