Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Юбилей хорошего напряжения

    16 июня энергетики из ТОО «Аксайэнерго» подведут итоги своей работы за 20 лет. Достижений много и все они стали возможными благодаря главному капиталу предприятия – людям, ставшим за эти годы большими профессионалами своего дела.

    Не простые задачи
    Электричество сопровождает нас сегодня повсюду, и любые перебои в его подаче вызывают массу неудобств. Понимая всю значимость этого, сотрудники ТОО «Аксайэнерго» на протяжении вот уже двадцати лет с большим вниманием и ответственностью следят за каждым участком своей работы.


    ТОО «Аксайэнерго» — энергоснабжающая компания, была создана и зарегистрирована 16 июня 2000 года.
    Основная задача компании — снабжение электрической энергией жилых микрорайонов, а также промышленной зоны города Аксая, предприятий, работающих на территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.


    Подводя итоги работы за два десятка лет, здесь вспоминают о том, что становление энергоснабжающей организации неразрывно связано с освоением Карачаганакского месторождения.
    В связи с его развитием появилась необходимость в строительства на территории месторождения новых производств и предприятий. Добываемые природные богатства позволили изменить облик города, где также открывались новые производства.
    Интенсивными темпами возводилось современное жилье, объекты соцкультбыта, а всю эту работу трудно было бы представить без стабильных поставок электрической энергии.
    И молодая на тот момент компания, должна была соответствовать духу времени. Уже тогда, в конце девяностых, удалось создать команду целеустремленных, надежных специалистов, которым предстояло решать сложные задачи.
    Одна из них — огромная задолженность населения за потребленную электрическую энергию. Другим, не менее важным велением начала 2000 годов была необходимость внедрения новых программ бухгалтерского учета предприятия, расчетов с юридическими лицами и населением.

    Особая веха
    Ею в истории развития ТОО «Аксайэнерго» стало вступление 25 июня 2000 года в Группу компаний «Конденсат». Опыт и стратегия, накопленные уже известным на тот момент в Казахстане промышленным предприятием, оказались весьма кстати молодому производству. Присущая консорциуму компетентность, серьезный подход к любому делу, сплоченность коллектива, ответственность каждого за порученный участок работы, непрерывное повышение квалификации в унисон требованию времени — все это помогло молодому предприятию уже в составе Группы компаний «Конденсат», твердо встать на ноги и получить необходимую стабильность в работе.
    Сегодня ТОО «Аксайэнерго» — это сложившийся коллектив из 33 работников, возглавляемый профессионалом своего дела — генеральным директором Тамарой Викторовной Денисовой.
    Каждый день коллектив работает над улучшением качества обслуживания жителей города Аксая — в плане бесперебойного снабжения их электрической энергией.
    Но для того, чтобы электроэнергия дошла до потребителей важно наладить деловые отношения с поставщиками.
    В настоящее время постоянными поставщиками электрической энергии с которыми компания сотрудничает на протяжении многих лет, являются КПО б.в, АО «Жаиктеплоэнерго», ТОО «Уральская газотурбинная электростанция», ТОО «Батыс Пауэр», ОАО «Интер РАО ЕЭС».
    Партнеры ТОО «Аксайэнерго», осуществляющие транспортировку электроэнергии по электрическим сетям до потребителей — это энергопередающие компании АО «Аксайгазпромэнерго» и АО «Западно-Казахстанская РЭК».
    В компании ценят сложившиеся многолетние деловые отношения с каждым из партнеров и прилагают все усилия для выполнения взятых обязательств — потому, что тут считают важным сохранять деловые отношения для взаимовыгодного сотрудничества в будущем.
    Подводя производственно-экономические итоги юбиляров нельзя не отметить, что безупречная деятельность «Аксайэнерго» вносит существенный вклад в экономику не только Бурлинского района, но и всей Западно-Казахстанской области.

    Хорошие кадры решают все
    ТОО «Аксайэнерго» продает электроэнергию более 9 тысячам потребителей, которые используют электроэнергию для бытового потребления, и свыше 500 потребителям, использующим электроэнергию не для быта. К работе с людьми в ТОО «Аксайэнерго» — творческий подход: тут всегда найдут возможность новых форм взаимодействия.
    Неизменными при этом остается стабильная подача электроэнергии всем потребителям и, что немаловажно, разумная ценовая политика. С каждым из абонентов работа выстраивается на основании договоров, а обслуживание стараются сделать комфортным и доброжелательным.
    Что касается кадровой политики предприятия-именинника, то ее определяет понимание главной ценности производства – человеческого ресурса. Поэтому успешна здесь социальная политика, которая направлена на повышение уровня жизни и социальной защиты персонала, на создание благоприятных условий труда и психологического климата.
    Работа с потребителями услуг производится на основании договоров. Каждый работник компании, старается сделать обслуживание абонентов комфортным и доброжелательным.
    Поэтому среди работников предприятия царит дух товарищества и взаимовыручки.
    В ТОО «Аксайэнерго» убеждены: кадры – это залог успеха. А за плечами сотрудников товарищества огромный опыт работы. Это достойные люди, которые накопленный опыт передают молодому поколению — главный бухгалтер Лидия Георгиевна Чиркова, руководитель службы по работе с населением Айгул Сахипкреевна Тулегенова, оператор по работе с абонентами Акжамеш Габбасовна Баймуханова, оператор по работе с абонентами Гульсара Кереевна Ахметова, заместитель генерального директора, юрист Надежда Михайловна Квасова, контролер-электрик Ирина Евгеньевна Мищенко, инженер по ОТ и ТБ Людмила Анатольевна Давлетова.
    Но и новое поколение специалистов, перенимая опыт у старших коллег, на деле подтверждают свой профессионализм и квалификацию. Это руководитель службы сбыта Айжан Кенжекешевна Буркутова, системный администратор Юлия Васильевна Рекунова, бухгалтер Светлана Мамаевна Таутешова, бухгалтер Назира Галимжановна Кузенбаева, старший оператор по работе с абонентами Ирина Викторовна Силакова.
    «Нужно отметить, что одной из отличительных черт нашего коллектива является сплоченность во всех сферах жизни – как производственной, так и общественной, спортивной, культурной. Коллектив умеет не только хорошо работать, но и отдыхать, пропагандируя здоровый образ жизни. Наши работники принимают активное участие в спортивных мероприятиях района и области», — говорит генеральный директор ТОО Тамара Денисова.

    «Аксайэнерго» зажигает таланты
    И к спорту тут отношение самое серьезное. С 2003 года в компании действует группа «Здоровье». Спортсмены команды «Энергетик Аксай» в рамках уникального корпоративного движения — Спартакиады «Здоровье» ГКК «Конденсат», активно участвуя в спортивных мероприятиях, неизменно занимают призовые места.


    К пропагандистам здорового образа жизни можно отнести постоянных участников Спартакиады Сергея Самарцева, Максима Геймура, Айгул Тулегенову, Аиду Давудову, Эльмиру Кузембаеву, Толкын Шукаеву.
    Еще одно направление деятельности ТОО «Аксайэнерго» — спонсорская поддержка молодежи. На протяжении всех 20 лет компания активно спонсирует проведение спортивных и культурных мероприятий в Аксае, а также оказывает благотворительную помощь нуждающимся семьям.
    Так изо дня в день живет ТОО «Аксайэнерго» — развивается, совершенствуется, снабжая аксайцев электрической энергией и обеспечивая жизнедеятельность современного города.

    Научишься думать — научишься работать

    Руководитель по работе с населением ТОО «Аксайэнерго» Айгул Сахипкреевна Тулегенова — один из тех сотрудников, которые стояли у истоков развития предприятия. Конечно, ей есть, что вспомнить и рассказать молодым коллегам.

    Беспрерывный производственный стаж Айгул Сахипкреевна — 25 лет. Так что в этом году она отмечает еще и двойной юбилей.
    Конечно, ей есть что вспомнить и рассказать молодым коллегам. Свою карьеру она начала оператором по работе с документами: в ее обязанности входила обработка внутренней документацией. Дальше — должность оператора по работе с абонентами. Ответственность, неравнодушное отношение к людям и профессиональный подход к своей работе позволили молодому специалисту подняться на следующую ступень — Айгул Сахипкреевна было поручено возглавить службу по работе с населением, где она и работает посей день.
    Под ее руководством — большая команда контролеров и операторов. Она умело поддерживает в коллективе атмосферу взаимопомощи, заинтересованности в достижении поставленных целей. Все на благо людей, в том числе и в коллективе подведомственного участка, где она, порой не считаясь с личным временем, передает опыт молодым коллегам, открывает профессиональные тонкости работы.
    Любимое хобби Айгул Сахипкреевны — увлечение шахматами. В этой интеллектуальной игре она одерживала победы еще в школьные годы — как на олимпиадах, так и в ходе семейных баталий. А на своем производстве она неизменный победитель соревнований по шахматам в рамках корпоративной спартакиады ГК «Конденсат» «Здоровье».
    «Все хорошее я взяла из детства»,- говорит Айгул Сакипкреевна.
    Родилась она младшим ребенком в большой, дружной, интеллигентной семье, была любимицей папы. Отец работал главным бухгалтером в совхозе «Алгабас» Чапаевского района. Мама – домохозяйка: занималась воспитанием детей и домашним хозяйством. Айгул Сахипкреевна вспоминает, как будучи ребенком, во время годового финансового отчета всегда ходила с отцом допоздна по объектам, так и научилась считать маленькие отчеты на счетах. А потом выбрала профессию экономиста, поступив на экономический факультет Западно-Казахстанского СХИ. После его окончания приехала в Аксай — сюда к тому времени переехали жить ее родители.
    «Меня порой посещает чувство гордости за нашу работу, а именно за то, что мы сообща выполняем такое важное дело – обеспечиваем людей электроэнергией», — говорит Айгул Сахипкреевна. – Ведь это дело первой необходимости, по сути — обеспечение жизнедеятельности сотен тысяч людей, которые благодаря этому живут в уюте и тепле. Желаю родной компании — ТОО «Аксайэнерго», процветания, стабильности. Своим коллегам желаю здоровья, заряда бодрости и оптимизма!».

    Прикипели душой

    Не секрет — наиболее значимая фигура на любом предприятии это бухгалтер. Именно он ответственен за оформление финансово-хозяйственной жизни фирмы, учреждения, предприятия. Поэтому хороший бухгалтер – половина успешной деятельности организации.

    Лидия Георгиевна Чиркова свою трудовую деятельность начала в 19 лет в должности оператора телетайпа на станции «Казахстан». На выбор профессии бухгалтера, повлияла ее бабушка, которая всю свою жизнь проработала главным бухгалтером. Бабушка и помогала внучке освоить эту профессию.
    В 1991 году Лидия Георгиевна заочно окончила Уральский техникум механизации сельского хозяйства по специальности бухгалтерский учет. И пришла на предприятии во время его основания. Первым участком работы, куда она была принята на работу оператором, был абонентский отдел по вводу платежных документов. Затем, окончив бухгалтерские курсы по программе «1С Бухгалтерия» и набравшись опыта, Лидия Георгиевна была переведена на должность расчетного бухгалтера (2006 год).
    Молодой специалист продолжала осваивать тонкости бухгалтерского дела и в 2010 году без отрыва от производства, закончила Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет.
    Настойчивое желание специалиста совершенствовать свою работу не осталось не замеченным. Учитывая опыт и накопленные знания, а также организаторские способности, в 2011 году руководство ТОО «Аксайэнерго» назначило Чиркову главным бухгалтером предприятия.
    За все время работы в ТОО «Аксайэнерго», а это уже почти 20 лет, Лидия Георгиевна зарекомендовала себя не только как грамотный специалист и профессионал своего дела. Это инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений сложных вопросов. Оставаться на руководящей должности ей позволяют профессионализм и ответственность, здоровые амбиции и стремление всегда соответствовать предъявляемым требованиям.
    «Она в полной мере раскрылась как руководитель, способный мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач», — говорят о ней в коллективе. Под ее руководством в службе бухгалтерского учета и экономического развития предприятия работают два бухгалтера.
    «Прикипела душой и сердцем, — говорит о своей работе сама Лидия Георгиевна, — посвятила этой, однажды выбранной профессии и ставшему родным производству, значимую часть своей жизни. И очень благодарна за это судьбе».
    Лидия Чиркова — мать двоих взрослых дочерей и счастливая бабушка. Разумеется, в коллективе ее авторитет непререкаем: она оптимист, умеет радоваться жизни — ее по-настоящему уважают и любят.

    Сто вольт профессионализма

    Хотя профессия электрика считается мужской, в ней отлично зарекомендовали себя и представительницы прекрасной половины человечества. Яркое подтверждение тому — Гульжан Шеруеновна Курумова. Эта хрупкая женщина спокойно и профессионально выполняет сложную работу, связанную с электричеством, ломая все стереотипы.

    Работать в сферу энергетики Гульжан Шеруеновна пришла в 1984 году, после окончания «Уральского техникума механизации сельского хозяйства». Получив специальность по «электрификации сельского хозяйства», по направлению она была направлена в поселок Джамбейты техником-электриком.
    Этот поселок стал не только ее первым местом работы, но и судьбоносным местом: здесь она встретила своего будущего мужа — он работал в поселке агрономом.
    Вскоре появилась семья, дети и необходимость на некоторое время оставить работу. Время шло, и когда дети выросли, Гульжан Шеруеновна по объявлению устроилась на должность контролера в ТОО «Аксайэнерго». И на работе, и в семье у нее все налажено: два взрослых сына, внуки и рядом любимый супруг, который всегда поддержит и подставит свое плечо.
    «После долгих лет домашней работы и заботы о детях в 2010 году робким шагом я вошла в коллектив сотрудников аксайских энергетиков», — вспоминает Гульжан Шеруеновна. — Работать приходилось с потребителями электроэнергии, у которых, как это водится, всегда найдутся претензии к коммунальным службам. Вот тут-то и пришлось мне нарабатывать свой опыт, учиться терпеливости, перенимать знания старших коллег».
    Сегодня Гульжан Шеруеновна — настоящий специалист своего дела. По-прежнему, ее главными качествами являются умение слышать и понимать окружающих людей, завоевывать их доверие, находить компромисс в непростых производственных ситуациях.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл