Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Все начинается с любви

    В последний четверг ноября во всех детских домах республики прошел благотворительный праздник «Ризашылык – Доброта во благо детям!». АО «Конденсат» в этот день навестило своих подшефных в Детской деревне.

    В этом году по рекомендации фонда «Бобек» воспитанникам детских домов вручались подарки, которые будут способствовать развитию трудовых навыков через созидательное творчество: наборы для шитья, вязания, вышивки и дизайна «Умелые ручки», наборы «Юный садовник» с садовым инвентарем, «Волшебный сундучок» со слесарными и плотницкими инструментами. «Это особенно актуально в свете программной статьи главы государства «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», – подчеркнула в своем выступлении гость Детской деревни, заместитель акима города Светлана БАТЫРХАНОВА на концерте в актовом зале главного корпуса детского дома семейного типа.
    Директор Детской деревни Галия СЕНГАЛИЕВА от имени воспитанников детского дома выразила благодарность гостям, а начальник отдела мониторинга и информационно-аналитической деятельности департамента по защите прав детей Максут БЕРКАЛИЕВ зачитал собравшимся детям поздравительную телеграмму с теплыми пожеланиями и напутствиями первой леди Казахстана Сары Алпысовны НАЗАРБАЕВОЙ. Не остались в стороне и шефы – подарочные наборы для детей приобретались на выделенные ими средства в солидарном порядке. Представители АО «Конденсат», ТОО «Алау», ЗапКазРЭК, городского акимата и ЗКФ «Ассоциация молодежи Казахстана» поздравили ребятишек с большим праздником – Днем благодарения.
    Но главным событием дня стали, конечно, концерты и выставки поделок, подготовленные воспитанниками Детской деревни. Дети вместе с гостями, мамами-воспитателями и другими сотрудниками детского дома отправились в Страну благодарения, где побывали на «Улице мастеров», ярмарке «Золотой клубок», сделали остановку на «Цветочной станции», вспомнили, в каких случаях мы говорим «спасибо» и какие есть пословицы и поговорки о труде… А в конце путешествия дети вручили всем взрослым сделанные своими руками благодаринки – маленькие открытки в виде раскрытого цветка, за заботу, за доброе сердце, за понимание и любовь.
    Для подшефных АО «Конденсат» праздник продолжился в коттедже № 3. Первым делом ребята с удовольствием показали, как стало в их доме красиво после недавно проведенного косметического ремонта. Рабочие предприятия постарались на славу, а дети им помогали – подать, принести, вымыть полы после побелки. Их основной воспитатель – Мама Айгуль САЛЫКОВА не нахвалится своими детишками, они радуют ее успехами в школе и хорошо выполняют домашние обязанности.

    А перед праздничным обедом шефы вручили подарки именинникам: восьмилетнему Нурболу – скейтборд, о котором он давно мечтал, пятнадцатилетнему Ирату – сотовый телефон с множеством привлекательных для подростков функций. Вкусный обед, красивый дастархан и чай с шефским тортом как нельзя более располагали к душевному общению. К руководителю аппарата Совета директоров АО «Конденсат», депутату гормаслихата Дине ГАЛИМЕТДЕНОВОЙ дети обращаются по-родственному – Дина-апай, делятся с ней своими секретами и мечтами. Радостно встречают и «аже» – секретаря попечительского совета ОО «Конденсат-Келешек» Кумис ШУКУРОВУ. Впрочем, здесь всегда рады конденсатовцам, знают, что шефы придут на помощь в любую минуту, что не теряют связи с выпускниками детского дома, помогают в трудоустройстве.
    Кстати, АО «Конденсат» заботится не только о своих подшефных из Детской деревни. Для приобретения подарков ко Дню благодарения компания оказала спонсорскую помощь областному детскому дому. А в Детскую деревню конденсатовцы наведаются еще не раз – впереди новый год и дни рождения ребят.

    СПРАВКА «Н»

    День благодарения (первоначально это был праздник урожая) отмечается в США и Канаде, однако при сходстве обычаев этот праздник имеет разные даты и историческую подоплеку в событиях XVI-XVII веков. Общее в них – это выражение благодарности Богу, а также семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение в течение года. Со временем праздник утратил религиозные корни, став общенародным. В этот день несколько поколений собирается в доме старших членов семьи, чтобы выразить им свою признательность, а для тех, у кого нет дома, для бедных и безработных устраиваются благотворительные обеды.
    В Казахстане День благодарения приобрел иную окраску – подарить сиротам теплый семейный праздник. Автором идеи является президент фонда «Бобек» Сара Назарбаева, посвятившая свою многолетнюю деятельность детям, нуждающимся в помощи и поддержке, нравственно-духовному образованию подрастающего поколения. По ее же инициативе в Казахстане появились детские дома семейного типа – Детские деревни. Впервые праздник состоялся в 2009 году, полюбился многим и вошел в добрую традицию. В этот день принято навещать детей, живущих в детских домах, и радовать их не просто подарками, а своим вниманием и заботой. Эти встречи получили название Дней благодарения, к которым детки готовятся особенно обстоятельно.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяСвоя колея Нуртая
    Следующая статьяТолько мы с конем…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл