1 C
10.4 C

Разгром от чемпиона

На минорной ноте завершил второй круг первенства страны по футболу уральский «Акжайык». В гостях наша команда уступила действующему чемпиону РК-карагандинскому «Шахтеру», который преодолел уже третий отборочный раунд в Лиге чемпионов.

Напомним, нынешний сезон «Акжайык» как раз и начал поединком с горняками. Тогда уральцы одержали уверенную победу над соперником — 3:0. Героем того матча стал Игорь Зенькович, оформивший дубль и ставший автором голевой передачи. На этот раз карагандинцы взяли реванш и разгромили уральцев с крупным счетом. По иронии судьбы, один из голов нашей команде забил все тот же Зенькович, перешедший из «Акжайыка» в «Шахтер», устав ждать погашения долгов по зарплате.
    На игру с аутсайдером первенства карагандинский клуб выставил неосновной состав. Тем не менее это обстоятельство не помешало горнякам сразу же взять ход игры под свой контроль. Атаки на ворота Антонина Бучека следовали одна за другой, однако открыть счет хозяева поля смогли только под занавес первого тайма. На 43-й минуте Роман Муртазаев после скидки Андрея Финонченко отправил мяч в ворота гостей.
    После перерыва «Шахтер» вновь принялся прессинговать соперника. На 55-й минуте Михаил Габышев точным ударом в ближний угол удвоил преимущество. Последняя пятиминутка похоронила все надежды болельщиков «Акжайыка» хотя бы на ничейный счет. Сначала гол своему бывшему клубу забил Игорь Зенькович, а спустя всего минуту точку в матче поставил Муртазаев, тем самым оформив дубль.
    4:0 – и «Шахтер» завершает второй круг на третьем месте турнирной таблицы, а «Акжайык» по-прежнему ее замыкает.
    — Сейчас в чемпионате небольшой перерыв, во время которого надо поработать над ошибками, чтобы остаться в премьер-лиге, — делится планами главный тренер «Акжайыка» Любомир ПЕТРОВИЧ. – Заметно, что ребята психологически сдали, надо их в этом плане подтянуть.
    Впереди команды ждет деление на две шестерки, в одной из которых борьба будет идти за чемпионство, а в другой — за прописку в высшем футбольном дивизионе. При этом после формирования групп очки, набранные каждым клубом, будут поделены пополам. В случае, если команда наберет нечетное количество баллов, округление произведется в большую сторону до целого числа.
    Тем временем уже утвержден календарь второго этапа чемпионата страны. «Акжайык» 18 августа встретится на выезде с «Атырау», а затем, 24 августа, сыграет дома против усть-каменогорского «Востока».