Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор опасается повторения истории с нацистами в Европе

0
92

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор является признанным экспертов в вопросах борьбы с нетерпимостью, и особенно пристальное внимание он уделяет проблеме антисемитизма. Это объясняется его должностью – на посту президента ЕЕК Вячеслав Моше Кантор прежде всего является представителем интересов еврейского населения Европы. Однако проблему антисемитизма и особенно его резкого роста в последние годы было бы неразумно сужать до исключительно еврейской проблемы. Подобного же мнения придерживается и сам Вячеслав Моше Кантор: в росте антисемитских настроений, а в том, что для антисемитизма находятся всё более жестокие и насильственные способы выражения, он видит угрозу для общества в целом. Антисемитизм, как известно, лишь форма нетерпимости, но форма одна из самых распространённых. И резкое обострение этой проблемы является лишь самым наглядным и очевидным симптомом того, что в социуме в целом назревают проблемы с терпимостью, назревает ксенофобия и агрессия – не только по отношению к евреям, но по отношению всех ко всем.

Постоянный мониторинг антисемитских настроений, способов их выражения и даже определённых мутаций заставляет как Вячеслава Моше Кантора, так и многих других экспертов проводить параллели между сегодняшним днём и историей 90 летней давности – а именно преддверия Холокоста, одной из страшнейших человеческих трагедий прошлого века. Эти параллели, по словам Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), прослеживаются не только в самом факте процветания антисемитизма и его усугубления, но и в том должном отсутствии реакции со стороны «не вовлечённых». По мнению президента ЕЕК, именно равнодушие Европы к расцвету нацистского движения, продвижению их человеконенавистнических идеологий и претворению ужасающих планов стала одной из главных причин того, что последовавшая катастрофа Холокоста и Второй мировой войны стала возможна. В 2019 году, в Международный день памяти жертв Холокоста, Вячеслав Моше Кантор официально выступил перед депутатами Европейского парламента именно с этим заявлением – о том, что закрывать глаза на проблему антисемитизма попросту нельзя, если общество не хочет повторения уже однажды разразившегося геноцида и войны. Ненависть необходимо пресекать в зародыше.

За историческим примером подобного «равнодушия» действительно не нужно далеко идти. Сам Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении напомнил об истории еврейских беженцев с корабля «Сент-Луис», которые бежали из Германии в поисках убежища, бежали вплоть до Канады и США. Однако ни одна из стран, куда приставал корабль, не соглашалась принять у себя жертв нацистского режима – поэтому невинные люди в большинстве своём оказались в застенках концентрационных лагерей. Равнодушие в этом случае не только стоило жизни самим евреям, убеждён президент ЕЕК; отсутствие реакции подстегнуло и самих нацистов развивать свою политику и свои действия во всё более жестоком ключе, не останавливаться, поскольку никакого сопротивления или даже порицания они не встретили. А дальнейшими жертвами, как известно, стали далеко не только евреи. Это, по мнению Вячеслава Моше Кантора, также является примером того, что с антисемитизма всё только начинается – ненависть к одним легко перерастает в ненависть к другим народам и группам людей, а остановить уже полномасштабно действующую машину уничтожения куда как сложнее.

Казалось бы, история Холокоста именно для Европы должна быть тем самым незаживающим уроком истории. Однако антисемитизм не только не исчез, но и набирает обороты. Вячеслав Моше Кантор убеждён: именно на этом этапе необходимо дать ему отпор, причём для этого необходимы объединённые усилия не только всех стран Европы, но и всего мира. Глобальная катастрофа требует не менее глобального оружия борьбы, считает президент ЕЕК.