Газета «Надежда»

Можете говорить шепотом!

Сорок пациентов с нарушением слуха вновь прооперирует профессор Хеннинг ХОЙМАН, который прибыл в ЗКО из Германии.

Известный отоларинголог в четвертый раз приезжает в наш город. На его счету уже более 150 удачных операций на среднем ухе. Причем 27 пациентов – это дети, получившие уникальную возможность хорошо слышать.
Как отметил директор облздрава Камидолла ИРМЕНОВ, на этот раз встреча с доктором Хойманом больше нацелена на обучение местных специалистов, которым, кстати, по результатам обучения выдали специальные сертификаты:
— Наши врачи и медсестры получили хороший мастер-класс, теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что у нас есть преемники, которым доктор Хойман дал неплохую оценку.
Врачи Расул КАМКЕЕВ, Динара МОЛДАГАЛИЕВА и Асхат НАДЫРГАЛИЕВ проходят постоянное обучение за границей и во время визитов одного из лучших отоларингологов мира внимают каждому его слову. Полученные знания уже позволили им провести семь самостоятельных операций на среднем ухе.
— Моя цель – настроить те руки, с которыми я работал здесь, чтобы потом они продолжали работать, — говорит Х. Хойман. — Здесь мы пробудем до 17 марта, а в последующем, возможно, еще раз или два приедем, но потом, думаю, необходимость в этом отпадет. Ведь в ваших специалистах заложен хороший потенциал для того, чтобы в западном регионе развивалась микрохирургия уха. В областной больнице созданы для этого все условия.

Кстати:
Стоимость операции на среднем ухе составляет 130000 тенге. С ушной патологией на диспансерном учете в ЗКО находится 2500 детей.

Exit mobile version