Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Миф о чипе через вакцину

    В ЗКО участились случаи отказа от прививок по различным мотивам. За последний квартал количество отказников возросло на 23.  Причем, 90% из них мотивируют поступок религиозными убеждениями.

    Такая статистика, хоть и не превышает допустимый уровень в 95%, но все же вызывает тревогу у специалистов областного управления здравоохранения. — Доходит до абсурда, когда к нам в хиджабах приходят мамы и утверждают, что вместе с вакциной в организм ребенка вводится чип, — отмечает заместитель начальника облздрава Маншук АЙМУРЗИЕВА.

    — Есть примеры, когда представители, нетрадиционных религиозных течений яростно отказывались от привития ребенка, принимая вакцинацию, как вторжение в организм чего-то чужеродного, что якобы противоречит их понятиям. Некоторые говорят, что это является их конституционным правом. Все эти люди не понимают, что отказом от прививки они подвергают риску здоровье не только своих детей, но и всех западноказахстанцев. Что касается Конституции, то там прописано, что каждый гражданин имеет право отказаться от медицинской помощи пострадавшим или больным, но не от профилактической вакцинации здоровым людям. А в кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» говорится, что находящиеся на территории РК обязаны получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Иммунизация каждого человека имеет большое значение в предупреждении инфекционных заболеваний и защите жизни. В современном мире, где активно развивается международные связи, туризм или миграция населения, риск распространения любого инфекционного заболевание слишком высок.

    Специалисты облздрава разработали ряд мероприятий по убеждению лиц отказавшихся от прививок. Большое беспокойство, по их словам, также вызывают граждане, совершающие туристические поездки, а также выезжающие за пределы Казахстана на учебу или в служебные командировки.

    — В группе риска субтропические и тропические страны, где наблюдается вспышка новой, не изученной до конца, болезни — короновирусной инфекции, — сообщили в облздраве. – За последнее время было зафиксировано 163 случая заболевания короновирусной инфекцией, в семи случаях — со смертельным исходом. По информации ВОЗ, случаи заражения продолжаются регистрироваться и поныне. Наибольшее число заболевших, по последним данным, зафиксировано в Саудовской Аравии, где заболело 108 человек, 47 из которых скончались. Не исключается опасность инфицирования при нахождении людей в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Великобритании, Каире. Этот вирус протекает как грипп, но приводит к высокой смертности. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезиейжелудочно-кишечного тракта. Учитывая ситуацию, прежде, чем выезжать, человек должен ознакомиться с эпидситуацией в другой стране.

    Медики советуют относиться к вакцинации с высокой долей ответственности. Важно, чтобы каждый западноказахстанец понимал, какое значение имеет вовремя полученная прививка, которая позволяет обезопасить не только себя лично и своих близких, но и других граждан. А если после посещения дальнего зарубежья, у человека появляются тревожные симптомы в виде недомогания или повышения температуры тела, следует немедленно обратиться к врачу.

    Как сообщила главный педиатр ЗКО Гульмира САКУЛОВА, благодаря высокому охвату плановой иммунизации детей против  туберкулеза, кори, полиомиелита, дифтерии, коклюша, вирусного гепатита «А»,«В» и других инфекций, заболеваемость  резко снизилось. Именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от этих страшных инфекций. И наше государство стоит на страже здоровья казахстанцев, в стране внедрена вакцинация детей на бесплатной основе.

    — Мы озабочены мнением населения, которое не хочет прививаться. И хотя это всего лишь 0,1% от общего количества, непонимание в обществе все же возрастает. Много бесполезной и даже вредной информации считывается синтернет-ресурсов. Люди верят тому, что пишут в интервью весьма сомнительные личности, которые выдают себя за профессоров медицины. С такими «убежденными» гражданами работают наши мобильные группы. Мы проводим встречи, объясняя, что ни в одной священной книге не прописано, чтобы жители не прививались от опасных инфекций или отказывались от медицинской помощи.

    По словам врача прививочного кабинета поликлиники № 4 Гульнары СУЛТАШЕВОЙ, за годы ее 17-летней практики не было ни одного случая, когда бы использовалась некачественная вакцина, после которой возникали какие-либо осложнения.

    — В современной медицине используется надежные и безопасные вакцины, которые проходят многоступенчатую систему апробации и сертификации. Реакция на вакцину может быть в виде припухлости, незначительного повышения температуры или сыпи, и это вполне нормально для здорового организма. Ведь таким образом в организме вырабатывается иммунитет. Все симптомы проходят через несколько дней, не вызывая осложнений. Благодаря специальной системе мероприятий привитый ребенок находится под наблюдением еще несколько дней после введения вакцины.

    В облздраве напомнили и о прививках от бешенства, которые следует обязательно получать при укусах животных и от столбняка — при получении травм. Случаи заражения этими заболеваниями, которые могут привести к смертельному исходу, периодически фиксируются на территории нашей области.


    294 млн тенге было выделено в этом году на вакцинацию в ЗКО. Прививки получили 165000 человек, что составляет 97%.

     

    Есть ли противопоказания?

    Есть и немало. Категорически нельзя проводить вакцинацию в том случае, если при проведении предыдущей прививки у ребенка развились мощная аллергическая реакция с повышением температуры тела свыше 38 °С или анафилактический шок. Все живые вакцины (против кори, паротита или гриппа) нельзя применять при снижении иммунной защиты организма, например при первичных иммунодефицитных состояниях, злокачественных новообразованиях и пр. Вакцинация против туберкулеза не проводится детям с массой тела менее 2000 г, детям с какими-либо внутриутробными инфекциями и гемолитической болезнью новорожденного, а также в том случае, если после предыдущей вакцинации образовался келоидный рубец в месте введения препарата. Кроме этого, вакцинация от туберкулеза противопоказана при наличии злокачественных заболеваний крови.

    Вакцинация против полиомиелита (оральная противополиомиелитная вакцина) не проводится при наличии у ребенка тяжелой реакции на проведение предыдущей вакцинации от полиомиелита, иммунодефицитных состояний или ВИЧ-инфекции, при злокачественных заболеваниях крови и наличии новообразований. Противопоказанием также являются заболевания, сопровождающиеся высоким подъемом температуры тела, и хронические вялотекущие заболевания в стадии обострения (вакцинация проводится при переходе заболеваний в стадию компенсации). Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша не проводится при выявлении текущих заболеваний нервной системы, а также при наличии судорог в анамнезе (в этом случае вакцинацию проводят препаратом без противококлюшного компонента). Живая вакцина против кори не вводится при наличии у ребенка тяжелых аллергических реакций на препараты группы аминогликозидов. Вакцинацию против паротита нельзя проводить при наличии анафилактических, аллергических реакций на яичный белок.
    Национальный календарь прививок в РК

    Возраст Вакцинация против следующих инфекционных заболеваний
    БЦЖ ВГ-В ОПВ АКДС Нib АДС АД-М АДС-М КПК К
    1-4 день жизни + +                
    2 месяца   + + + +          
    3 месяца     + + +          
    4 месяца   + + + +          
    12-15 месяца     +           +  
    18 месяца       + +          
    6 лет (1 класс) +         +     +  
    12 лет             +      
    15 лет               +   +
    16 лет               +    
    Через каждые 10лет               +    
    АД-М-дифтерия; АДМ-дифтерия; АКДС-коклюш,дифтерия,столбняк; БЦЖ-туберкулез;   ВГ В-Вирусный гепатит В; Ккраснуха; ККП-корь,краснуха,паротит; ОПВ-полимиелит; Нib— гемофильная инфекция; ОПВ-полимиелит.

    Необходимо знать!
    Перед вакцинацией необходимо сделать ребенку общий анализ крови и мочи.
    Перед получением прививок необходима консультация невропатолога.
    За двое суток до вакцинации и двое суток после получения прививки желательно давать ребенку противоаллергические препараты.
    Заранее приобретите жаропонижающие препараты. Лучше, если это будут свечи. Ведь сироп ребенок может выплюнуть, может начаться рвота и доза препарата не окажет желаемого эффекта. Так же в сиропах содержатсяароматизаторы, которые могут вызвать аллергию у малыша.
    В день прививки не экспериментируйте с едой, одеждой и новыми условиями для ма-лыша. Не купайте ребенка после прививки.
    Наблюдайте за общим состоянием малыша. При появлении температуры выше 38 градусов, рвоте, судорогах, сыпи и отеке, необходимо срочно обратиться за помощью.

    Подготовила Мария ПЕТРОВСКАЯ


     
    Предыдущая статьяКредитное ярмо
    Следующая статьяИскусство дружить
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл