Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Пенсия в тумане

    Вопрос передачи пенсионных активов граждан РК в Единый накопительный пенсионный фонд по-прежнему вызывает бурное обсуждение у казахстанцев. «Н» попыталась выяснить, как проходит данная процедура в нашей области и убедилась, что механизм передачи и другие детали пенсионной реформы до сих пор покрыты густым мраком неизвестности.

    Напомним, в январе 2013 года глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что «для совершенствования пенсионной системы необходимо создать единый пенсионный фонд и передать ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов». По информации тогда еще заместителя премьер-министра, а ныне председателя Национального банка Кайрата Келимбетова, создаваемый в Казахстане ЕНПФ будет работать на базе ГНПФ, 100 % акций которого в настоящее время принадлежат Нацбанку. Собственником фонда станет правительство РК. По данным Келимбетова, все пенсионные накопления граждан должны быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2014 года.

    Сейчас уже известен график передачи пенсионных активов в ЕНПФ. Так, по данным Нацбанка, этот график выглядит следующим образом:

     

    НПФ «Республика» — 11 октября 2013 года – 11 января 2014 года

    НПФ «Отан» — 20 октября 2013 года – 29 января 2014 года

    НПФ «Капитал» — 18 ноября 2013 года — 18 февраля 2014 года

    НПФ «Атамекен» — 9 декабря 2013 года — 9 марта 2014 года

    НПФ «Астана» — 3 января — 3 апреля 2014 года

    НПФ «НефтеГаз-Дем» — 23 января — 23 апреля 2014 года

    НПФ «Грантум» — 10 февраля — 10 мая 2014 года

    НПФ «Улар Умит» — 3 марта — 3 июня 2014 года

    НПФ «Народного банка РК» — 26 марта – 26 июня 2014 года

     

    — Все обязательства по сохранности своих активов до полной их передачи в ЕНПФ несут частные пенсионные фонды, — сообщил заместитель директора областного филиала Нацбанка РК Сергей РОДИН. – Проблема в том, что часть филиалов НПФ в нашей области уже прекратила свое существование. В связи с этим при возникновении каких-либо проблем мы советуем вкладчикам обращаться в головной офис фондов. Если там вкладчику дадут неудовлетворительный ответ или он вообще не добьется никакого ответа на свой запрос, тогда пусть обращается в Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг при нашем филиале. Пока ни одного обращения с жалобой на проблемы с получением пенсии или пропажей денег со счета к нам не поступало. Что касается тех, кто еще только заключает пенсионные договоры, то теперь их отправляют напрямую в филиал ЕНПФ по улице Мухита, 78, который создан на базе филиала ГНПФ.

    «Н» решила узнать, как происходит передача пенсионных активов, в самом филиале ЕНПФ. Однако там попросили наши вопросы адресовать их руководству. На головной офис кивали и представители филиалов различных НПФ в ЗКО. Телефоны же других НПФ, которые нам дали в справочной службе Уральска, к примеру, НПФ «Республика» и «Капитал», вообще безмолвствовали.

    Для полноты картины «Н» обратилась к нескольким уральским экономистам, которые могли бы дать грамотный комментарий по поводу объединения всех НПФ в единый государственный. Однако все, кого мы попросили выразить свое мнение по данному вопросу, отказались ввиду неоднозначности ситуации и скудости сведений по этой теме.

    В общем, процесс передачи пенсионных активов в ЕНПФ прозрачным назвать язык не поворачивается.  Единственным средством контроля вкладчика за своими накоплениями остается выписка с пенсионного счета. Данная услуга оказывается в ЦОНе, причем по желанию клиента выписка выдается за определенный срок, хоть за последний месяц, хоть за несколько лет кряду. Для ее получения достаточно иметь при себе только удостоверение личности.

     

    Кстати:

    Депутаты КНПК предложили срочно отказаться от пенсионной системы в её нынешнем виде, пока она не привела к тотальной бедности будущих пенсионеров.

    В правительство отправился депутатский запрос с просьбой вернуться к солидарной системе начисления пенсий — как при Союзе. Государство в этом случае полностью берёт на себя заботу о пожилых и выплачивает пособия по возрасту, учитывая стаж и прожиточный минимум. В этом случае минимальную пенсию смогут получать даже безработные.

    Мажилисмены подсчитали: люди, которым выходить на заслуженный отдых в ближайшее время, попросту не успеют накопить себе на достойную старость.

    «Как будет жить общество? У нас через 8-10 лет люди выйдут на пенсию. И им дадут пенсию 9-12 тысяч тенге. Всё. Привет! Потому что работы нет, никто не может накопить. А жить придётся — накопительная пенсия плюс базовая 9 тысяч, как можно жить?», — возмутился лидер фракции коммунистов в мажилисе Владислав Косарев.

     

    Анекдот в тему:

    Сидят два олигарха на банкете. Один вилкой поддел три черных икринки и говорит другому:

    — Гляди, Петрович, это твоя пенсия…

     

    Блиц-опрос:

     Как вы относитесь к объединению всех частных НПФ в единый государственный пенсионный фонд?

     Елена, работник сферы общепита:

    — Крайне отрицательно. Раньше у людей было право выбора, какому пенсионному фонду доверить свои накопления, НПФ боролись за своего клиента, была какая-то уверенность за безопасность накоплений. Сейчас же получается, что нас лишают права выбора и ставят перед фактом: будете отдавать свои деньги в определенный фонд, и точка.

     

    Арман, общественный деятель:

    — Вижу в создании ЕНПФ большой минус. Здесь присутствует элемент монополизации, когда сферу пенсионных накоплений государство забирает под свой единоличный контроль. Причем никто не может дать гарантию, что часть пенсионных денег не сумеют прикарманить недобросовестные чиновники. Считаю, что с переводом денег в ЕНПФ есть реальный риск лишиться своих накоплений.

     

    Сауле, пенсионерка:

    — Мне кажется, если государство возьмет на себя контроль за нашими пенсионными накоплениями, это лучше, чем деньги будут находиться у частников. Все-таки государству доверия больше, чем разным дельцам, которым лишь бы навариться. А так за сохранность денег можно не беспокоиться.

     

    Александр, военнослужащий:

    — Разворуют деньги, к гадалке не ходи! В очередной раз хотят «обуть» народ. Вон уже всплывают факты исчезновения денег с пенсионных счетов. А ведь процесс передачи пенсионных активов в самом начале. То ли еще будет! Да и Марченко (экс-председатель Нацбанка РК – ред.) непроста ушел со своего поста. Нечисто здесь что-то…

     

    Салават, старшеклассник:

    — Мне пока рано думать о выходе на пенсию. Даже моим родителям до пенсии еще 15 лет работать, поэтому они не сильно рассуждают на эту тему. А пока я достигну пенсионного возраста, столько всего изменится, возможно, и как таковой пенсионной системы не будет, а будет что-то другое. Так что поживем-увидим.

     

    Комментарий специалиста:

     Виктор ТАРАСЕНКО, руководитель филиала НПФ «Атамекен» по ЗКО в 1998-2010 годах:

     — Для меня до сих пор остается непонятной мотивация создания ЕНПФ. Изначально критике подвергся именно Государственный накопительный пенсионный фонд, дескать, в нем и плохое качество обслуживания населения, и низкий процент доходов, и использование различных сувениров для подкупа вкладчиков. Однако получилось, что из-за ГНП пострадали все остальные фонды, которые теперь решено слить в один. Еще один аргумент, звучавший в пользу создания ЕНПФ – возможность вложить деньги вкладчиков в ценные бумаги. Но у нас и так две трети пенсионных активов вложены в эти ценные бумаги. Зачем и кому нужно было ликвидировать частные НПФ, мне неясно. А вот минусов эта реформа приносит уже немало. Во-первых, у вкладчиков стали пропадать деньги со счетов, а отвечать за это некому. Во-вторых, люди не могут найти концы, обращаются в региональные филиалы, а они уже позакрывались, в том числе и в нашей области. Обращения в головные офисы НПФ результата зачастую не приносят. Наконец, по некоторым данным, из-за объединения пенсионных фондов работы лишились около 15 тысяч граждан РК, в том числе примерно 500 западноказахстанцев. В общем, разваливают отечественную пенсионную систему с пугающей скоростью, и ничего светлого впереди я не вижу. Сплошная беспросветная мгла!

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл