Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Время исправлять ошибки

    Вы заметили, что с каждым годом мы все чаще обсуждаем детские и подростковые суициды, ужасаемся по поводу роста детской и подростковой преступности, жалуемся «как тяжело их стало воспитывать»? И все чаще в школах об учениках со вздохом говорят: «Трудные…» А мы, родители, сетуем: «Что же за поколение такое растет?» – подчас забывая, что это наши кровиночки и им тоже нелегко выживать в том густом агрессивно-информационном поле, в котором существует все современное общество.

    В борьбе за материальное благополучие мы упустили очень важную составляющую жизни – духовную. Особенно ярко это проявляется в сложных взаимоотношениях с окружающим миром у детей и подростков. Хорошо, если помощь приходит вовремя, и она исходит от специалиста. Одним из таких островков спасения для уральских ребятишек стал Центр социальной адаптации «Жас Урпак», но теперь ему самому требуется поддержка.
    Он был открыт в 2003 году по инициативе тогдашнего заместителя акима города, ныне – депутата мажилиса Елены ТАРАСЕНКО и первоначально выполнял функции более широкие, вплоть до кризисного центра для жертв бытового насилия. Соответственно, было выделено и здание, позволяющее разместить до трех семей одновременно. Других вариантов финансирования, кроме статуса дворового клуба, входящего в состав «Культпросветобъединения», тогда не было.
    Сегодня центр уже с трудом справляется с потоком желающих. Сюда ездят дети со всех концов города, учащиеся половины городских школ обращаются к психологам центра «Жас Урпак». Справедливости ради, отметим, что нередко школьников в центр направляют… администрации школ, понимая, что в силу объективных причин школьному психологу дети не доверяют. И не во всех школах есть квалифицированные специалисты.
    Привлекательность «Жас Урпака» для детей, видимо, заключается в том, что здесь нет ярлыков «трудный», «неадекватный», «тупой», здесь взрослые готовы слушать ребенка столько, сколько нужно, и здесь могут предложить занятие по душе без «обязаловки». Несмотря на отсутствие в штатном расписании методиста по спорту, в центре есть спортивные секции. В кружках по декоративно-прикладному искусству с удовольствием занимаются и мальчишки. Те самые «трудные», из числа «неадекватных» и «по ком тюрьма плачет». Вы не поверите, они мирно вышивают! Попутно ведутся беседы, обсуждаются разные темы, то есть воспитание идет исподволь, ненавязчиво… И это дает неплохие результаты. Особенно на фоне родительского «пофигизма», когда мама утром отпускает 8-летнего сына гулять и до позднего вечера не волнуется, где он проводит время, сыт ли и чем занят.
    Но в числе подопечных центра есть и другие дети, из вполне «благополучных», то есть материально обеспеченных, полных семей, где родители заботятся о своем ребенке изо всех сил. Собственная нереализованность в жизни побуждает мам и пап из кожи вон лезть, создавая для него «все условия». А подростковая любовь? Сколько предотвращенных суицидов на счету психологов «Жас Урпака»! Понятно, никто не пойдет сообщать о своем намерении наглотаться таблеток из-за того, что «она меня не лю-ю-юбит…», но позвонить – можно («хоть кто-то узнает, как мне плохо»).
    Вот почему директор Центра социальной адаптации «Жас Урпак» Светлана АДИЛОВА так настойчиво просит увеличения штата. По ее словам, речь идет даже не о круглосуточной работе «телефона доверия», что тоже можно организовать, а для обеспечения присутствия психолога ежедневно, включая выходные, хотя бы с 9.00 до 22.00. То есть три единицы психолога дополнительно, а еще нужны методист по спорту и юрист. Да и подключить Интернет не мешало бы. Сейчас в центре доступ ко «всемирной паутине» обеспечивается за счет личных модемов от операторов сотовой связи. И еще в здании очень холодно – центральное отопление идет через жилой дом, сети ветхие, труба тонкая. В общем, проблем достаточно.
    Когда городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратилась к депутатам гормаслихата с просьбой выделить средства для создания кризисного центра, С. Адилова предложила направить их в «Жас Урпак», мотивируя тем, что это проще, чем организовать новый центр с нуля. Депутаты приняли во внимание доводы обеих сторон. Вскоре появилась информация, что комиссия по социальному развитию решила выделить 18-20 миллионов тенге для организации кризисного центра, которые переданы… в горсобес. Но комиссии не выносят решений! Решения принимаются депутатами на сессиях.
    Ситуацию прояснила начальник городского отдела занятости и социальных программ Айгуль ТУКЕШЕВА. Действительно, в городском маслихате было решено просить в областном маслихате выделить средства на организацию кризисного центра для женщин, пострадавших от бытового насилия. Между тем, наш город – единственный в Казахстане областной центр, где нет такого учреждения, о его создании говорится уже лет десять. Так что даже в случае положительного решения этого вопроса кризисный центр откроется не раньше 2013 года.
    А что же «Жас Урпак»? Директор «Культпросветобъединения» отдела культуры и развития языков акимата г. Уральска Алпамыс КУШКЕНБАЕВ заверил, что «письмо с расчетами направил в вышестоящий орган в августе этого года» и всячески поддерживает С. Адилову. Однако в этом письме, которое начальник отдела культуры и развития языков Сайран ДУЙСЕНТЕГИ показал мне в начале сентября, четкого изложения нужд центра «Жас Урпак» нет. Иными словами, изложенных аргументов для депутатов может оказаться недостаточно.
    Итак, в следующем году центр «Жас Урпак» отметит свое 10-летие. Он мог бы стать еще и методическим центром для подготовки кадров. Чем закончится просительный марафон его директора? К слову, потребность в услугах психологов, «телефонов доверия» для детей и подростков растет год от года. И центры социальной адаптации подобные «Жас Урпаку» должны быть в разных концах города. Понятно, что нужны средства и немалые, но ведь это забота о благополучии страны в не таком уж и далеком будущем. Может, стоит присмотреться к проблемам более насущным, чем широкомасштабные перекладывания плиток на улицах города? Ошибок и так уже наделано немало, время их исправлять. Не опоздать бы.
    Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА, руководитель аппарата Совета директоров АО «Конденсат», депутат городского маслихата:
    — С центром «Жас Урпак» наша компания сотрудничает весьма плодотворно. Это прекрасные организаторы мероприятий для детей со знанием детской и подростковой психологии. Очень важно, что, помимо кружковой и секционной работы, здесь оказывается и психологическая помощь детям, попавшим в сложные ситуации. По большому счету, ни одна семья не застрахована от проблем, поэтому таких центров в городе должно быть как можно больше. Надеюсь, депутаты городского маслихата поддержат «Жас Урпак» в плане расширения его штата и укрепления материально-технической базы.
    Алия РАЙМКУЛОВА, председатель общественного объединения «Союз женщин Приуралья-Умит»:
    – «Жас Урпак» – единственный в городе специализированный центр по работе с подростками с девиантным поведением. Здесь накоплен колоссальный опыт успешной работы. Главный минус – низкие зарплаты при огромнейшем объеме работы, отсюда и текучесть кадров. Специалисты центра активно сотрудничают с НПО: проводили психологические тренинги с воспитанниками детских домов в рамках проекта «Молодежь – жизнь в социуме», по профилактике детского дорожного травматизма и так далее.
    Динара ЖУМАГАЛИЕВА, заведующая кафедрой педагогики и психологии ЗКГУ им. М. Утемисова, магистр психологии:
    – Профессия психолога – одна из самых востребованных на сегодняшний день. Именно психолог может понять внутренний мир детей и взрослых, квалифицированно помочь им разрешить их душевные проблемы. На протяжении нескольких лет наши студенты-психологи проходят профессиональную практику в Центре «Жас Урпак», где им приходится работать с разновозрастной группой детей, с различными интересами, потребностями и проблемами. В последующем многие наши выпускники трудоустраиваются в этот центр.
    Эльвира МЕНДЫГЕРЕЕВА, психолог ЗКФ «Ассоциации молодежи Казахстана», магистр психологии:
    – Изначально идея была хорошая, но из-за статуса центра, приравненного к дворовым клубам, развития не получилось. Специалисты вынуждены быть еще и массовиками-затейниками. Светлана Адилова, как Дон Кихот, идеалистка и подвижница. Центр будет работать, пока его возглавляет она. Сейчас внимание госструктур эпизодическое: возникла проблема – вспомнили о «трудных» подростках. У власти должен быть политический интерес для развития центров с полным штатом психологов-консультантов, юристов и социологов, с нормальным техническим оснащением и систематическим финансированием.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяПорхающая выставка
    Следующая статья«Сладкая жемчужина»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл