Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Кто может получить отсрочку по кредитам из-за карантина по коронавирусу

    Заместитель председателя правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов в ходе онлайн-брифинга в Алматы рассказал, кто может получить отсрочку по кредитам карантина по коронавирусу COVID-19, а также сколько людей уже их получило от банков второго уровня, передает zakon.kz.

    С 16 марта по 15 июня 2020 года заемщикам, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, будут приостановлены выплаты сумм основного долга и вознаграждения. Это займы, выданные банками второго уровня, микрофинансовыми организациями, ломбардами, компаниями онлайн-кредитования, кредитными товариществами.

    По словам Нурлана Абдрахманова, среди физических лиц отсрочку по выплате кредитов на 3 месяца могут получить:

    1) Социально уязвимые слои населения (в соответствии со статьей 68 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»), могут получить отсрочку по выплатам сумм основного долга и процентам без заявления, без предоставления подтверждающих документов и без подписания дополнительных соглашений.

    2) Без заявления, без предоставления подтверждающих документов и без подписания дополнительных соглашений на отсрочку по выплатам основного долга и процентов могут рассчитывать получатели государственной адресной социальной помощи в соответствии с законом «О государственной адресной социальной помощи».

    3) И к третьей категории граждан относятся безработные, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости населения

    Списки указанных физических лиц будут предоставлены финансовым организациям на основании информации министерства труда и социальной защиты РК и кредитных бюро.

    Остальным физическим лицам, необходимо написать заявление с указанием причины ухудшения финансового состояния, таким как:

    — временная нетрудоспособность в связи с введением карантина;

    — нахождение в неоплачиваемом трудовом отпуске;

    — увольнение, расторжение трудового договора и прекращение иных трудовых отношений;

    — снижение или приостановление выплаты заработной платы или иных доходов;

    в случае если работник не может присутствовать на рабочем месте в связи с ограничениями на въезд (выезд) в местность, на территории которой действует чрезвычайное положение или карантин; иные причины, свидетельствующие об ухудшении финансового состояния.

    Введение режима чрезвычайного положения на территории РК, связанного с распространением коронавирусной инфекции, негативно отражается на финансовом положении и индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. Перебои в поставке товаров и сырья, снижение спроса на производимую и реализуемую продукцию, сокращение денежного потока – это только часть сложностей, с которыми сегодня приходится сталкиваться владельцам бизнеса. Мы отчетливо понимаем необходимость поддержки бизнеса, и соответственно, экономики страны в целом, в текущей ситуации. И поэтому для бизнеса, мы утвердили нормы для приостановки выплат сумм по основному долгу и процентам по кредиту, при соблюдении одного из условий. Осуществление деятельности в отраслях экономики: сектор торговли, включая арендаторов ТРЦ; магазины товаров народного потребления; цепь поставок товаров, за исключением продовольственных магазинов, аптек и связанных с ними поставок; спорт; туризм и гостиничный бизнес, включая туроператоров и турагентов; сектор пассажирских и грузовых перевозок, за исключением перевозок продовольствия и медикаментов; сектор общественного питания, включая рестораны и кафе; сектор бытовых услуг; организации досуга и отдыха, включая театры, кинотеатры, фото- и видеосъемка, выставки и конференции, организация торжеств, салоны красоты и фитнес-центры, — сообщил Нурлан Абдрахманов.

    Также в некоторых категориях бизнеса ухудшилось финансовое состояние. При подтверждении снижения объема реализованных товаров и (или) услуг; задержки, приостановление, перенос сроков (отсрочки) оплаты от покупателей; сокращение штатной численности работников; по другим объективным причинам в период действия режима чрезвычайного положения можно также получить отсрочку по кредиту.

    Хочу особо подчеркнуть, что заявление заемщика составляется в произвольной форме, отправляется дистанционно, через электронную почту, систему «банк-клиент», интернет-ресурс организации, мобильное приложение и другие средства связи кредитной организации. Физические и юридические лица могут подать заявление в любой момент в период с 16 марта до 15 июня 2020 года, на его рассмотрение финансовой организации дается 10 рабочих дней. В период с 16 марта по 15 июня 2020 года финансовые организации не будут взимать с заемщика комиссии и иные платежи за рассмотрение заявления о приостановлении выплат и изменение соответствующих договоров, — добавил Абдрахманов.

    По его словам, на сегодняшний день (на 11:00), банки второго уровня и микрофинансовые организации уже приняли от физических лиц 84 345 заявок на приостановление выплат, из них одобрено 12 071.

    По индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса банки второго уровня и микрофинансовые организации приняли 17 671 заявок на приостановление выплат, из них одобрено 3 244 заявок.

    Эти цифры будут дополняться по мере поступления заявок от физических и юридических лиц.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл