Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Сажать – не ухаживать

    Сегодня озеленение городов – модная тенденция. В стремлении  превратить в оазис прикаспийские пески и центральноказахстанские солончаки руководители не теряют настойчивости, но, увы, терпят крах. Каковы же успехи уральских озеленителей? Будут ли на следующий год радовать горожан ярко зеленые газоны и густые кроны молодых деревьев, высаженных в этом году?

     Как рассказал заместитель директора по озеленению ГККП ДЭП Лукпан Утебалиев, полив саженцев, газонов и клумб осуществляется в городе, в основном, ночью, что снижает уровень испарения воды из почвы. Всего в этом процессе задействованы 22 поливочные машины, но этого недостаточно, поскольку посадочные площади увеличиваются каждый день.

    Сейчас, например, идет посадка газона вдоль проспекта Достык-Дружбы и улицы Жукова. Здесь меняют грунт, перед помещением семян в почву ее охлаждают поливом. Для сохранения влаги, по словам Лукпана Утебалиева, озеленители применяют новый метод: вместо опилок территорию газона укрывают латексным материалом, который также избавляет почву от выветривания, а семена — от нашествия птиц.

    Без сомнения, работу озеленители проводят большую. Только сделает ли этот труд улицу Жукова такой же зеленой как лужайки перед «рублевско-уральскими» особняками – большой вопрос.

    Сейчас в большинстве зеленых зон мы наблюдаем одну и ту же картину. Не дополучив влаги после весенней «стрижки», свежевысаженные декоративные газоны и лужайки с естественным травяным покровом быстро пожелтели и выгорели. Проблему могла бы решить система полива дождеванием, подобно той, что оборудована на территории омеговского кольца под «Шаныраком». Но там поливочный трубопровод с распылителями воды ДЭП установил за счет собственных средств в порядке наглядной агитации. Мол, вот такой зеленый газон мы можем выращивать. На другие газоны готовы проекты, сообщил главный озеленитель города. Но для их реализации, видимо, пока недостаточно политической воли и, соответственно, средств.

    Опасения горожан по поводу глобальной весенней посадочной кампании оправдались, как и ожидалось: некоторая часть молодых деревьев уже погибла, другая — ждет своей очереди, свернув под палящим солнцем обожженную листву. Лукпан Утебалиев обещает, что эти деревья будут спасены за счет интенсивного полива. Для решения проблемы парк ДЭПа в скором времени пополнится 5 новыми поливочными машинами производства уральского завода «Агрореммаш».

    Почетный гражданин Уральска, ветеран ВОВ, заслуженный строитель КазССР Хамза Сафин по этому поводу заметил:

    — Озеленение, конечно, благое дело. Но когда саженцы, высаженные руками детей и студентов погибают, это показатель неудовлетворительной работы. И двух мнений, здесь быть не может. Мы ветераны очень негативно относимся к высадке деревьев для галочки. Считаем, что если принимается решение о посадке деревьев, непременно должны быть решены вопросы качественного ухода за растениями.

    Недовольство у горожан вызывает и факт отсутствия должного ухода за саженцами, высаженными в прошлых годах. А ведь специалисты утверждают, что для выживания молодого растения в новых условиях необходим уход два-три года как минимум. Учитывая интенсивность ухода за деревьями на городских улицах, самое время проводить массовую инвентаризацию корней, высаженных в 2010-2012 годах. Некоторые даже приходят к мнению, что от посадок молодых деревьев в следующем году нужно просто отказаться. А высвободившиеся силы направить на уход за тысячами уже высаженных деревьев, рискующих высохнуть. В конечно итоге, ориентироваться пора не на количество высаженных в лунки корней, а на качество формирования этими деревьями микроклимата города.

     

      Юлия НИКИТИНА


     
    Предыдущая статьяЧетыре жертвы одной аварии
    Следующая статьяДорожные муки Асана
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    Почти 1,5 млн тенге могут получить казахстанцы на реализацию бизнес-идей

    С 8 апреля стартует прием заявок на портале Business.enbek.kz...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл