Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Без суеты

    Именно эту фразу нужно взять за принцип, отправляясь за новогодними покупками. Ведь всю необходимую информацию о праздничной шопинг-лихорадке – как не попасться на уловки супермаркетов,  какую елку выбрать и где найти для нее украшения подешевле, — вы узнаете в этой статье.

    Едой для праздничного стола лучше запастись за пару недель до Нового Года. Во-первых, цены уже начинают расти. Во-вторых, выйдя за продуктами 31 декабря, в своеобразную черную пятницу в Казахстане, велик риск провести весь вечер в очереди в кассу супермаркета. К слову, расценки в супермаркетах и на рынке отличаются несильно – на 5 тг максимум, к тому же во многих магазинах сейчас действует система бонусов или скидочных карт.

    — Впрочем, не всегда такая экономия оказывается во благо, — говорит психолог Юлия КАЗАКОВА. – И в этом виноват больше сам покупатель, нежели продавец. В больших магазинах в канун праздника обычно суета, всюду плакаты с объявлениями о скидочной продукции. Часто потребители хватают товар, даже не глядя. А надо внимательно изучить срок годности и штрих-коды: часто магазины делают скидку на что-то одно. Например, из всех печений со скидкой продается только яблочное, а мы не читаем условия и хватаем первое попавшееся. И стоит помнить: не на всякой скидке выиграешь деньги. Экономить на еде может лишь большая семья, закупающая еду пачками, на машине. Ну а если вы ради двух упаковок муки на 10 тг дешевле отправились туда-обратно на автобусе, какой смысл в распродаже? Вы и так потратили 120 тенге на дорогу.

    В оптовых точках поменьше потихоньку начали дорожать напитки: шампанское стоит около 1500 тг, грузинские вина – от 2-х до 10-ти тысяч тг вместо привычных 1500 – 7000, цена на коктейли типа  «Cinzano» или «Martini» теперь варьируется от 3-х до 7-и тысяч тг. Неизменными пока остаются цены на коньяк и водку (800 – 32 тысячи тг), исключение составляет лишь коньяк «Арарат», подорожавший на тысячу (6 тысяч тг).

    Что касается сладкого, конфеты стоят в среднем 1500 тг за килограмм, а о выпечке стоит позаботиться заранее: кондитерские уже завалены заказами на 31 декабря. Цена на фрукты не менялась, как и на сушеные сладости и орехи, которые лучше брать на рынке – 2000-6000 тг вместо 3500-7000 тг в магазине, соответственно.

    Стабильны цены на елки – от 2 до 5 тысяч тг. Ну а если вы хотите искусственное дерево, может получиться и того дешевле – от 790 тг за крошечную пластиковую сосну в кадке. Стоимость елей повыше — 5-13 тысяч тг, но специалисты советуют не скупиться и брать польские искусственные елки. Их цена колеблется от 17 до 25 тысяч тг, зато они высокие, выглядят как живые,  не токсичны и более долговечны. Компенсировать такие затраты может покупка елочных игрушек – на рынке и в супермаркете «Рамстор» можно найти наборы за 600 тг, правда, индивидуальностью они не отличаются. Игрушки, раскрашенные вручную, в виде снежинок и зверей, можно найти в ТЦ «Урал» (900-2000 тг за штуку). А шары в духе настоящего Рождества, украшенные тканью, бантами и омелой, встречаются в сувенирных лавках, по 2500 тг за набор из девяти игрушек.

    Данара Курманова


     
    Предыдущая статьяЗапределье творчества
    Следующая статьяТариф растет. Что делать?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл