Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Где в апреле река, там в июле лужица

    Почему  экологи оптимистично смотрят на наполнение засыхающего Урала

    «Мы достигли пика, и 12-15 мая у нас ежедневно будет медленный спад воды, то есть до 20 числа июня месяца», — сообщил 5 мая, в прямом эфире телеканала «AQJAIYQ»  руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Ринат Шауенов.

    Инга Кравцова

    Весеннее половодье, по оценке эколога,  весной 2020 года ожидается затяжным. Если в прошлом году с 26 апреля уровень Урала уже начинал падать, то на текущий день река до сих пор поднимается. Это говорит о том, что область сможет максимально накопить воду в водохранилищах, убежден он.

    «Сегодня Кировское водохранилище уже практически на 60% наполнено, Битикское водохранилище — оно самое большое, объемом 107 млн кубометров  воды, уже наполнилось на 50%, и также Донгулюкское и Пятимарское водохранилища. Мы уже  понемногу начали спускать воду с Кировского водохранилища — с 25 кубометров воды в Битикское водохранилище и 20 кубометров воды в Донгулюкское водохранилище, тем самым наполняя нижестоящие каскадные водохранилища. Оттуда, в начале мая в первой декаде будем распределять воду по магистральным каналам и, тем самым, доведем до каждого населенного пункта», — сообщил главный эколог области.

    По его данным  в прошлом году сток воды отмечался на уровне 3,73 кубических километров в  год.

    «Это, если простым языком объяснить, 3 млрд 730 млн кубометров воды в течение года у нас по Уралу прошло. Значит, в текущем году этот объем будет больше. 6 марта коллеги наши в составе рабочей группы ездили заключать протокол с российскими коллегами о сбросе воды с Ириклинского водохранилища.  Мы, в первую очередь, совместно с коллегами из России акцентировали внимание на данных Росгидромета. Потому, что  80%  воды  Урала  формируется там», — добавил Шауенов.

    В текущем году, как уже говорилось, Урал  поднимается медленно.  Спикер считает: раз 80% реки  формируется на территории России  то, соответственно, исходить нужно из прогнозных данных Федеральной службы Росгидромет, которые она дает ежемесячно — там можно отследить: какой уровень воды к нам в текущем месяце и на текущей неделе поступит. Ссылаясь на эти данные, руководитель управления природных ресурсов сообщил: в ЗКО ожидались большие осадки, много воды, а  промерзание грунта в вышерасположенных  населенных пунктах, по данным Росгидромета, было значительно выше нормы.

    На основании этого был заключен протокол, где казахстанские экологи совместно с российскими коллегами планировали накопить в Ириклинском водохранилище свободный объем — более миллиарда кубометров воды.  На сегодняшний день практически 700 млн кубометров свободного остатка там уже накопили. Осталось 300 млн кубометров.  При этом спикер не стал углубляться в вопрос  о том, что прошедшая зима, впрочем, как и весна в ЗКО, вопреки прогнозам Росгидромета,  прошли практически без осадков.

    «Ириклинское водохранилище не играет большой роли  в формировании стока Урала, потому как две трети стока трансграничной реки формируется за счет реки Сакмара, которая не регулируется. По Сакмаре прогнозный объем подтвердился: там отметка на уровне пяти метров.  Вся эта вода как раз  в среднем + 6, +7  см ежесуточно идет в Урал. Подъем реки по Уралу начался 20 марта. Сегодня  уровень реки поднялся на 2,1 метра, то есть 211 см. Это неплохой показатель», — считает Ринат Шауенов.

    Он заверил: как только вода максимально соберется во всех водохранилищах, можно будет обеспечить ею каждое крестьянское хозяйство и довести до каждого населенного пункта для санитарно-экологических целей, а также для уплотнения пастбищ, развития животноводства.

     «Вода покупается  только по рекам Большой и Малый Узень, а также по Жанибекской оросительно-обводнительной системе. Но оплата идет  за расходы.  Просто возмещаются затраты за механизированную подачу воды, которая подается в Жанибекскую оросительную систему, а также  на реки Большой и Малый Узени в Казталовском,  Джангалинском районах.  Для Урала вода не покупается — она с верховьев Южно-Уральских гор естественным течением идет и таким же естественным путем доходит до Каспийского моря.  Из реки Урал мы полностью накапливаем воду для Урало-Кушумской оросительной системы, которая позволит нам обеспечить водой  шесть районов  области», — завершил Шауенов.

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл