Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Минтруда: Все предприятия, которые могут работать дистанционно, должны это сделать

    На брифинге в СЦК и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов озвучил, какие меры должны предпринять работодатели в условиях режима ЧП а стране, передает zakon.kz.

    В связи с введением в стране чрезвычайного положения работа отдельных организаций и предприятий будет ограничена, в отдельных случаях она будет запрещена. В связи с этим будет меняться и режим работы казахстанцев.

    «В этой связи я бы хотел призвать работодателей проявить социальную ответственность перед своими работниками. В свою очередь, наши работающие граждане должны знать трудовые права и в каких размерах они должны получать заработную плату», — сказал Нурымбетов.

    Далее он по пунктам привел пояснения:

    1. Сегодня все предприятия, государственные и частные, независимо от форм собственности, которые могут перейти на режим дистанционной работы, должны это сделать. При дистанционной работе порядок работы, учет рабочего времени определяется в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса. Зарплату должны выплачивать как и при обычном режиме работы, то есть в полном объеме. При этом Трудовой кодекс обязывает работодателя создавать условия для работы дистанционно.

    2. Если невозможно перейти на дистанционную работу, и сегодня требования ЧП ведут к сокращению работ, то работодатель вправе ввести неполный режим рабочего времени, сокращенную рабочую неделю или же сокращенные рабочие часы в день. Зарплата должна выплачиваться в соответствии с отработанным временем.

    3. Если такой режим ввести невозможно, и это касается тех организаций, которые вынуждены будут остановить свою работу, это рассматривается как вынужденный простой. В данном случае работодатель обязан платить в размере не ниже минимальной зарплаты в стране — 42 500 тенге. Если в договоре предусмотрен иной размер выплат, то будут выплачиваться в других размерах, но не ниже минимальной зарплаты в стране.

    4. В таких условия работодатель также может пойти на сокращение штата. В данном случае он обязан в месячный срок, за один месяц предупредить работника и выплатить компенсацию в размере среднемесячной зарплаты работника.

    Минтруда намерен проводить ежедневный мониторинг соблюдения трудового законодательства страны.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл