Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Большие проблемы маленького села

    В поселке Узунколь Теректинского района, который находится всего в 50 километрах от Уральска, из всех благ цивилизации имеется разве что электричество.

    Сельчане вынуждены обходиться без природного газа и нормального водоснабжения. Все обещания местных властей решить их проблемы в реальные дела не вытекают.

    Первым, кого мы встречаем при въезде в поселок с населением примерно в 1000 человек – мужчина лет 45-50, который пытается набрать два ведра воды из колонки. Узнав, что мы из газеты, сельчанин делится проблемами, правда, просит не указывать свое имя.
    — Воду дают два раза в день, и то всего на пару часов, — возмущается мужчина. – Сюда люди приходят перед обедом и к шести вечера – именно в это время здесь можно набрать воды. Как говорится, кто успел… О бесперебойном водоснабжении приходится только мечтать.
    Далее мы попадаем в дом Марии АЛЬБЕКОВОЙ, одного из старожилов поселка. 77-летняя пенсионерка уже не первый год штурмует различные начальственные кабинеты, пытаясь добиться от чиновников улучшения жизни в родном селе.
    — Да, действительно, с водой проблемы, мало того, что набрать ее можно только в определенные часы, так еще и ее качество, мягко говоря, не на высоте, — отмечает пенсионерка. – Люди жалуются, что в воде попадаются головастики, какие-то червячки.
    Еще более важной проблемой в Узунколе является отсутствие газа.
    — В близлежащих поселках, таких как Подстепное, Покатиловка, Жана Омир газ уже проведен, а мы до сих пор ждем своей очереди, — вздыхает Мария Альбекова. – Я обращалась в прошлом году в районный акимат, оттуда пришел ответ, что до конца 2012 года необходимые денежные средства будут найдены и поселок наконец подключат к голубому топливу. Однако на дворе июль 2013-го, а газа как не было, так и нет.
    Недовольство сельчан вызывает и запущенность местного детского парка, который был построен лишь год назад. За это время кто-то уже успел вытащить с его территории несколько урн, а радовавший своей прохладой фонтан в разгар лета стоит сломанный.
    — Парку необходим сторож, — считает Ирина БАКАЙ. – Наняли бы кого-нибудь из местных жителей, платили хоть и небольшую, но зарплату, в парке был бы порядок. А так сюда и скот может забрести, и пьяные компании могут помешать детворе. Кроме того, в поселке остро стоит проблема трудоустройства, однако для нас сейчас главное – вода и газ, остальное не столь важно.
    Наслушавшись от сельчан претензий к работе местной исполнительной власти, «Н» обратилась за комментарием в акимат Узункольского сельского округа. Самого акима Максота МУРЗАКАЕВА застать не удалось. Как нам пояснили в его приемной, сельский бастык находится в отпуске. За главу округа ответ пришлось держать его подчиненным.
    — Что касается газового вопроса, на сегодняшний день разработано и одобрено технико-экономическое обоснование на газификацию поселка, — сообщил главный специалист акимата Аслан ШИНГАЛИЕВ. – На основании ТЭО будет разработана проектно-сметная документация, после чего уже можно будет приступать непосредственно к строительству газопровода. Когда это конкретно произойдет, я сказать не могу. Что касается водоснабжения, то, насколько мне известно, сначала в поселке нужно провести подземные поисково-разведочные работы, чтобы определить запасы воды. Эти работы должен заказать районный акимат у специализированной организации.
    Между тем узункольцам, по всей видимости, придется ждать обещанного газа еще не один год. Как следует из сообщения управления энергетики и коммунального хозяйства ЗКО, строительно-монтажные работы по газификации поселка планируется провести в 2014-2016 годах. Соответствующая бюджетная заявка на строительство газопровода уже направлена в министерство нефти и газа. А вот перспектива нормального водоснабжения Узунколя по-прежнему остается весьма туманной.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл