Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Убийство Каркулы раскрыто

    Полицейские ЗКО заявили о раскрытии убийства известного предпринимателя Виталия КАРКУЛЫ. Во вторник в Алматы задержали предполагаемого организатора преступления.

    Подробности преступления, совершённого в ночь на 13 января озвучил начальник ДВД ЗКО Махамбет АБИСАТОВ.
    — Преступников было трое. Один из них — бывший работник крестьянского хозяйства «Каркула» — проживал в соседнем посёлке. Именно он был наводчиком, — сообщил журналистам Махамбет Абисатов. — Они тщательно продумали план преступления, отработали пути отхода. Злоумышленники знали, что во дворе есть две большие собаки и у одного из них была задача их нейтрализовать. Однако в тот вечер хозяин дома не успел выпустить животных из вольера. Поэтому бандиты просто перелезли через забор, разбили окно веранды и проникли в дом.
    По словам главного полисмена ЗКО, Виталия Каркулу убили тремя выстрелами из обреза. Его супругу, депутата областного маслихата Валентину КАРКУЛА, ударили тяжёлым предметом в затылочную часть. Какое-то время Виталий Каркула был ещё жив и преступники стали методично избивать его и супругу, выпытывая, где спрятаны деньги.
    — Валентина Николаевна сразу достала им из комода драгоценности и деньги — около миллиона тенге, — продолжает Махамбет Абисатов. — Просила только не трогать мужа и её. Преступники начали рассматривать то, что им выдали, и не заметили, как она выскользнула из комнаты, где всё происходило. Женщина побежала в самое дальнее помещение, где, кстати, и был спрятан чемодан с крупной суммой денег, распахнула там окно и стала звать на помощь. Несмотря на то, что было лишь около половины двенадцатого вечера и эти крики, я уверен, слышали многие, но на помощь супругам никто не пришёл. Однако преступников это спугнуло. Свет они не включали, работали с фонариками, поэтому в темноте они не могли сразу найти сбежавшую хозяйку дома. В общей сложности они завладели ювелирными изделиями стоимостью 3 млн 380 тыс. тенге, наличными деньгами в сумме 1 млн тенге и несколькими тысячами российских рублей.
    Преступников искали почти месяц. Полицейские методично отсматривали материалы с камер видеосистемы Центра оперативного управления ДВД и частных организаций, в том числе, банков. Через какое-то время внимание оперативников привлекли трое мужчин, которые слишком часто появлялись в центре города, явно следили друг за другом, вели контрслежку, словом, выглядели подозрительно. Этих же людей за пару дней до совершения преступления камеры зафиксировали неподалеку от дома супругов Каркула. Для того, чтобы опознать подозреваемых, полицейским пришлось отсмотреть десятки гигабайт видеоматериалов, проанализировать больше 100 тысяч изображений. В итоге удалось выявить 32 похожих лица, в числе которых и оказались трое подозреваемых. Все они были ранее судимы. Один из них, тот, кто, как считают полицейские, стал инициатором преступления, судим трижды. Это 34-летний Азамат ТОГАЕВ (на снимке) — уроженец Оренбургской области. По словам Махамбета Абисатова, он крайне агрессивен и опасен. Все предыдущие судимости у него были по тяжким статьям: разбои и убийства. В последний раз он вышел на свободу в марте 2012 года. Между совершениями тяжких преступлений он «гастролировал» по стране, совершал мошенничества: брал безвозвратные кредиты на бытовую технику, пересдавал съёмные квартиры и т. п.
    — Двоих подозреваемых — жителей ЗКО — задержали 6 февраля, а 9 февраля Зелёновский районный суд санкционировал их арест, — отметил Абисатов. — У задержанных изъяты огнестрельное и травматическое оружие, автотранспорт и другие улики. В ходе следствия обнаружены и изъяты одежда и обувь, использовавшиеся преступниками при разбое и убийстве, которые они пытались уничтожить. По делу назначен комплекс судебных экспертиз. Подозреваемые дают признательные показания.
    Третий скрывался. Однако 10 февраля ДВД ЗКО объявило Азамата Тогаева в розыск. Ориентировки с фотографиями и приметами рецидивиста были размещены в областных и республиканских СМИ. И это дало результаты. Уже на следующий день после размещения ориентировок подозреваемого обнаружили в Алматы. После того, как мужчину опознал один из жителей южной столицы, была проведена операция по его задержанию, в которой приняли участие спецгруппа ДВД ЗКО и спецподразделение «Арлан» ДВД г. Алматы.
    — Полиция ЗКО выражает искреннюю благодарность средствам массовой информации и гражданам, оказавшим помощь в его задержании. Крупное денежное вознаграждение за его поимку будет выплачено на условиях конфиденциальности, — сообщили в пресс-службе ведомства.
    Подробности задержания подозреваемого пока не оглашаются.

     Лиза КИСЕЛЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл