Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Госзакупки упростят в Казахстане

    Упрощенный порядок госзакупок будут использовать в период ЧП в Казахстане, сообщил на пресс-конференции в правительстве первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент zakon.kz.

    «Президент подписал Указ «О дальнейших мерах по стабилизации экономики», которым оговариваются особые условия по налогообложению и госзакупкам, формированию и использованию бюджета. В период ЧП будут исполняться меры по особым правилам государственных закупок. Во время кризиса правительство должно предпринимать срочные действия. Например: срочный закуп масок и средств защиты, строительство больницы и так далее. В этом случае конкурсные процедуры могут продлится до 60 дней. В связи с этим рабочей группе предоставлены полномочия по государственным закупкам из одного источника для определения поставщика, товаров, работ и услуг. А в этом случае важные закупки выше 2 млрд тенге будут согласовываться с Президентом РК. Все другие закупки будут проводиться в прежнем порядке», — сообщил Смаилов.

    Он добавил, что по формированию и исполнению республиканского бюджета на период чрезвычайного положения также вводится особый порядок.

    «Формирование бюджета будет проводиться по укрупненным расчетам на основании данных министерств и ведомств. Это позволит сократить сроки по рассмотрению бюджетных заявок, оперативно определить направление и объем требуемых бюджетных расходов», — добавил глава Минфина.

    По его словам, при исполнении бюджета будет предусмотрена возможность приостановления регистрации договоров и проведения платежей, что позволит избежать роста обязательств в случае невозможности финансирования в полном объеме утвержденных бюджетных программ.

    В пример он привел строительство объектов, когда по действующему бюджетному законодательству необходимы различные экспертизы и техническо-экономические расчеты, согласование между госорганами. Однако учитывая необходимость принятия срочных мер, Правительство приняло решение по сокращению вышеуказанных процедур.

    «Будут усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий. Совместно с крупными торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, а также акиматами, будут решены вопросы бесперебойной поставки всех необходимых продуктов и товаров первой необходимости. Хочу отметить, что продукты и лекарства в стране имеются в нужных количествах, не следует совершать покупки впрок и создавать ажиотаж», — заключил Смаилов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл