Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Тариф растет – население стонет

    В минувший четверг состоялись слушания по утверждению тарифа на транспортировку электроэнергии. Энергетики просят поднять его с 3,74 до 5,07 тенге или на 35%. Если с 1 января 2014 года этот тариф вступит в силу, электроэнергия для потребителей подорожает на 12%. 

    Обстановка на слушаниях была довольно накаленная. Представители РЭК жаловались на ветхие сети и низкую заработную плату, а потребители в ответ выставили плакаты с надписями: «Требуем снижения тарифов и позор властям за такие тарифы!» Мероприятие проходили в малом зале городского акимата под председательством заместителя директора АРЕМ по ЗКО Клары АЛИЕВОЙ. Она неоднократно повторяла, что по уровню роста тарифов ЗКО находится в числе последних в республике, что существует жилищная помощь для тех, у кого не хватает средств, и что рост тарифов напрямую связан с политикой президента.
    О причинах, подвигнувших РЭК написать заявку в АРЕМ, сообщила заместитель исполняющего директора по экономическим вопросам Жанна КАРТМАНБЕТОВА. По ее словам, в рамках инвестиционной программы основная часть средств уйдет на модернизацию высоковольтных сетей, большинство из которых дышат на ладан. Ежегодно на эти цели РЭК вкладывает 200 млн тенге. В планах энергетиков с учетом удорожания тарифа значится и модернизация ключевых центров электропитания города — подстанций, которые были введены в эксплуатацию 30-40 лет назад. Предусмотрены также и мероприятия по снижению нормативных потерь, уровень которых за последние горды снизился с 18,12% до 17,1%, увеличение ремонтного фонда на 103,3 млн тенге, а также увеличение затрат на оплату труда рабочих.
    — Текучесть кадров в ЗапКазРЭК сейчас составляет 12,6%, — отметила Жанна Картманбетова. — Люди не задерживаются, потому что средняя заработная плата составляет 47000 при 90000 тенге в ЗКО. Из-за этого в компании приходится постоянно искать замену специалистов, а также проводить их адаптацию и обучение.
    — В течение 15 лет я слышу от работников РЭК одно и тоже, — возмутился председатель общества защиты прав потребителей Владимир ЕФРЕМОВ. – Год назад интересовался у энергетиков, сколько они получают? Мне тогда называли сумму в 35000 тенге, сегодня эта планка выросла до 47000. Только и слышим, как рвутся электросети, мы все меняем и меняем их. До каких пор это будет продолжаться? Что делаем АРЕМ для того, чтобы удержать тарифы для населения и почему РЭК не работает с потребителями напрямую без посредников на этом пути?
    Конкретных ответов на поставленные вопросы не прозвучало. Зато технический директор РЭКа озвучил свою заработную плату, когда потребители спросили о том, сколько получает руководство в энергетической компании. С его слов, она составляет 193000 тенге.
    Партийные активисты возмутились тем, что население продолжают загонять в тарифную кабалу. Тарифы в стране растут, как на дрожжах. По мнению выступивших пенсионеров, народ находится на грани платежеспособности и очередное удорожание тарифов грозит обернуться массовым протестом, потому что уровень жизни значительно снизится.
    — Нас не интересует, сколько посредников было создано на пути «электроэнергия – потребитель», чтобы выкачать деньги с населения, — возмутилась активистка Оксана ТЕРНОВСКАЯ. — Мы призываем местную власть заключить мораторий на рост цен на газ и электроэнергию.
    — Мы тоже страдаем от низких окладов и платежеспособности, — ответил начальник Центра диспетчерской службы АО «ЗапКазРЭК» Александр МАЦЕГОР. – Наши люди мерзнут в степи в тонкой спецодежде, добираются на места аварий на старом автотранспорте, который часто ломается. Однако если мы не будем повышать тариф, денег на содержание сетей вообще не будет. Наступит энергетический коллапс. Ведь линия на Казахстан не ремонтировалась более 29 лет, ее вообще надо менять. Адресуйте свои чаяния не нам, а властям и депутатам.
    Кстати, заявка на повышение тарифа от АО «ЗапКазРЭК» будет рассматриваться методом сравнительного анализа с деятельностью других РЭК в Астане и запрошенная планка может быть изменена. О решении станет известно 25 ноября этого года, а тариф вступит в силу с 1 января следующего.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяБудущее начинается сегодня
    Следующая статьяЛишили родительских прав
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл