Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Потенциал вуза – в экономику региона

    ЗКАТУ по праву можно назвать не только кузницей кадров, но и одним из научных центров, где рождаются и воплощаются в жизнь инновационные идеи по развитию экономики нового курса, обозначенной главой государства в стратегии «Казахстан-2050».

    Куда агробизнесу без науки
    Глава государства назвал инновации общенациональным приоритетом и дорогой в будущее. И этот путь тесно взаимосвязан с наукой, о заметном развитии которой можно говорить в Западно-Казахстанском университете им. Жангир хана. Стоит отметить, что полувековая деятельность университета осуществляется в тесном контакте с работой АПК и с другими аграрными научными учреждениями и учебными заведениями. ЗКАТУ выполнял научно-исследовательские работы, начиная в 2009-2011 годах по программе фундаментальных исследований Комитета науки МОН РК и в 2006-2011 в соответствии с программой по научному обеспечению и развитию агропромышленного комплекса МСХ РК. И ныне на базе вуза разрабатываются научные концепции и прогнозы развития отраслей животноводства и земледелия, модели высокоэффективных предприятий и систем их функционирования в условиях рыночных отношений, а также современные методы повышения продуктивности в животноводстве и растениеводстве и улучшении ее качества, что и легло в основу новой программы «Агробизнес-2020». Напомним, что эта программа является одним из ключевых звеньев экономической политики, обозначенной президентом нашей страны в стратегии «Казахстан-2050». Более того, усилиями квалифицированного научного потенциала университета выработаны системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований их генофонда, современные малозатратные технологии и системы содержания и кормления животных на основе биологических и экологически безопасных процессов, а также новые приемы и способы диагностики, профилактики и терапии инфекционных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных. Необходимо отметить, что среди биологических направлений научных исследований вуза наиболее инновационное и приоритетное – это биотехнологии на основе биоинженерии, в том числе и ДНК-технологии. С уверенностью можно сказать, что университет переходит на инновационный путь развития, а научные разработки ученых активно внедряются в сельхозпредприятиях Западно-Казахстанского региона.

    К исследованиям готовы
    В университете сложилась уникальная ситуация для развития фундаментальных и прикладных исследований, в связи с чем ректорат вуза выражает свою готовность по выполнению инновационных научных проектов. К примеру, несколько лет назад в ЗКАТУ открылась лаборатория биотехнологии инженерного профиля, оснащенная современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования на высоком научно-методическом уровне по различным направлениям, включая ветеринарию, животноводство, микробиологию, клеточную культуру растений и мониторинг объектов окружающей среды.
    С сентября 2010 года в составе научно-исследовательского института функционирует аккредитованный Испытательный центр, в котором трудятся кандидаты и магистры наук, выполняя испытания различной продукции, включая природные сточные воды, почвы и грунты, атмосферный воздух, выбросы промышленных предприятий в атмосферу, мясо, рыба, зерно и молоко. Данный центр выполняет заказы на испытания по договорам со многими организациями Уральска. Кроме того, ИЦ принимает участие в работах по заказу управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО.
    Еще одним важным объектом ЗКАТУ является офис коммерциализации технологий, который был образован в июле 2011 года по итогам конкурса АО «НАТР» в рамках реализации государственной программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в РК. В результате информационно-консультационной поддержки инновационные проекты университета были признаны лучшими на V Астанинском экономическом форуме, а также международном и республиканском. Ученые университета прошли обучение в разных городах стран дальнего зарубежья по технике проведения маркетинговых исследований, бизнес-планирования, разработке полного обоснования концепции проектов и заключения лицензионного соглашения и созданию старт-ап с зарубежными менторами из США, Германии, Англии, Франции и России.

    Работают на перспективу
    Сейчас в ЗКАТУ реализуется 34 научных проекта, большинство из которых связано с инновационными технологиями. Остановимся на наиболее интересных, на наш взгляд. К примеру, это разработка эффективной ингибиторной защиты нефтедобывающего оборудования на месторождениях нашей области. Проект включает в себя разработку комплекса антикоррозионных мероприятий нефтедобывающего оборудования, направленных на сокращение его износа. Были найдены оптимальные условия, обеспечивающие эту максимальную защиту.
    Серьезен по своему содержанию и проект по технологии нового теплоизоляционно-конструкционного керамического стенового материала с целью повышения энергоэффективности в сельскохозяйственных, жилых и промышленных зданиях. Для развития сельского хозяйства очень важным будет проект, включающий влагоэнергосберегающие технологии возделывания твердой озимой пшеницы и повышения качества ее зерна в засушливые годы. Ожидается, что озимая пшеница по уровню урожайности и качеству зерна будет превосходить яровую, а также мягкую, занимающую в настоящее время основные площади посевных культур. С учетом высокого спроса на зерно твердой пшеницы это повысит производительность и эффективность данной отрасли.
    Есть среди прорывных инновационных проектов в ЗКАТУ и те, которые предполагается направить для реализации совместно с учеными РФ и Беларуси. Один из таких проектов предполагает разработку универсального подхода для выделения ДНК из проб воды. В качестве зарубежного соисполнителя выступает ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук Санкт-Петербурга.
    Также есть и перспективные научно-исследовательские проекты, предлагаемые для реализации и в аграрной сфере. К примеру, по селекционной работе по улучшению качества поголовья скота с применением современных биотехнологических методов. Будет предложена система эффективного метода анализа для определения достоверности происхождения КРС. Данная методика позволит вывести отечественный племенной скот на мировой рынок животноводства. Еще один из проектов для данной отрасли касается селекции верблюдов породы казахский бактриан в ЗКО. Предполагается, что будут созданы стада этих бактрианов с высокой мясной, молочной и шерстной продуктивностью.
    Для рационального использования кормовых угодий рассчитан проект по оценке сухостепной зоны Приуралья и разработке методов повышения ее продуктивности, а также научно-методических основ устойчивого водообеспечния в условиях дефицита водных ресурсов.

    Есть, где икру метать
    Пожалуй, один из наиболее важных для Приуралья проектов — это разработка аквакультурной технологии выращивания осетровых рыб. Уже более семи лет в ЗКАТУ проводят эксперимент по исследованию роста и развития русского осетра в условиях замкнутого водообеспечения с использованием комбинированных кормов и пробиотиков. Этот инновационный проект вуз осуществляет совместно с АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат». Как отмечают ученые вуза, новизна и инновационность проекта заключаются в том, что впервые будет показана эффективность интенсивного выращивания осетровых пород Урало-Каспийской популяции в условиях замкнутого водообеспечения (УЗВ) при определенных плотностях посадки и термическом режиме. Кроме того, ихтиологи отследят влияние кормления красной рыбы сухим комбикормом на ее продуктивность и разработают рецепт полноценного гранулированного комбикорма применительно к условиям водной среды УЗВ. В ходе эксперимента в университете сформирована уникальная коллекция осетровых пород. Она является самой разнообразной в Казахстане и одной из крупнейших в мире. Так что в Уральске под контролем высококвалифицированных специалистов научного университета собран уникальный генофонд русского и сибирского осетров и белуги, которые находятся под угрозой исчезновения. Кстати, с 2006 года ЗКАТУ выпускает специалистов и бакалавров рыбного хозяйства, а в прошлом году на базе университета была открыта магистратура по специальности «рыбное хозяйство».

    Мария ПЕТРОВСКАЯ


     
    Предыдущая статьяС новым тренером и платным входом
    Следующая статьяУтро в стиле хиппи
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл