Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    На шестой в пешем порядке

    Ветеран Великой Отечественной войны Семен МУХАМЕДШИН, потерявший в результате боевых действий ногу, вынужден терпеть неудобства из-за неработающего лифта. Поднятие и спуск с шестого этажа превращаются для 91-летнего ветерана в тяжелое испытание.

    Семен Тимофеевич – один из немногих участников войны, который был призван не после начала Великой Отечественной, а еще в 1939 году. 18-летнего уроженца поселка Кирсаново Приурального района направили в Финляндию, где он пробыл до 1941 года, а затем он попал в блокадный Ленинград.

    — Служил я на Балтийском флоте, на крейсере, на котором воевал вплоть до ранения, — вспоминает ветеран. – Когда наше судно уже ближе к концу войны отправляли в Японию, оно напоролось на мину. В итоге меня контузило, а в забайкальском госпитале плюс ко всему из-за начавшейся гангрены мне по колено отняли ногу. Теперь я передвигаюсь с помощью протеза.

    В 1943 году Семен Тимофеевич был среди тех, кто находился на Красной Площади. Здесь свою поддержку и напутствие солдатам и офицерам давали легендарные военачальники Георгий Жуков, Климент Ворошилов, Семен Буденный. А спустя два года, по окончании войны, Семен Тимофеевич снова стоял на Красной Площади, но уже в качестве участника первого Парада Победы.

    После войны Семен Тимофеевич сменил множество профессий: работал бакенщиком на Урале, пилил лес, много лет пахал на тракторе, поднимал целину.

    — Грамот и благодарственных писем накопил целый чемодан, — шутит ветеран. – А еще в 1974 году меня лично нашел знаменитый адмирал флота Николай Кузнецов и вручил одноименную медаль.

    С супругой Зоей Исламовной Семен Тимофеевич воспитал троих детей. Сейчас, к сожалению, в живых из них остались двое сыновей. Также дедушку с бабушкой навещают четверо внуков.

    Несмотря на проблемы со здоровьем, Семен Тимофеевич до сих пор водит машину. И это с протезом и в 91 год!

    — Зрение мне пока позволяет крутить баранку, — улыбается неунывающий ветеран. – Я даже очками не пользуюсь, когда газеты читаю.

    Однако у кавалера Ордена Славы третьей степени есть проблема, которая связана с неработающим в подъезде лифтом.

    — Шесть лет я отдал защите Родины от фашистов, а на старости лет даже элементарный лифт не заслужил! — недоумевает Семен Тимофеевич. – Участников войны в доме немного, но лифты очень им необходимы. Мы же не виноваты, что нам выдали квартиры не на нижних этажах. Если уж власти действительно хотят проявить заботу о нас, пусть докажут это на конкретном примере. Я уж не говорю о том, что в соседнем Актобе ветераны пользуются многочисленными льготами, а у нас в Уральске как будто другое государство…

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНеудавшийся суицид
    Следующая статьяОбидное поражение
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл