Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Цель – повышение качества жизни

    На прошлой неделе в Уральске прошел международный бизнес-форум «Westkazinvest-2013», начавшийся с выставки инвестиционных проектов в Ледовом дворце спорта.

    В ожидании открытий

    В выставке приняли участие более 80 производителей товаров и услуг Западного региона Казахстана, приграничных областей Российской Федерации, в частности, Астрахани, Самары, Оренбурга, а также республики Беларусь. Открывая выставку, аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ тепло приветствовал ее участников. Он подчеркнул, что она представляет собой прекрасную возможность для предпринимателей показать свои достижения, найти партнеров, еще больше расширив сотрудничество в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

    Нурлан Аскарович напомнил, что в Республике Казахстан и странах Содружества уже много сделано для поддержки и развития предпринимательства. «На встрече президентов Казахстана, Беларуси и Российской Федерации, который проходит в эти же дни, принят еще ряд концептуальных решений, направленных на дальнейшую интеграцию наших стран», – отметил он, пообещав со своей стороны снять все административные барьеры для развития бизнеса в регионе.

    Весьма эмоционально выступил и первый заместитель акима Атырауской области Гумар ДЮСЕМБАЕВ, передав большой привет западноказахстанцам с пожеланиями добра и процветания от главы Атырауской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА. Гумар Ислямович акцентировал внимание на инновационности представленных на выставке проектов, отметив, что такие форумы создают благоприятную обстановку и для рождения новых научных идей, и для дальнейшего развития производства.

    – Как отметил Президент страны Н.А. Назарбаев, Западный Казахстан – динамично развивающийся регион, в котором успешно реализуется 304 инновационных проекта на сумму 1,4 триллиона тенге, – сказал он. – У всех участников выставки есть большое желание идти вперед, а условия Таможенного союза заставляют предприятия внедрять все более передовые технологии, выпускать более качественную и конкурентоспособную продукцию, что способствует росту благосостояния людей, повышению качества жизни. Мы приехали в Уральск с удовольствием, в предвкушении новых открытий.

    От открытий до практики

    Выставка впечатляла. Здесь была представлена продукция самых разных направлений –  от домашней утвари, мебели и продуктов питания до продукции крупных промышленных предприятий. К примеру, фирма «Экобиос» из Оренбурга рекламировала пробиотики, ТОО «Родник» (Уральск) – торговую марку «Вода «Кристальная», откормочный комплекс ТОО «Crown Батыс», ТОО «Кублей» и многие другие западноказахстанские предприятия – свою продукцию.

    Постоянное скопление посетителей было возле стендов ТОО «Стекло-Сервис», мебельной фабрики «Квант», ИП «Улановы», а также таких известных предприятий, как Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов, Минский автозавод, продукцию которого представлял официальный дилер в Уральске – ТОО «РОСТ-ТРЕЙД-КОМПАНИ». В числе фаворитов выставки – «Уральская торгово-промышленная компания», которая одной из первых в Казахстане начнет выпуск полиэтиленовых труб диаметром 1600 мм по инвестпроекту, поддержанному программой «Дорожная карта бизнеса-2020», малое предприятие «Биоматерия», представившая биотехнологические инновации Оренбуржья, в том числе новое поколение биокожи, успешно применяемой в эндоскопической хирургии.

    Самарское представительство немецкой фирмы «AMAZON» со 130-летним опытом производства  сельхозтехники,  Национальный управляющий холдинг «Казагрофинанс» с новыми направлениями финансирования лизинга сельхозтехники, Астраханская торгово-транспортная компания «КонДор», предоставляющая услуги грузоперевозок, и Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» заинтересовали многих уральских предпринимателей.

    Было где развернуться и строителям – сухие строительные смеси ARLAN «АтырауНефтеМаш», алматинское ТОО «Констракшн KZ», Атырауский завод полиэтиленовых труб и другие предприятия строительной отрасли демонстрировали много интересных новинок.

    Нефть и газ всему голова?

    Но больше всего внимания досталось, разумеется, недрам региона. Оно и понятно, ведь именно в нефтегазовом секторе экономики сосредоточены самые крупные отечественные компании. В частности, производственно-сервисное предприятие «ZHIGERMUNAISERVICE», работающее в Атырау и Актау, специализируется на аренде и поставке бурового и нефтяного оборудования, строительно-монтажных работ по обустройству нефтяных и газовых месторождений. Свои проекты презентовала и компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.»

    Сразу два инновационных проекта представила и Группа компаний «Конденсат»: завод по производству моторных топлив класса К5 и газотурбинную электростанцию мощностью 200 мегаватт в  пригороде Уральска.

    Первый пусковой комплекс нового завода будет пущен в эксплуатацию летом 2015 года, он рассчитан на производство более 200 тысяч тонн бензина 92 и 95, что позволит обеспечить потребность в высококачественном топливе Западно-Казахстанской области и приграничных российских регионов. Стоимость данного проекта более 200 млн долларов США, строится за счет собственных и заемных средств с привлечением оборудования и технологий ведущих в нефтегазовой отрасли компаний «Ventech engineers Inc.» (США) и «UOP LIMITED» (Великобритания). Ожидаемый срок окупаемости проекта – восемь лет. В настоящее время уже произведены земляные работы, строится резервуарный парк. В перспективе – строительство объектов по выпуску дизельного топлива экологического класса К5 с объемом производства более 200 тысяч тонн продукта в год.

    Не остался без внимания главы области Н.А. Ногаева и проект ГТЭС-200, за реализацию которого взялось ТОО «Батыс Пауэр», кстати, тоже на собственные и заемные средства. Стоимость проекта составляет 92,5 млн долларов США, его полная реализация планируется к 2017-2019 гг., но первая очередь – пусковой комплекс мощностью 100 МВт – будет сдан уже в 2015 году. Здесь также привлекаются лучшие мировые производители турбин General Electric Frame 9E, электрического и низковольтного оборудования ABB и Siemens.

    – Я рассказал президенту РК Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ про оба этих проекта, – отметил аким ЗКО. – Он их одобрил, но засомневался, будет ли обеспечен рынок сбыта. Я его заверил, что с реализацией затруднений не будет – потребности области велики, да и Россия рядом.

    Помимо этого, руководство АО «Конденсат» еще в начале 2013 года направило письмо крупнейшему недропользователю Западного Казахстана КПО Б.В. с предложением переработки 1,5 миллиарда кубометров газа, который в настоящее время является технологическим отходом и закачивается в пласт. АО «Конденсат» выступило инициатором строительства завода по его переработке, дав развитие химическому производству в Западно-Казахстанской области. Правда, пока технического подтверждения готовности КПО к такому сотрудничеству нет. Последним проектом Нурлан Аскарович особенно заинтересовался, отметив, что наука и технологии идут вперед и то, что сегодня кажется фантастическим, завтра войдет в нашу жизнь как норма.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА

    4614 4613


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл