Газета «Надежда»

На поклон к святому Спиридону

Только один день 25 сентября в Старом Соборе можно будет приложиться к цельбоносным мощам святого угодника Божия Спиридона Тримифунтского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Греции, с острова Керкира, для поклонения верующих приносится на землю Казахстана великая святыня Вселенского Православия – нетленная десница святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского. В Уральске святыня будет выставлена с 20 часов 30 минут 24 сентября и до позднего вечера 25 сентября в кафедральном соборе Михаила Архангела.
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, помогал бедствующим и нуждающимся, за что Господь вознаградил его даром чудотворения. После рукоположения в сан епископа Кипрского города Тримифунта, святой не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По его слову пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы, исцелялись больные, изгонялись демоны.
– Молитвенным предстательством святого Спиридона от нищеты и скудости избавлялись все обращавшиеся к нему люди, получая от Господа достаток и материальное благополучие. В этом году, с доброго согласия митрополита Керкирского и Паксийского Нектария, возможность поклониться святыне и воспринять утешение от почитаемого угодника Божия получили верующие всех епархий Православной Церкви Казахстана, – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Exit mobile version