Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Пора замачивать розги?

    Как известно, Петр I уделял большое внимание образованию и культуре в государстве, особенно среди молодежи. К примеру, за ошибки в челобитной он приказывал пороть виновных розгами.

    А вот в Москве недавно открылся сезон охоты за ошибками. Ее смысл в том, что  москвичи фотографируют ошибки на вывесках и плакатах и выкладывают снимки на специальном сайте с указанием точного адреса.

    Вот «Н» и подумала, а почему бы и у нас не провести акцию под названием «Уральск – город грамотных людей»?  Ведь ни для кого не секрет, сколько кругом ошибок, как орфографических, так и стилистических, – в магазинах, на транспорте и на уличных вывесках. Встречаются такие, которые явно не связаны с неграмотностью, а скорее демонстрируют равнодушие автора, чувство безнаказанности, дескать, и так сойдет. Но ведь вся наружная реклама должна регистрироваться где-то, и ее проверяют десятки лиц, которые получают за это зарплату.

    Тем не менее вот такие ляпы продолжают появляться там и сям.

    Ждем, от читателей снимки на данную тему, сделанные в том числе и с помощью сотового телефона, причем не только с ляпами на русском языке, но и на государственном и английском, коих тоже в нашем городе встречается немало. Наш электронный адрес — gazeta-nadezhda@mail.ru или too_status@nursat.kz.

    Этот ресторан находится на ремзаводе. Чем дальше от центра, чем короче слова? Иначе как объяснить пропажу целого слога в слове «именинникам»? //
    Этот ресторан находится на ремзаводе. Чем дальше от центра, чем короче слова? Иначе как объяснить пропажу целого слога в слове «именинникам»? //

    Режет глаз некрасивое слово «бардюр» вместо «бордюр», произошедшего от французского «борд» - край. Зато имя у базы, что находится возле ТЦ «Меркурий» в районе мясокомбината, прямо-таки английское и никак не вяжется с вопиющей неграмотностью ее сотрудников //
    Режет глаз некрасивое слово «бардюр» вместо «бордюр» // произошедшего от французского «борд» — край. Зато имя у базы, что находится возле ТЦ «Меркурий» в районе мясокомбината, прямо-таки английское и никак не вяжется с вопиющей неграмотностью ее сотрудников.

    А в кафе «Руно», что находится возле остановки «2-я база», и вовсе придумали новое притяжательное прилагательное вместо такого привычного и правильного «медвежьей» //
    А в кафе «Руно», что находится возле остановки «2-я база», и вовсе придумали новое притяжательное прилагательное вместо такого привычного и правильного «медвежьей» //


     
    Предыдущая статьяОрлята ищут приюта
    Следующая статьяВыбираем детский сад
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. За очень хорошее дело вы взялись, давно пора!
      Хорошо бы за такие ошибки по-настоящему розгами пороть, а не просто пожурить, дескать, «ай-яй-яй, как нехорошо, ребята, учите правописание».
      Я как раз на работу каждый день езжу по проспекту Евразия, и эта вот «медвежОя сила» мне всю картинку портит. А напротив ещё магазин есть, где продают какие-то «принОдлежности» (название магазина даже не помню, на него взгляд не падает, эта ошибка всё на себя перетягивает).
      Ещё бы ввести наказание за неправильные ударения в словах (и вообще неграмотную речь), а то все эти «позвОнишь», «в туфлЯх» и т.п. как бритвой по…ушам.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл