Газета «Надежда»

Полмиллиона — в топку

Вчера в печах арматурного завода уничтожили свыше 25 килограммов героина, оцениваемых на черном рынке на общую сумму как минимум полмиллиона долларов. Таким образом, несколько десятков тысяч доз героина, следовавших транзитом через Уральск в Россию,  не дошли до адресата.

Столь масштабная партия была изъята сотрудниками департамента КНБ по ЗКО в конце февраля текущего года. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось пресечь международный наркоканал, проходивший из Таджикистана в Россию через нашу республику.
— Нами были задержаны двое граждан РК – Исмаилов и Жангаскиев, перевозившие в автомобилях вышеуказанную партию наркотика через территорию Уральска, — рассказал начальник следственного отдела ДКНБ Берик ТУСОВ. – Задержанные с санкции суда были арестованы. В отношении них возбуждены четыре уголовных дела, которые сейчас находятся на стадии предварительного следствия.
После того, как в качестве вещдока из партии героина изъяли несколько граммов, остальная часть наркотика пошла на уничтожение. Сотрудники ДКНБ отмечают, что героин отличается высоким качеством, что подтверждают и печати, нанесенные наркодельцами на упаковку. Кстати, по словам оперативников, не вся партия героина предназначалась для российских потребителей. Два килограмма наркотика планировалось реализовать в Уральске.
В настоящее время департамент КНБ по ЗКО совместно с коллегами из РФ и Таджикистана ведет работу по установлению преступных связей Исмаилова и Жангаскиева, чтобы размотать всю цепочку наркотрафика.

Справка «Н»
Одного грамма героина хватает на 3-4 дозы. Стоимость одной дозы составляет примерно 3000 тенге.

Exit mobile version