Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Италия: Они умирают в сознании. Они умирают одни. умоляют позвонить детям и внукам попрощаться

    Доктор Франческа Кортелларо из отделения реанимации в миланской больнице Сан Карло Борромео рассказала о том, как выглядит апокалипсис сегодня: “Знаете что самое тяжелое? Они умирают в сознании. Они умирают одни. Они умоляют позвонить детям и внукам, чтобы попрощаться. Это оставляет вас в полном ступоре”.

    “Видите реанимацию? – Пациенты с Covid-19 поступают в одиночку, родственники не могут их сопровождать . Когда наступает их час – они это знают. Они в сознании, они не в нарколепсии. Они как будто тонут – но у них есть время это осознать. Последняя была сегодня ночью. Бабушка, она хотела поговорить с внучкой. Я вытащила телефон и сделала видеоколл. Они попрощались.  Скоро она ушла. И у меня – длинный список таких видеоколлов. Я называю его листом прощаний. Я надеюсь, что нам дадут несколько iPad, три-четыре будет достаточно – чтобы они не умирали в одиночку”.

    Первая линия войны с коронавирусом проходит за стенами этого серого здания, слегка напоминающего своим стилем советский. Но когда вы оказываетесь внутри, вы понимаете, что это – не фильм ужасов 70-х годов. Катастрофа уже здесь. Профессор Стефано Муттини, глава отделения реанимации признает это без всяких оговорок: “У меня такое чувство, что я нахожусь посреди цунами, и как бы я не боролся, я не смогу его остановить. Мое отделение рассчитано на восемь коек. Мне удалось добавить к ним семь, потом еще 8, потом еще 16. У нас сейчас 31 койка. Утром в воскресенье я был чрезвычайно рад – удалось добавить еще шесть – но они все тут же были заняты. На настоящий момент я чувствую, что потерпел полное поражение ”.

    В больнице срочно ищут новые места для размещения новых больных. Профессор Стефано Каруго, глава сердечно-легочного отделения говорит: Мы получили еще 12 коек для тех, кому необходима интенсивная сердечно-легочная терапия. Мы планировали все закончить к пятнице – но койки заполнят уже сегодня. В нормальное время у нас бы это заняло несколько месяцев, сегодня мы справились за пять дней”.

    Но это – гонка против времени, и настоящее Сизифово проклятье: “Все это создает огромный эмоциональный стресс. Все работающие здесь – добровольцы, при всей той помощи, которую мы получаем, они сталкиваются с самыми тяжелыми вещами”.

    Профессор Джиакомо Грассели, глава регионального кризисного центра Ломбардии говорит: “За 20 дней поступили 700 серьезно больных. Сто выписаны после того, как пошли на поправку. Остальные умерли. В дополнение к этому еще тысяча пациентов – на кислородной терапии, то есть им необходима помощь в дыхании. Это достигло чудовищных пропорций”.

    “Мы начинали с 130 койками в 15 реанимациях, сегодня у нас 800. Эти новые места, однако, годны для того, чтобы лечить тех, кто болен сегодня. Если эпидемия продолжает распространяться такими темпами как сейчас, к концу марта у нас только в Ломбардии будет 2000 пациентов в интенсивной терапии. Учтите, что на всю Италию около 5 тысяч коек в отделениях реанимации – и многие из них в Венето и Эмилии-Романьи, которые также пострадали от эпидемии. Ни одна система здравоохранения в мире не выдержит такого удара. Вы можете увеличивать количество коек – но вы не можете за одну ночь обучить сотни врачей и медсестер”.

    https://postskriptum.org/2020/03/11/borromeo/2/


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл