Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Укрыл преступление – вон из органов

    Двое сотрудников УВД Уральска уволены из органов внутренних дел за укрытие преступления.

    Такое решение вынес на днях городской суд по уголовным делам. Теперь уже бывшего участкового инспектора В. Тимченко и экс-инспектора по делам несовершеннолетних А. Османова осудили за злоупотребление должностными полномочиями.

    Как сообщили в областной прокуратуре, в полицию обратилась гражданка Ерекешова, которую обокрали. В ходе доследственной проверки, несмотря на поступившее от потерпевшей заявление, Османов оформил все таким образом, что состава преступления вовсе и не было. На основании этого Тимченко принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым скрыв кражу от регистрации.

    Прокуратура Уральска выявила этот факт, в итоге уголовное дело по заявлению Ерекешовой все-таки было возбуждено. А самих полицейских также привлекли к уголовной ответственности. Приговором суда Тимченко и Османов лишены права работать в органах внутренних дел в течение пяти лет. Кроме того, оба лишены своих званий, соответственно капитана и старшего лейтенанта.

     

    Охотники за нефтью

     Финансовые полицейские ЗКО задержали группу злоумышленников, похитивших свыше 40 тонн нефти.

     Слежка за подозреваемыми осуществлялась несколько дней. В результате четверых мужчин удалось задержать с поличным. Путем врезки в магистральный нефтепровод «Чинарево-Белес» криминальный квартет выкачал из него две КамАЗовских цистерны нефти на общую сумму пять миллионов тенге.

    Кстати, главарь преступной группы уже был ранее судим за подобное преступление. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям УК РК: кража, незаконная транспортировка и хранение нефти, а также умышленное повреждение трубопровода.

     

     Пьянка, несущая смерть

     Полицейские ЗКО раскрыли два убийства, произошедшие на почве ссор в состоянии алкогольного опьянения.

     30 сентября в 4-х километрах от поселка Володарка в лесном массиве был обнаружен труп 28-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, а именно удушения. Руки погибшего были связаны проволокой, а само тело убийцы спрятали в зарытой в землю металлической трубе. Полицейским удалось выявить и задержать подозреваемых в этом преступлении. Ими оказались трое жителей Володарки 1991 года рождения. Двое из них арестованы, третий участник конфликта со смертельным исходом отпущен под подписку о невыезде. Как пояснили в пресс-службе ДВД, подозреваемые и их жертва поссорились во время распития спиртных напитков, что привело к жестокой драке. Сам конфликт произошел еще 25 сентября, а тело погибшего нашли только спустя пять дней.

    Еще одно убийство произошло 1 октября в дачном обществе «Автодорожник». Здесь 33-летний безработный мужчина зарезал свою сожительницу 1987 года рождения.

    — В момент преступления в соседней комнате находилась мать погибшей, которая в этот день вместе с дочерью, ее сожителем и гостем распивали алкоголь, — сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Арман АЛЬМУХАНОВ. – Подозреваемый приревновал сожительницу и нанес женщине один удар ножом, однако его хватило, чтобы она умерла от внутреннего кровоизлияния. После совершенного убийства мужчина зашел в туалет, нацарапал на стене слово «Простите» и повесился в полусидячем положении.

     

    Судимость из-за маникюра

    Жительница Уральска получила условный срок за то, что… отобрала у маникюриста инструменты.

    Как сообщает пресс-служба областного суда, две девушки (назовем их Алией и Мариной) решили сделать себе наращивание ногтей. Они нашли маникюриста, которая оказала им эту услугу, дав гарантию на свою работу сроком на две недели. Однако уже на следующий день маникюр пришел в негодность. Девушки снова связались с маникюристом и попросили провести коррекцию. В ответ прозвучал отказ. Тогда пострадавшие предложили ей встретиться и обсудить вопрос лично. Встретившись в условленном месте, Алия и Марина потребовали вернуть деньги за некачественную услугу. Маникюрист пошла в отказ, и тогда разозленная Алия отобрала у женщины пакет с инструментами, сказав, что возвратит его, как только получит деньги назад.

    Лишившаяся пилочек и ножниц ногтевых дел мастер обратилась в полицию. В отношении Алии возбудили уголовное дело за самоуправство, которое вскоре дошло до суда. В итоге девушку приговорили к двум годам лишения свободы условно. И это при том, что Алия раскаялась в содеянном и вернула отобранное имущество маникюристу.

     

    Простить и отпустить

    Мошенник, под видом работодателя «нагревший» свыше десяти уральцев на общую сумму почти в четверть миллиона тенге, избежал уголовной ответственности, примирившись с потерпевшими.

      О задержании хитроумного уроженца Зеленовского района, который выдавал себя за сотрудника крупных компаний, полицейские рассказывали еще летом.

    — Злоумышленник действовал по следующей схеме: представлялся случайным мужчинам на улице инженером солидной компании, к примеру, «КазТрансГаз», и мимоходом жаловался, что вот, дескать, срочно нужен водитель «ГАЗели» на постоянную работу, а найти такого никак не удается, — сообщал в июле на брифинге в ДВД и.о. начальника отделения криминальной полиции УВД Уральска Нурлан ЗАКИН. – Тем, кто клевал на удочку мошенника, тот дополнительно сообщал, что помимо водительских прав, кандидату на должность шофера требуется допуск к работе с газовым оборудованием. Естественно, такого допуска у его жертв не было. Тогда наш «герой» предлагал за определенную плату оформить требуемый документ, причем буквально в течение часа. Для этого он вместе с доверчивым уральцем шел к офису той компании, сотрудником которой представлялся, просил подождать у входа и скрывался внутри здания. В то время, как человек думал, что его «благодетель» выбивает для него заветный допуск, сам мошенник просто несколько минут стоял возле охраны фирмы, оттягивая время. После чего он с радостным видом выходил с сообщением, что, мол, все в порядке, и просил финансово отблагодарить его за эту услугу. Суммы, которые жертвы отдавали злоумышленнику, составляли 15-20 тысяч тенге. В общей сложности он успел таким образом прикарманить около 200 тысяч.

    Мошеннические действия заканчивались тем, что «работодатель» просил свою жертву сфотографироваться и принести снимок ему в офис. Когда окрыленный предвкушением скорого трудоустройства человек возвращался к месту, где его должен был ждать новый знакомый, того, разумеется, уже и след простывал.

    В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В свою очередь, потерпевшие обратились в суд с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с полным возмещением ущерба. Суд удовлетворил просьбу и отпустил мужчину восвояси. Вернется ли он к своему криминальному занятию, покажет время.

     

    ВОПРОС-ОТВЕТ

    «Отец моего ребенка никак не помогает нам, алименты не платит. Я уже его предупреждала, что если он не заплатит долг по алиментам, то я буду ставить вопрос о лишении его родительских прав. Но мой бывший муж этого не боится, говорит, что если даже его лишат родительских прав, то никто его не лишит права общаться и видеться с нашим ребенком. Неужели он прав, получается, что алименты он платить не будет, а права общаться с ребенком не утратит?»

      — В соответствии со ст. 77 п. 2 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением. Вместе с тем, по просьбе родителей, лишенных родительских прав, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, разрешает свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка негативного влияния (ст. 77 п. 6 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

     

    «Моя дочь, которая учится в 9-м классе, в школе подралась с девочкой из другой школы, также девятиклассницей. По заключению эксперта у той девочки имеются повреждения в виде ссадин на лице, она получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и кратковременное расстройство здоровья. Что теперь грозит моей дочери?»

    — По заявлению родителей потерпевшей в отношении вашей дочери должен быть составлен протокол об административном правонарушении. На основании протокола, если суд признает ее виновной в совершении административного правонарушения, ей будет назначено наказание, которое может быть административным штрафом, наложенным на родителей. По установлению вины, родители потерпевшей могут обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба, морального вреда, и понесенных всех расходов, где ответчиком будете вы, то есть родители.


     
    Предыдущая статьяМедицину – в частные руки
    Следующая статьяНа недоступной высоте
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл