Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Долгострой скорей дострой!

    Недавно в районе городской набережной вновь застрекотали трактора, загудели машины и послышались голоса рабочих. Благодаря инициативе акима города Алтая КУЛЬГИНОВА после почти трехлетнего затишья строительство набережной в районе стелы возобновилось.Впервые о благоустройстве этой прибрежной территории заговорили еще в 2010 году, когда появился архитекторский проект. По задумке проектировщика, набережная должна быть поделена на три зоны, включая место для тихого отдыха, детскую площадку в виде фрегата и, так сказать, территорию для развлечений с выходом к Уралу. Ожидалось, что она будет располагаться каскадами за счет двух уровней. Попасть туда можно будет со стороны стелы и кафе «Шале» и со стороны улицы Пугачева. Здесь же планировали разбить красивую аллею, установить фонтан, обзорные площадки в виде балконов со ступеньками к пляжу, ротонды и, конечно, разные малые архитектурные формы в виде лавочек, урн, вазонов и прочего.

    Пока не понятно, удастся ли эту идею воплотить в жизнь так, как было намечено. Ведь изначально благоустройство набережной было запланировано осуществить летом 2011 года. Однако долгое время вдоль береговой линии красовались лишь бетонные опоры да огромные плиты с недостроенными кирпичными перегородками. Весь берег был загажен мусором, а о пляже напоминал лишь изредка рассыпанный песок. По информации ТОО «Болашак-Т», которое и является подрядчиком этого объекта, все работы на набережной оценивались в сумму, превышающую 400 млн тенге. Но тогда деньги из областного бюджета так к ним и не поступили. В 2011 году финансирование обещали продолжить летом, но строительство набережной не было завершено. За почти три года выполнить удалось только треть всех работ. Был укреплен берег Урала, для усиления которого в воду в специальных сетках опустили камни. Но выкладку брусчатки, территория которой составит не менее 8000 квадратных метров, не начали. Строительство зависло до нынешнего лета.

    — Стройку мы возобновили несколько недель назад, — сказал начальник участка строительства набережной Аманжол ТАСПАЕВ, которого мы застали на месте работ. – Сейчас идет второй этап, но все бетонные работы мы планируем закончить до наступления холодов. В данное время продолжаем выкорчевывать деревья, вывозим мусор, завозим грунт и уплотняем территорию с помощью катков. На стройке работают три бригады по 10-15 человек. Из техники задействованы КАМАЗы, бульдозеры и погрузчики.

    По словам рабочих, аким города практически каждый день наведывается на стройку и контролирует ход работ. Начальник ПТО отдела капитального строительства горакимата Малик ЕСНИЯЗ сказал «Н», чтона завершение реконструкции набережной требуется более 310 млн тенге, которые в скором времени по решению сессии областного маслихата станут поступать в строительную организацию. Пока подрядчик ведет работы за свой счет. Кстати, ТОО «Болашак-Т» строило поликлинику № 5, что находится в девятом микрорайоне города.

    — На повестке дня у нас стоит два главных вопроса, которые находятся на особом контроле администрации города, — отметил Малик Еснияз. – Это завершение строительства набережной и моста в городском парке культуры и отдыха, где осталось сделать перила и подводную дорогу.

    Напомним, что пешеходный мост через Чаган тоже можно причислить к уральским долгостроям. Его строительство началось в мае 2011-го года. По проекту длина моста составляет 100 метров, ширина – три. Предполагалось, что на противоположном берегу разместятся этногородок и точки общепита. Работы планировалось завершить до 2012 года. Строительством занималось ТОО «Батыс Жол Курылыс». Однако когда подрядчик стал нарушать сроки сдачи объекта, руководству городского парка пришлось подать на него в суд.

    — Было вынесено решение, согласно которому завершить строительство моста «Батыс Жол Курылыс» обязали до 31 декабря 2012 года, но потом было заявлено о продлении сроков, — ответил директор парка Курмангазы ЕСЕНАЛИЕВ. — Сейчас строительство моста закончено, остались работы по его благоустройству, включая строительство лестничных площадок. Все работы должны быть завершены в этом году.

    247

    А вот с цивилизованными пляжами в Уральске по-прежнему напряженка. Пока ведется строительство набережной, купаться здесь, конечно, невозможно. Хотя, что немало удивляет, в проекте благоустройство пляжа не предусмотрено. Почему? Не известно, видимо, об этом-то и не подумали. Что касается пляжа в парке отдыха, то на платной территории, как обычно, установят лежаки, раздевалки и детские водяные аттракционы. Правда, здесь на берегу всегда очень мало песка. Бесплатная территория совершенно не благоустроена. Таких стихийных пляжей в городе и за его пределами – великое множество. Но ни один из них не соответствует даже маломальским требованиям зон отдыха. О наличии на таких пляжах не только спасателей, но урн, туалетов и нормальных раздевалок можно только мечтать. Но, видимо, пока не закончилась стройка таких двух крупных объектов, как набережная и мост в парке, о строительстве цивилизованного городского пляжа в нашем городе придется только помечтать.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл