Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Майдан за евро?

    Сколько платят за участие в Евромайдане? Почему украинцы не верят ни власти, ни оппозиции? Казахстанец Андрей ПАШКИН прямо из Киева рассказал про очередную революцию Украины.

    Кличко двух слов связать не может
    Андрей ПАШКИН переехал из Уральска в Киев почти десять лет назад. Как и все киевляне, он следит за событиями на Майдане, получая информацию не только через газеты и телевидение, но ещё из того, что происходит вокруг.
    Уже несколько месяцев внимание всего мира приковано к народным волнениям в Киеве, новостные сводки регулярно обновляются, рассказывая о том, что происходит в бунтующей столице Украины. Затихший было народ вновь был взбудоражен принятыми украинским правительством законами, которые тут же окрестили «диктаторскими». Напомним, что 16 января Верховная рада ввела статью за экстремизм, условное наказание за клевету, ведение заочного уголовного производства. Оппозиция объявила всеобщий сбор на Майдане, и народ не заставил себя долго ждать – площадь заполнилась в считанные часы. Однако, несмотря на возросшую активность, большинство киевлян даже к Майдану уже относятся скептически. Об этом рассказал наш собеседник Андрей ПАШКИН.
    — В большинстве своём киевляне не верят уже никому – ни власти, ни оппозиции, — говорит Андрей. – Да и кому там верить? Кличко – клоун, двух слов связать не может – одно на украинском, второе на русском (во время одного из последних выступлений лидер оппозиционной партии «Удар» Виталий КЛИЧКО читал свою речь с айпэда, чем разочаровал митингующих — ред.) Остальные тоже никак себя не проявляют.
    По словам Андрея, революционная обстановка заметна лишь на Майдане, где собралось около полумиллиона человек, а остальной Киев живёт своей повседневной жизнью.
    — Для того, чтобы вся страна поднялась, нужна идея, какую дали народу в Оранжевую революцию – вся Украина ходила в оранжевом, — убеждён Андрей. — А на этот раз оппозиция не подготовилась: ни лозунга, ни гимна, ни идеи, за которой люди бы пошли. Поэтому и на Майдане неразбериха: один стоит за Евросоюз, второй против Януковича, третий против России.
    А вот те, кто живёт в непосредственной близости от места событий, по словам Андрея, почувствовали, все тяготы и лишения народного бунта на собственной шкуре.
    — Я не знаю, слышали ли вы об этом, или нет, но жители Киева выходили на протест против собраний на Майдане. Люди недовольны тем, что митингующие перекрывают движения на их улицах, к дому не пройти, в садик детей не отвести. Там же люди живут, а эти у них под домом гадят, полевые кухни дымят круглосуточно, баррикады… Даже ёлку в этом году не поставили.

    Майдан стоит денег
    Разумеется, автор этих строк не смог не спросить своего собеседника: а не думал ли он, что эти полмиллиона человек стоят на площади не просто так, и их действия могут повлиять на историю Украины?
    — Да там ведь единицы что-то искренне хотят изменить, — скептически усмехнулся Андрей ПАШКИН. — У меня кум на Майдан ходил несколько дней. Но это ни к чему не привело – походил и ушёл. Понимаешь, там ведь кто попало стоит, ты посмотри ролики на Youtube – многие не понимают, зачем на площадь вышли! Сейчас, конечно, все взбудоражены новыми законами. Но всё равно есть активисты и подстрекатели, которые толкают народ на активные действия. Вот набросились ни с того ни с сего на ментов и давай колотить их палками. Сожгли автобус. Зачем? Это явная провокация.
    По словам Андрея, в самом начале народных собраний, людям даже платили за выход на Майдан.
    — Эту информацию никто и не скрывал, — продолжает Андрей. – Ко многим подходили, предлагали, раздавали листовки. Если ты физически крепкий и можешь участвовать в драке, платили до 100 долларов за три дня. Люди по сёлам, да и в самом Киеве столько не зарабатывают, поэтому желающих среди молодёжи было достаточно. Были случаи, когда студентов закрывали в общежитии, а они через окна сбегали на Майдан – шутка ли дело, такие деньги получить.

    Пётр ТРОЦЕНКО

    Как живёшь, Украина?

    Про ЯНУКОВИЧА
    Несмотря на то, что большинство ЯНУКОВИЧА не любит, он для Киева много хорошего делает, и люди это замечают. Например, у нас под окнами линия скоростного трамвая, которая всё это время не работала. Как только ЯНУКОВИЧ стал президентом, она пришла в действие. Новые станции метро открываются. Просто по сравнению с ЮЩЕНКО видно, что хоть что-то делается.

    Про ЮЩЕНКО
    Когда ЮЩЕНКО был президентом, он подменил понятие патриотизм. Патриотами назывались не те, кто любит Украину, а те, кто ненавидит Россию. Дошло до того, что на 9 мая вместе с ветеранами войны маршируют ветераны УПА (УПА – Украинская Повстанческая Армия, в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Фашистской Германии), гордятся тем, что они воевали.

    Про ЛЕНИНА
    Памятник Ленину, который на Майдане свалили, был настоящим произведением искусства. Его изготовили из того же гранита, что и Мавзолей. А в Киеве памятник установили на том же месте, где во время оккупации фашистская виселица стояла.

    Про цены
    Недавно мы приезжали в Уральск, нарочно сравнивали уральские цены с киевскими. И что же вы думаете? Сходятся один в один! И продукты, и одежда, и аренда квартир стоит одинаково. Впрочем, это не говорит о том, что в Киеве слишком низкие цены. Скорее всего, это в Уральске всё дорого.

    Про Беларусь
    В Киев продукты привозят в основном из Беларуси – там до сих пор всё производят по советскому ГОСТУ. А это значит, что качество на высшем уровне. Там вообще многое как при Союзе осталось. Когда мы с женой приехали в Минск и решили остановиться в привокзальной комнате отдыха, нас не поселили вместе только потому, что жена не была вписана в мой паспорт, а стало быть, мы не могли доказать, что являемся мужем и женой. Пришлось снимать две комнаты.


     
    Предыдущая статьяУроки армянского
    Следующая статьяГость на правах хозяина
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл