Газета «Надежда»

Очередной фонтан. Зловонный

В минувшую пятницу в Зачаганске вновь зафонтанировал ветхий канализационный коллектор. На этот раз жилые дома не пострадали. Полностью устранить аварию обещают до конца недели. 

Коллектор прорвало по улице Жангир хана. Этот участок напоминал о себе неоднократно, ведь коллекторная труба в этом месте была проложена почти 20 лет назад. Отслужившие свой век трубы периодически не выдерживают нагрузки и трещат по швам, выбрасывая наружу «парфюм». Известно, что только в этом месте он рвется уже в третий раз. Правда, два предыдущих раза канализационными стоками затапливало подъезды и подвалы жилых домов. Работники «БатысСуАрнасы» говорят, что сейчас на прорвавшемся коллекторе работают аварийные бригады, ведется замена участка трубопровода длиной пять метров. К концу нынешней недели все работы должны быть завершены. Однако гарантии, что чугунную трубу вновь не прорвет, нет.
Стоит отметить, что проблема ветхого коллектора затрагивалась акимом ЗКО на встрече с вице-премьером К. Кушербаевым. Было заявлено, что канализационный коллектор изношен на 90% и что на его реконструкцию (участок от поворота на Зачаганск до кольца в районе ЗКАТУ длиной около двух километров) требуется 287 млн тенге. Как сообщают в водоканале, этот вопрос должен решиться в текущем году. Пока удалось заручиться предварительным согласием Агентства РК по делам строительства и ЖКХ.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Exit mobile version