Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Аркадий РУБЦОВ: «Пока есть команда, производство живет»

    Как маленькая мастерская может перерасти в крупный стеклоперерабатывающий Центр без спонсорской поддержки и высокопоставленного покровительства? Этот вопрос следует адресовать уральскому бизнесмену Аркадию РУБЦОВУ, директору ТОО «Стекло-Сервис», в производственном цехе которого на днях побывала «Н».

    Аркадий Анатольевич встречает журналистскую братию с широкой улыбкой. Он не теряется перед камерами и говорит со знанием дела. Науку по нарезке стекла предприниматель познал с самых азов, когда в 2000-е годы с братом и отцом решился на открытие маленькой мастерской.

    — Нарезали стекло для населения, — говорит Аркадий. – Был у нас такой ветхий магазинчик, где приходилось перекрывать падающую крышу. Года два, можно сказать, работали на голом энтузиазме. Спустя некоторое время открыли ТОО, взяли в помощь рабочих. Позже взяли первый кредит. Так пошло-поехало. И вот благодаря помощи государства нам удалось запустить современное производство по изготовлению стеклопакетов. Не могу сказать, что все было легко и просто. Но, если есть цель, а также упорство и терпение, то обязательно все получится.

    Если проследить эволюцию становления «Стекло-Сервиса», то для того, чтобы предприятие стало лидером на рынке стеклопакетов в Западно-Казахстанском регионе, ушло более 10 лет. Сначала была открыта первая линия в банке, потом вложены инвестиции в современное оборудование за счет собственных и кредитных ресурсов, спустя еще два года – успешно закрыт предыдущий кредит. В 2011-м здесь усиленно работали над подготовкой к финансированию нового проекта по модернизации производства. И вот сейчас в штате «Стекло-Сервиса» трудится 60 человек, а в планах это количество подумывают увеличить до 90. Открылись филиалы в Актобе, Атырау и Шымкенте. ТОО «Стекло-Сервис» два года активно пользуется услугами госпрограмм ФРП «Даму». А техническую базу предприятия составляет австрийское, итальянское и финское оборудование.

    — Со стороны государства воспользовались практически всеми инструментами, которые предлагает «Дорожная карта бизнеса — 2020», — поясняет Аркадий Рубцов. – Получили поддержку по субсидированию процентной ставки кредитов, а также по подведению недостающей инфраструктуры и по гарантированию. Благодаря мудрой политике президента наше предприятие сегодня практически вышло на полную мощность.

    В месяц в ТОО «Стекло-Сервис» изготавливают 30-40 тысяч стеклопакетов, половина из которых уходит на экспорт. Также здесь действует цех по переработке стекла, где делают зеркала, полки, столешницы и прочую пользующуюся спросом у населения продукцию. Нельзя не отметить, что недавно во время своего рабочего визита в Уральск в компании побывал и президент страны Нурсултан Назарбаев, который дал высокую оценку работе стекольного производства:
    — Нефть, газ и металлы когда-нибудь закончатся, и потом эта продукция имеет волатильную цену. Поэтому нам надо быстрее создавать новую экономику, необходимо искать альтернативу, уйти от нефтегазовой и минеральной зависимости. Для этого и была создана индустриальная программа. Она позволяет открывать новые производства, внедрять инновации и создавать новые рабочие места, как, к примеру, это было сделано в ТОО «Стекло-Сервис».

    Гордостью предприятия является финская печь по закаливанию стекла, которая не имеет аналогов не только в Казахстане, но и в СНГ.
    — Проходя через печь, стекло становится в пять-семь раз прочнее и безопаснее обычного по многим параметрам, — рассказывает Аркадий, подводя корреспондентов к агрегату. – Помните, когда в Челябинске упал метеорит, во многих домах выбило стекла и осколками порезало людей. Если бы в них стояло закаленное стекло, этих проблем не возникло. Именно такое стекло целесообразно использовать при остеклении балконов и лоджий, верхних этажей зданий и сооружений.

    Все стеклопакеты на производстве имеют строительное назначение. Современный комплекс нарезки стекла и сборки, станки по обработке кромки стекла и сверления отверстий – все это позволяет производить широкую гамму высококачественного материала. В этом деле курс был взять на энергосберегающие инновации, чтобы благодаря стеклу можно было сохранить тепло в зданиях в суровые зимы и не пустить жару в дом в знойное лето.

    У «Стекло-Сервиса» довольно большие перспективы, — считают многие производственники. И это понятно. Уникальность компании заключается в том, что стекло привозится из России, на территории Уральска производятся стеклопакеты, и готовый продукт экспортируется назад в Россию для продажи. То есть предприятие не замыкается в рамках Казахстана. Продукция ТОО «Стекло-Сервис» захватывает рынки крупнейших городов России, в том числе Самары, Саратова, Оренбурга. Кстати, помимо крупных заказов в Уральске и Актобе, уральский «Стекло-Сервис» удачно выполнил остекление большого самарского торгового центра под названием «Скала». В перспективе открытие производства в столице.

    Что касается кадрового вопроса и отношений внутри коллектива, то здесь начальника уважают, отзывы в его адрес звучат только положительные. Да и сам Аркадий Анатольевич говорит, что ребята у него сплоченные, в основном контингент молодой, а это значит, что энергичный. Большинство – самоучки, среди которых есть и женщины.
    — Конечно, мы стараемся обучать молодежь, — говорит А. Рубцов. – При установке печи закаливания нас, к примеру, «тренировали» финны. Эта технология довольно серьезная, управлять таким оборудованием непросто. Нужно знать специальные режимы, где требуется знания физики и химии. Да и без сноровки не обойтись.

    По словам помощника оператора Сакена САГИТОВА, в ТОО «Стекло-Сервис» сбылась его мечта трудоустроиться и получать достойный заработок. Этой же точки зрения придерживается и оператор гибочного станка Багдагуль ЖУМАШЕВА, которая до этого была домохозяйкой. Работать на станке она обучалась у мастеров, приглашенных из Москвы. За месяц женщина овладела навыками и теперь делает рамки для стекол на станке. Те, кто стоял у истоков предприятия, тоже уверены в завтрашнем дне «Стекло-Сервиса». Надо признать, что их целеустремленности не грозит излишняя самоуверенность, что чревато падением работоспособности в коллективе. Ведь они взрастили это производство во главе с Аркадием Рубцовым, как собственное дитя, пройдя все ступени его становления, а потому умеют ценить достижения и очень хорошо понимают, чего стоит их труд.

    — Ну и напоследок поделитесь рецептом успеха, — попросили служители пера бизнесмена.

    — Наверное, самое главное – это то, что у меня есть группа верных специалистов, на которых можно опереться в любую минуту, — отвечает Рубцов. – Ведь производство как спорт, где должны работать командой, которая, на мой взгляд, и является главным залогом успеха. Пока есть команда, которая работает над развитием, во всем прослеживается порядок и производство живет, нет – работа пойдет на спад.

     Галина КАРЕНСКИХ, фото Георгия СЕМЕНОВА

    4514 4513 4512


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл