Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Цена одиночества

    Трагедия произошла в субботу 11 мая. Как сообщили в пресс-службе ДВД, в этот день в 17.10 возле дома № 148/1 по проспекту Достык был обнаружен труп 14-летней Екатерины ФОМЕНКО, учащейся 7-го класса СОШ № 6, которая покончила жизнь самоубийством, выбросившись с крыши девятиэтажного дома.

    — Причиной суицида послужила ссора девочки с парнем, — сообщил на брифинге начальник следственного управления ДВД Магауия КУРМАШЕВ. – Встретившись с ним в тот роковой день возле дома № 148/1, Катя попыталась призвать парня к возобновлению отношений, но получила отказ. Тогда она забежала в подъезд и устремилась на крышу. Двое ее знакомых бросились за ней. Когда они выбрались на крышу, Катя уже готова была спрыгнуть. Несмотря на уговоры, через какое-то время девочка совершила задуманное. Состава преступления мы не видим, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет.
    Погибшая проживала в семье женщины-опекунши. По данным полицейских, ее мать была лишена родительских прав, отца же девочка вообще никогда не видела.
    В школе, где училась Катя, причиной суицида называют одиночество девочки, в частности, отсутствие должного внимания со стороны опекунов.
    — Это был самый обычный ребенок, со своими интересами, плюсами и минусами, — говорит директор СОШ № 6 Александр МОЗЖУХИН. – Да, у Кати были определенные проблемы, бывало, она пропускала занятия, с ней работал наш психолог, но мы не ожидали, что она пойдет на такое. В материальном плане девочка была обеспечена, свою опекуншу, с которой Катя жила с пяти лет, она называла мамой. То, что следствие пытается объяснить суицид девочки несчастной любовью, это, конечно, неверно.
    — Скорее всего, Катя не хотела жить из-за одиночества, — считает психолог СОШ № 6 Татьяна ЧУМАКОВА. – Ей не хватало родительской ласки, тепла, заботы, которые ей, видимо, не смогли в полной мере дать в семье опекунов. Я это поняла из откровенной беседы с девочкой, на которую мне удалось ее вызвать. Ссора с парнем, думаю, лишь послужила последней каплей. Вообще, если брать ситуацию с детскими суицидами в целом, то проблема в отсутствии алгоритма и механизма работы с детьми, склонными к самоубийству. Да, можно выявить такого ребенка, поговорить с ним, обратить внимание родителей на его поведение. А если родители пропустили сигнал мимо ушей? Что делать дальше?

    P.S.

    «Н» удалось найти страничку Кати в социальных сетях. Там мы наткнулись на фото девочки с медвежонком, снабженное следующим четверостишием:

    А мишка все как будто понимает
    И пусть тебе давно уже не шесть,
    Он рядом, и ты снова вытираешь
    Слезинки горькие о плюшевую шерсть.

    Видимо, плюшевая игрушка была для школьницы единственным близким существом на этом свете…

    Кстати:

    Выходка 27-летней жительницы Уральска, которая 5 мая грозилась спрыгнуть с девятого этажа и едва не прирезала родную сестру, была квалифицирована как мелкое хулиганство. За это правонарушение административный суд подверг женщину аресту сроком на одни сутки.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    5 КОММЕНТАРИИ

    1. Во первых ей было не 14,а 13 лет. Во вторых у нее была нормальная семья.Родной отец был и есть, если только не на бумаге.О каком одиночестве вы говорите она ни в чем не нуждалась. Виной всему стали учителя и школьный психолог в том числе, Которые говорили ребенку что приемная мать и отец ей никто,напоминали о прошлой жизни которую она только начала забывать.Угрожали отдать в детский дом и сломали психику ребенку.Покажите ту девочку с которой психолог откровенно разговаривала.Задача психолога настраивать человека на хорошее будущее и забывать плохое.И соседи и одноклассники знают в какой семье она жила.Как мать оберегала ее.Как отец переживал, когда она задерживалась после уроков.На похороны пришли больше 50 человек. И после этого вы говорите,что она одинока?

    2. И еще хотелось бы поднять такой вопрос: почему в этой девятиэтажке открыты люки и почему там собирается молодежь?

    3. Училась со мной в параллельном классе… Нормальная девочка, очень тихай и спокойная, проблем никогда не было… Никогда не пила и не курила, как сейчас ходят слухи. Не верится даже… Жаль так.

    4. Я соседка Кати и мне очень обидно что про нее так пишут! Она не была одинокой, у нее была любящая бабушка, отец, дядя. Она была нормальным ребенком.Это трагедия и для родных и для нас.

    5. Жаль девочку..но я согласен с человеком в том что наши многоэтажки открыты всем кому не лень)

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл