Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Искусственный разум

    В городском музее природы и экологии открылась выставка «Techno роботы», организованная алматинцем, пожелавшим остаться инкогнито. В течение месяца автоматические устройства в виде человека, обезьяны, динозавриков и различных животных будут находиться в Уральске. Стоимость билета для взрослых составляет 900 тенге, для школьников старше пяти лет – 700. Группам более десяти человек предусматриваются скидки.

     

    Всего представлено 20 видов роботов. Модели очень интересные и наверняка понравятся многим школьникам. По словам экскурсовода Дениса ЮН, выставка роботов путешествует по Казахстану, Уральск стал одиннадцатым городом по счету. Все коллекция роботов принадлежит частному лицу из Алматы, пожелавшему остаться неизвестным. Коллекция довольно дорогая. К примеру, модель робота-трансформера, который можно программировать и перестраивать под человека, паука, собаку или кошку, оценивается в 2000 долларов. Без специальных знаний роботехники с ним точно не управиться. Модели были приобретены хозяином в готовом и разобранном виде. Производят их в основном в США и Японии. Некоторые роботы поют, танцуют, говорят по-английски, выполняют акробатические трюки, смеются и даже целуются.

    — Особенно выставка нравится детям, — отмечает Денис Юн. – Модели роботов работают при помощи батареек, от сети, а также есть устройства со специальной системой электропитания. У всех экспонатов, можно сказать, есть искусственный интеллект. Они распознают шумы, могут различать предметы, реагировать на прикосновение, радоваться и проявлять агрессию. Есть на выставке роботы, известные всему миру. Например, персонаж «Звездных войн», у которого те же «фишки», что и у робота в фильме. Он выполняет приказы только на английском языке, сказанные без акцента. Популярностью у детворы пользуется и робот «Валли» из любимого всеми мультфильма.

                                                                                                                      Мария ПЕТРОВСКАЯ

     479Робораптор

    Может слышать и видеть. Если постучать, он реагирует. Но палец в рот, где находятся датчики, ему лучше не класть, а то укусит. Правда, не больно. Также громко кричит, передавая настроение агрессивно настроенного хищника.

     

    477Диназаврики Плео

    Они ведут себя как домашние питомцы. У этих роботов три стадии развития: новорожденный, младенец и подросток. За ними нужно ухаживать, они слышат, видят и реагируют на поглаживание довольным урчанием. Иногда динозаврики устают и ложатся спать. А еще их можно кормить специальными листочками.

     

    4711Робот-охранник

    В голове у него находится видеокамера, с помощью которой он выслеживает интересные объекты. Можно определять его траекторию движения, и он будет записывать все, что видит на своем пути движения. Большой заряд батареи позволяет роботу работать долгое время. Посмотреть, что же записал робот, можно через систему «вай-фай».

     

    4712Робот-обезьяна

    Это имитация обезьяны, издающей разные звуки. Конечно, она является упрощенным вариантом робота. Подобные модели шимпанзе использовались для съемок в фильмах.


     
    Предыдущая статьяТак сколько же лет Уральску?
    Следующая статьяОт антиквариата до тенге
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл