Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Отчетные тезисы акима Шыныбекова

    Уральцы раскритиковали городские власти за вырубку деревьев, плохие дороги и в целом – за спад экономики

    Основной мессендж нового акима Уральска Абата Шыныбекова на его первой отчетной встрече, которую он провел 12 февраля: все проблемы буду решаться по мере пополнения городского кошелька. Правда, каковы прогнозы этого пополнения, никто не уточнил.

    Галина КАРЕНСКИХ

    Не женское это дело
    Перед началом первого отчета Абата Шыныбекова зал ДК молодежи был заполнен практически до отказа. Большую часть заняли «белые воротнички»: служащие управлений и департаментов, депутаты гормаслихата и представители бизнеса. Первые ряды, как и полагается, отдали ветеранам Великой Отечественной войны, седовласым аксакалам и представителям местных конфессий. К слову, женщин в зале было гораздо меньше, чем мужчин. Многие пришли в белоснежных рубашках и строгих костюмах, что придало мероприятию особую торжественность.
    На сцене вокруг столика разметили два мягких кресла и трибуну. На переднем плане три ноутбука, два открытых микрофона и пять видеокамер. Ровно в 16.00, без опозданий появился главный спикер.
    По традиции, градоначальник вошел в зал не один — в сопровождении Гали Искалиева, который должен был дать оценку работе младшего коллеги. Для обоих акимов нынешние отчеты – что экзамен: Шыныбеков сел в кресло акима Уральска в августе, а Искалиев в кресло акима области – в июне 2019-го — всего чуть более полугода. Чувствовалось, акимы к отчету готовились основательно.

    Тут построим, там благоустроим…
    После трансляции видеофильма о достижениях минувшего года Абат Шыныбеков сразу перешел к проблемам: износ водопроводных сетей, ветхое жилье, плохое состояние автодорог, недостаточное развитие социальной жилищно-коммунальной инфраструктуры, рост ДТП, вопросы экосистемы реки Урал и утилизации отходов – самые проблемные вопросы, перечислил аким.
    «Что касается приоритетов развития Уральска, то мы определили четыре направления: повышение качества жизни населения, благоустройство, экологию и безопасность», — коротко сформулировал направления работы докладчик.
    Что именно городские власти обещают сделать? Построить школы, детсады и дома, инженерные сети, улучшить водоснабжение, отремонтировать кровли домов, благоустроить скверы и дворы, озеленить город, отремонтировать фонтаны и, наконец, заняться порядком на городских автодорогах.
    «В рамках программы модернизации ЖКХ продолжим ремонтировать кровли домов №3 по ул. 25-й Чапаевской дивизии и 2-я Линейная, 1/3. В СОШ № 21, 25 и 45 проведем капремонт. Столовые городских школ сдадим в аренду в рамках ГЧП — с проведением ремонта. Благоустроим скверы в районе областной детской больницы п. Зачаганск, по ул. Сырыма Датова, проспекту Абулхаир хана и 10 дворов – тут ход работ будут контролировать сами жильцы», — перечислил, зачитывая доклад, аким Уральска.

    Света не хватает
    В честь празднования 75-летия Победы власти города также обязались отремонтировать и благоустроить площадь Победы. Ежегодное многомиллионное озеленение с посадкой деревьев и кустарников многолетних пород проведут в этом году в микрорайонах им. Кадыра Мырза Али, «Астана», «Жана Орда» и в сквере по ул. Монкеулы.
    Порадовал Шыныбеков жителей многоэтажек: полностью заменят 14 аварийных лифтов. Хотя проблему это не решит – из 434 лифтов аварийными признаны 150. В списке предстоящих работ, помимо прочего, — установка 200 камер видеонаблюдения — сейчас их 433, оборудование интеллектуальных перекрестков и 40 скоростемеров – сейчас их всего 6, установка светофоров с кнопкой вызова на 40 аварийно-опасных участках, на 80 — устранение искусственно-дорожных неровностей. Свыше 15 тысяч городских светоточек поменяют на новые энергосберегающие светодиодные светильники. Освещение внутриквартальных дорог получат жители между микрорайонами им. Кадыра Мырза Али, «Астана» и «Жана Орда».

    Загляните к нам на огонек
    Без критики и просьб работать активнее, конечно, не обошлось. После доклада акима у двух микрофонов вмиг образовалась очередь. Было заметно: многие проблемы для горожан – очень наболевшие. Люди жаловались на аварийное жилье, замену которого приходится ждать десятилетиями, на неблагоустроенные дворы в п. Зачаганск, о которых совсем забыли, на плохую подачу воды в многоэтажках из-за низкого давления в системе водоснабжения и из-за обилия частных застроек. Также на разбитые дороги, отсутствие подъездных путей к Новому кладбищу, неудобство автобусных маршрутов №4 и 7, когда пассажирам подолгу приходится ждать автобусов и часами добираться из одного конца города в другой, на постоянную вырубку деревьев, и в целом на спад экономики.
    «К нам во 2-й рабочий поселок хоть кто-то когда-нибудь наведается? Освещения там нет, и никого эта проблема не волнует. Пройдитесь по нашим улицам: тротуаров нет, сплошные колеи, дети добираются в школу и обратно впотьмах…», — горожане специально пришли на отчет акима города, чтобы обратить внимание на проблемы районов, где проживают.
    «Когда мы будем поднимать экономику, создавать рабочие места? Заводы свои не работают: ликероводочный, цементный… Нужно смелее, активнее работать и больше прислушиваться к населению!» – продолжил седовласый аксакал.
    «Сейчас «мушкетеры» в оранжевых жилетах долбят лед на дорогах и тротуарах ломами. А почему бы им вовремя не сгребать снег, чтобы он не намерзал колдобинами? По городу немало глубоких арыков. И большая просьба: оградите их или закройте решетками, чтобы обезопасить детей», – вышел к микрофону мужчина.
    Поглядывая на акима области, Абат Шыныбеков старался ответить на каждый вопрос.
    «Все предложения рассмотрим, в некоторых случаях для анализа городские власти выедут на место, и потом будут решать проблемы. Но с учетом поступления денег», — отвечал Шыныбеков, намекая, возможно, на проблему финансирования.
    Поддерживая коллегу, на вопросы отвечал и аким области Гали Искалиев, периодически напоминая залу — по личным вопросам к ним, акимам, можно подойти и после встречи.

    Если не расскажем, откуда узнаете?
    Заключительный спич тоже остался за руководителем ЗКО.
    «В докладе акима города прозвучали, казалось бы, сухие цифры. Но за всем этим на самом деле стоит большая работа. А если мы не будем говорить о показателях, люди будут думать, что все плохо. А ведь делается немало. Хотя впереди еще больше работы. И планы у нас есть, но средств, как всегда, не хватает. Однако не нужно придерживаться позиции, мол, государство все за нас должно делать, а мы при этом можем нарушать законодательство…» — сказал Гали Искалиев и перешел к вопросу пополнения бюджета налогами.
    А в этой сфере, как он подчеркнул, нужно «безусловно, наводить порядок по налоговому администрированию». Проблему дефицита бюджетных средств отчасти призвано решать и население.
    «Например, уральцы должны требовать чеки при покупке (товаров), ведь все это потом выливается в огромные налоги, без чего не будет у нас развития», — заметил он.
    Но в целом, все прозвучавшие на отчете предложения горожан – выполнимы, поддержал отчет младшего коллеги Гали Искалиев:
    «Самое главное — чтобы все вместе мы следили за своим городом, требовали порядка от себя и от соседей, следили за чистотой возле дома или своего магазина. Будем жить в чистоте, сами чистые будем», — заключил аким области.


     
    Предыдущая статьяУбрать посредника
    Следующая статья«Джек-пот» для пенсионеров
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл