Газета «Надежда»

В мире животных

На прошлой неделе сотрудники станции юных натуралистов сообщили о пополнении: к ним привезли цирковую пуму по кличке Ютас.

По этому случаю «Н» отправилась на станцию юннатов, полагая, что зверь-артист порадует уральцев трюками. Но не тут-то было! Оказалось, у Ютаса болезнь, редкая для представителя кошачьих – боязнь сцены.

Уральскому зоопарку пуму подарил московский цирк после того, как с ней отказались работать все дрессировщики. Всякий раз, выходя на арену, дикая кошка пугалась и начинала проявлять агрессию, и ее признали профнепригодной.

Зная о болезни зверя, зоологи до 14 июля продержали его в карантинной зоне: боялись, что перемена обстановки плохо скажется на психике пумы. Но напрасно — видимо, Ютас решил кардинально изменить жизнь. По крайней мере, теперь он отзывается лишь на кличку «Васька», ведет себя дружелюбно, да и к условиям местного зоопарка адаптировался на удивление быстро. Пума уже нашла общий язык со всеми обитателями станции юннатов – от соседа, самца косули Султана, до медведя Устина и семейства орлов. К слову, в зоопарке находится больше 100 животных – некоторые из них и стали героями этого материала, ведь Ютас-Василий по старой привычке застеснялся фотографироваться один.

Данара Курманова

Exit mobile version