Газета «Надежда»

Прибыль на детях

В Уральске налево и направо эксплуатируется труд несовершеннолетних. Школьники и учащиеся колледжей работают без заключения индивидуальных трудовых договоров, в выходные и праздничные дни и даже по ночам. Таковы итоги проверок частных предприятий, инициированных городской прокуратурой.

Проверкой оказались охвачены рынки «Мирлан», «Алтын Алма», ряд торговых домов, автомобильных моек и другие предприятия. Прокуроров интересовало, используется ли в них труд несовершеннолетних. Итоги оказались неутешительными.
— Оформлять несовершеннолетних в соответствии с трудовым законодательством никто не спешит, поскольку это очень накладно для работодателя: подросткам полагается больше привилегий, чем работникам старше 18 лет, — констатирует помощник прокурора Уральска Асия ДУЙСЕКЕНОВА. – Поэтому, как правило, работодатели не заключают с подростками трудовые договоры и допускают еще массу нарушений закона.
В основном в «черный список» прокуроров попали автомойки. На одной из них, что по Желаевской трассе, выявлен факт работы автомойщиком 15-летнего школьника.
— С подростком не был заключен трудовой договор, кроме того, он не прошел обязательный медосмотр, плюс ко всему работодатель не заручился согласием его родителей, — говорит Асия Дуйсекенова. — Как рассказал сам несовершеннолетний, работает он на данной мойке ежедневно по 12 часов за 1000 тенге в день.
А вот на рынке «Мирлан» один из продавцов использовал 16-летнего парня в качестве грузчика. Причем несовершеннолетний «пахал» на этой взрослой работе по 8 часов в день наравне с крепкими мужиками, хотя, согласно Трудовому кодексу, продолжительность рабочего времени у него не должна была превышать 3,5 часа в день.
И это лишь часть нарушений, выявленных прокурорами. По ее результатам нерадивые работодатели были оштрафованы на сумму от пяти до десяти МРП.

Михаил ОБНОРСКИЙ

Exit mobile version