Газета «Надежда»

Опять повысят?

В ходе селекторного заседания правительства с регионами премьер-министр Серик Ахметов отчитал руководство ЗКО за коммунальные долги. (Tengrinews.kz)

Глава кабмина:
— За поставленный газ почему не платят? Задолженность ваших коммунальных тепловых компаний только по «ГазТрансАймаку» составляет порядка миллиарда тенге.
Аким ЗКО Нурлан Ногаев:
— Эта проблема не одного года. Цена газа очень высокая, и остальные составляющие в тарифе: заработная плата, закупаемое оборудование, расходные и другие материалы с 2006 года не корректировались. Поэтому возникает такая задолженность. В этом году закроем этот миллиард, но это большая нагрузка. И мы сейчас проводим работу с АРЕМ по приведению тарифов в соответствие. Сейчас необходимо, чтобы предприятие было безубыточным, поэтому нам надо поднять тариф на 44 процента. Действующий тариф — 85 тенге за один кубический метр необходимо поднять до 130. При этом, будем занимать первое место в республике по тарифам, другого пути нет. Повышается цена на газ. Если с 1 января 2011 года цена газа была 9800, то с 1 октября этого года нам подняли уже до 10600 тенге, учитывая все транспортные расходы «ГазТрансАймака» и «Казтрансгаза».
По словам главы Агентства по регулированию естественных монополий Казахстана, заявка на повышение тарифа на 44% в нашей области находится на рассмотрении, в ближайшее время вый-дет приказ.
Стоит отметить, что стоимость газа входит в тариф на тепло и горячую воду. Несложно представить, как повышение газа почти в полтора раза отразится на услугах ЖТЭ.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Exit mobile version