Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Присвоение вместо освоения

    Сельское хозяйство ЗКО в последнее время сотрясают крупные коррупционные скандалы. Руководители предприятий, играющих не последнюю роль в обеспечении продовольственной безопасности региона, подозреваются в хищениях бюджетных средств и запасов зерна на сотни миллионов тенге.

    По сообщению прокуратуры ЗКО, в отношении бывшего председателя правления СПК «Батыс Пойма Агро» Армана АХМЕТОВА и учредителя ТОО «Пойма Агро» Мурата ЖАРКЕЕВА возбуждено уголовное дело по факту хищения почти 340 млн тенге, выделенных АО «НК Продкорпорация» 19-ти сельхозпроизводителям области для проведения весенне-полевых и уборочных работ.
    — Часть этих сельхозпроизводителей входит в сельский потребительский кооператив (СПК) «Батыс Пойма Агро», — пояснили «Н» в управлении специальных прокуроров. – Ахметов совместно с Жаркеевым незаконно обязали глав сельхозформирований написать письма в АО «НК Продкорпорация» с просьбой о перечислении бюджетных денег не к ним напрямую, а через СПК. Аграрии, ничего не подозревая, выполнили условие Ахметова и Жаркеева, в результате средства поступили на расчетный счет «Батыс Пойма Агро». Однако вместо того, чтобы далее направить деньги подведомственным сельхозпроизводителям, вышеуказанные лица присвоили почти 340 миллионов, чем сорвали государственную программу по поддержке сельского хозяйства.
    Армана Ахметова задержали 9 августа. На следующий день ему было предъявлено обвинение и направлено ходатайство о санкционировании ареста. Однако Теректинский райсуд отказал в санкции. Сейчас прокуратурой внесен частный протест на решение суда, а сам Ахметов остается под подпиской о невыезде. Что касается Жаркеева, то он пока находится в статусе подозреваемого, а мера пресечения в его отношении не избрана, так как он в настоящее время проходит лечение в больнице.
    Напомним, ранее «Н» сообщала о том, что Мурат Жаркеев на пару с директором ТОО «Пойменское ХПП» Маликом Имангалиевым обвинялся в хищении 13 тысяч тонн зерна на сумму 600 млн тенге. Впоследствии суд оправдал Жаркеева за недоказанностью его вины, а вот Малик Имангалиев получил семь лет лишения свободы. И вот теперь Жаркеев вновь стал фигурантом очередного уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств.
    Еще один крупный коррупционный скандал в сфере сельского хозяйства разгорелся в Аксае. 8 августа департамент финансовой полиции по ЗКО возбудил уголовное дело в отношении директора ТОО «Аксайский элеватор» Ислама Шудабаева. Он обвиняется в хищении в период с 2009 по 2012 годы зерна продовольственной пшеницы, принадлежащего АО «НК Продкорпорация», которое находилось на временном хранении в ТОО.
    — В ходе осмотра элеватора с привлечением специалистов Западно-Казахстанской территориальной инспекции МСХ РК установлено, что емкости для хранения зерна элеватора оборудованы искусственными преградами из леса и полога с наложением незначительного количества зерна для создания видимости о полноте наполнения емкости. Фактически указанные емкости были пусты, — сообщили в пресс-службе финансовой полиции. – Количество недостающего зерна составило около 19 тысяч тонн на сумму свыше 854 миллионов тенге. Согласно договору, в ТОО должно находится зерно в количестве более 47 тысяч тонн.
    Также в департаменте финансовой полиции добавили, что Ислам Шудабаев вину признал и пояснил, что действовал по указанию единственного учредителя ТОО «Аксайский элеватор», ныне покойного Сергея Очкасова, якобы для его нужд.
    Подготовил

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья«Гроза» браконьеров
    Следующая статьяВозвращение «конферансье»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл