4 C
15 C

Чемпионат достиг «экватора»

31 января в Павлодаре финишировал 2-й тур чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. По его итогам уральский «Конденсат-Жаикмунай» сохранил свое лидерство, однако преследователям удалось сократить отставание.

В Павлодаре для «Конденсат-Жаикмуная» поначалу все складывалось удачно. 10-матчевую беспроигрышную серию уральцы продлили до 12 побед кряду. 27 января под напором «Конденсат-Жаикмуная» капитулировал «Тараз», который уступил уральцам со счетом 0:3. А на следующий день наши земляки обыграли хозяев площадки — 3:1.

Следующий соперник «Конденсат-Жаикмуная» — действующий чемпион «Алматы» — и стал той командой, которая устранила в турнирной таблице ноль в графе проигрышей нашего клуба. Наши земляки уступили алматинцам со счетом 0:3.

В завершающей тур игре «Конденсат-Жаикмунаю противостоял лидер дивизиона «Юго-Восток» — «ШыгысСвинецСтрой» из Усть-Каменогорска. Первый сет в свой актив записали уральцы, добившись победы со счетом 25:22. В двух следующих партиях был зафиксирован аналогичный счет, однако уже в пользу восточноказахстанцев. В четвертом сете уральцы вновь праздновали победу – 25:21. Но в тай-брейке фортуна переметнулась на сторону соперника – 16:18.

Таким образом, по итогам двух туров «Конденсат-Жаикмунай» продолжает возглавлять турнирную таблицу. «На «пятки» нашим землякам наступает «ШыгысСвинецСтрой», которому, в свою очередь, в спину «дышит» «Алматы». Не растерял шансов на чемпионство и «ТНК Казхром», который пока обосновался на четвертом месте. В общем, вся борьба за медали первенства – впереди.

В числе лучших игроков 2-го тура назван и игрок «Конденсат-Жаикмуная» под номером 9 Владимир Прокофьев, который, напомним, является воспитанником уральской школы волейбола.

3-й тур чемпионата пройдет в Усть-Каменогорске с 12 по 21 февраля, а 4-й – в Таразе с 10 по 21 марта. Остается добавить, что два оставшихся тура не будут делиться на два этапа, как два первых. Иными словами в Усть-Каменогорске и Таразе состоятся объединенные туры.