Газета «Надежда»

Ожоги вместо чаепития

Сразу четверо жителей пригородного микрорайона Жаксыаул получили сильные ожоги в результате взрыва природного газа.

Чрезвычайная ситуация произошла в пристрое частного жилого дома днем 4 ноября. Вслед за хлопком газа последовало возгорание потолка и обрушение наружной стены. Несмотря на малую площадь пожара (один кв.м.) и его быструю ликвидацию самими жильцами до приезда пожарных, серьезных травм избежать не удалось.
По сообщению городского управления по ЧС, термические ожоги различной степени тяжести получили 50-летняя женщина и три девушки-студентки в возрасте 17-18 лет. У одной из них ожогом поражено свыше 90% тела.
По данным дознавателей, взрыв произошел, когда одна из девушек зашла в пристрой поставить чайник на газовую плиту. Сам хозяин дома отказался общаться с журналистами.
Между тем выяснилось, что газ в помещение пристроя был проведен мужчиной самовольно, без соответствующего на то разрешения. Будет ли он признан виновным в ЧП, в управлении ЧС пока не говорят. Сейчас дом отключен от подачи голубого топлива.
Всего за 10 месяцев 2012 года в ЗКО в жилом секторе произошло 420 пожаров, что на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2011 года. От опасных факторов пожаров погибло четверо, получили травмы различной степени тяжести 15 человек.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version