Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Кредит до пикета доведет

    Жительница Уральска Гульжахан ТУРГАНБЕКОВА в минувшую пятницу вышла на одиночный пикет у здания филиала «Народного банка». Женщина жаловалась на то, что банк не желает пересмотреть график погашения кредита и через суд лишает ее единственного жилья.

    — В 2006 году я взяла кредит в «Народном банке» в сумме семь миллионов тенге на развитие бизнеса, — в слезах рассказала Гульжахан. – Срок выплаты кредита – до 2013 года. В качестве залога выступила квартира, оформленная на сына. Сначала проблем с выплатами не было, затем наступил кризис, и я не смогла погашать кредит в нужном объеме. Тем не менее по мере возможности я старалась отдавать деньги. Мне даже пришлось продать магазин, чтобы внести часть требуемой суммы по кредиту. Также я просила пересмотреть график погашения, однако банк навстречу не пошел, более того, обратился с иском в суд. Теперь по решению суда у меня отбирают квартиру. Ко мне уже приходил частный судебный исполнитель, угрожал, что отберет и жилье, и мой единственный оставшийся источник заработка – хлебный ларек.

    По словам Гульжахан Турганбековой, сейчас ее сын получает высшее образование в Алматы. Женщина говорит, что, если бы банк не поторопился с иском, после окончания вуза он устроился бы на работу и помог с погашением кредита.

    Женщина с плакатом у здания банка не вызвала никакой реакции со стороны охранников.

    Простояв около получаса, Гульжахан завершила пикет. Буквально через пару минут у филиала появились полицейские, которые, не увидев «бунтовщицу», принялись с пристрастием допрашивать журналистов. Поняв, что опоздали, стражи порядка удалились прочь.

    «Н» обратилась за комментарием к руководству филиала «Народного банка».

    — Во-первых, Турганбекова взяла кредит не 2006-м, а в 2007-м году, — сообщил директор филиала Вадим КАБЛОВ. – Во-вторых, проблемы с выплатами у нее начались уже спустя год. О продаже магазина нам ничего не известно, крупных сумм в счет погашения кредита от женщины не поступало, лишь незначительные выплаты. Мы и так предлагали ей погасить хотя бы основной долг, без процентов, но и этого не произошло. Женщина даже не ставила нас в известность о своем финансовом положении. Банк тянул до последнего, нам тоже невыгодно судиться, тем более суды рассматривают подобные дела очень тщательно и зачастую берут сторону физических лиц, речь ведь идет о лишении жилья. Мы идем на судебные разбирательства в крайнем случае, когда других способов вернуть деньги уже нет. В этот раз суд вынес решение в пользу банка, так что теперь все претензии Турганбекова должна предъявлять уже не нам, мы сделали все, что могли.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСильными нас делает любовь
    Следующая статьяОдин вместо трех
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл