Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Кальян — для здоровья изъян

    Кальяны в Казахстане признали смертельно опасными. На днях минздрав огласил длинный список недугов, напрямую связанных с курением кальяна. По словам медиков, вдыхание ароматного дыма приводит к туберкулезу, гепатиту, раку и другим опасным болезням.

    Все началось, как только столичные санврачи заглянули в полтора десятка ресторанов и провели исследование, которое привело их в ужас. Дело в том, что в кальянах специалисты обнаружили большое количество кишечной и синегнойной палочки, дрожжевые грибки и золотистый стафилококк. Также были выявлены палочки Коха и вирус гепатита.

    Об этом сообщил глава Комитета Госанэпиднадзора минздрава Жандарбек БЕКШИН. По его словам, угли кальяна, раскаляясь, молниеносно поставляют в мозг курильщика углекислый газ, приводящий к кислородному голоданию. Это повреждает клетки мозга, сердца, печени. А фруктово-ягодные ароматические смеси при раскуривании кальяна участвуют в формировании канцерогенов. По сведениям генсекретаря Евро-азиатского респираторного общества Алексея ПАКА, микро-частицы воды в кальянной дымопаровой смеси накапливают в себе химические вещества, перенося их в организм человека. Главный внештатный стоматолог минздрава Сауле ЕСЕМБАЕВА заявила, что кальян увеличивает риск распространения воспалительных процессов, в особенности гнойных заболеваний челюстно-лицевой области. Кроме того, был проведен ряд исследований, которые доказали связь кальянокурения и развития плоскоклеточного рака и доброкачественной опухоли нижней губы. Главный онколог Астаны Мухтар ТУЛЕУТАЕВ заявил, что кальянный дым приводит к раку множества органов, в том числе мочевого пузыря и шейки матки. Специалисты уточнил, что одноразовые втулки, которые раздают любителям кальяна в питейных заведениях, не спасают от инфекций, а сами кальяны никто не дезинфицирует.

    — Усиленный вдох при употреблении кальяна — и дым, и вещества поступают в самые отдаленные отделы легких, поэтому мы имеем такие заболевания, как поражение печени, легких, почек, сердечной мышцы и т.д. Это отдаленный прогноз для начинающих курильщиков. Я думаю, что в рамках закона, который мы уже приняли, ограничивающего табакокурение, и в рамках рамочной конвенции, которую подписал Казахстан, в течение скорого времени мы должны внести необходимые изменения в наши законодательные акты, чтобы запретить все сигареты и другие вилы табачных изделий, в том числе кальян в нашей стране, — заключил Ж. Бекшин.

     

    Корреспондент «Н» прошелся по увеселительным заведениям Уральска и узнал, что во многих кафе, где раньше открыто предлагали кальян, теперь от этой услуги почему-то отказываются, ссылаясь на отсутствие самого аппарата для курения. Правда, в некоторых ночных клубах и ресторанах по-прежнему работают специальные кальянные зоны. Стоимость кальяна за вечер колеблется от 3000 до 5000 тенге.

     

    А вот что думают уральцы по поводу кальянокурения:

     

    Серикбай Иманкул, директор департамента Госсанэпиднадзора по ЗКО:

    — Эта тема для нас очень актуальна, тем более что на днях мы получили письмо из Комитета Госсанэпиднадзора министерства здравоохранения РК. Перед нами поставлена задача – установить места, где предлагают кальян, провести проверки, исследовав данные в лаборатории, и сообщить о результатах. Через некоторое время на сайте нашего департамента мы оповестим население города о результатах данного мероприятия.

     

     Ерлан Шумбалов, главный внештатный нарколог ЗКО:

    — Сам по себе кальян – это разновидность табакокурения, хотя по классификации ВОЗ считается, что именно кальянокурение относится к одному из видов токсикомании. Большие опасения вызывает производство тех смесей, которые вдыхают через кальян. Даже сам по себе никотиновый дым является ядом. А нам говорят, что, мол, смеси для кальянов завозят из Египта. Однако понятно, что они изготовлены в кустарных условиях, а это значит, что туда могут добавить и наркотические вещества. Поэтому эту «забаву» давно пора запретить.

     

     Бекет Бадашев, главврач областной инфекционной больницы:

    — Приведу такой пример: в нашей области на учете значится 1300 человек с хроническим вирусным гепатитом. Это заболевание последние годы стремительно молодеет. Самому юному пациенту всего семь лет. Кроме того, наблюдается стабильное увеличение количества больных с переходом этого заболевания в цирроз печени. А вот кальянокурение относится к числу причин данного заболевания. Ведь кальянный дым как любое психотропное вещество, включая никотин, не только вызывает привыкание и приводит к осложнениям нервной системы в виде бессонницы, потери аппетита и различным неврологическим последствиям, но и через него передается такое инфекционное заболевание, как гепатит.

     

     Манарбек Габдуллин, начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО:

    — Кальянокурение в нашей стране пока не под запретом. Возможно, будут какие-то изменения в законодательстве, но сейчас Административный Кодекс предусматривает только запрет на курение сигарет в общественных местах, куда входят кафе, рестораны, учреждения здравоохранения, остановочные павильоны и другие места скопления народа. За единичное правонарушение взимается штраф в размере 1 МРП. Если же в течение года случай повторяется – от 2 до 5 МРП. Кроме того, работодатель должен позаботиться о выделении специальных мест для курильщиков. Неприятие должностным лицом этого условия влечет за собой штраф в размере 10 МРП. Для юридических лиц – до 40 МРП. Кстати, за 2012 год было совершено 1203 подобных правонарушения, а с начала нынешнего года – 110.

     

    Владимир Шубин, руководитель ТОО «Межрегиональный профилактический психотерапевтический Центр»:

    — Безусловно, это занятие далеко не безвредно. Мы же не знаем, что вдыхаем в себя, пользуясь кальяном. Это как история с тайскими таблетками для похудения, когда выяснилось, что в организм вместе с ними попадают паразиты. Откуда нам знать, на какой коленке и кто готовит «заправку» для кальяна. Кроме того, кальянные трубки ведь никто не обрабатывает стерильными препаратами! А их мыть надо как следуют и мундштуки выветривать постоянно. Так что есть все основания получить «букет» болезней в придачу.

     

    Оскар, заядлый курильщик кальяна:

    — Не вижу ничего опасного в этом занятии. Придумывают ерунду всякую. Какие палочки и грибки, что за бред, кальянный табак раскуривается под углем при высокой температуре от 600 до 4000 градусов при втягивании дыма, о выживании каких бактерий тут может идти речь? Кальян во всем мире курят! Не хуже сигарет! От дыма мяты вреда нет, просто не каждый сможет позволить себе кальян по 4000-5000 тенге каждый день. А сигарету хотя бы штучную покупает каждый второй…

     

    Человек, курящий кальян, вдыхает в 14 раз больше дыма, чем курильщик сигарет. При этом в легкие попадает большое количество угарного газа. Вследствие высокой токсичности у курильщиков кальяна в 2 раза возрастает риск возникновения рака легкого. А традиция передавать друг другу при курении один и тот же наконечник способствует распространению гепатита, туберкулеза, герпеса и прочих вирусных заболеваний.

    Присутствие внутри помещения, где курят кальян, по вредности эквивалентно курению от 100 до 200 сигарет. 

     

                                                                                                   Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяЛюбовь нечаянно нагрянет
    Следующая статьяДобровольно или силой?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл