Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В память об « Афгане»

    14 февраля в Пугачевской средней школе Бурлинского района прошла встреча детей с воинами-интернационалистами, посвященная 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Инициатором встречи стало руководство АО «Конденсат» и сотрудники компании, которые ежегодно организуют подобные мероприятия в память об афганской войне. Они уверены: о тех событиях нужно помнить и рассказывать новому поколению наших граждан.

    Игорь ЖЕРДЕВ

    Сквозь ад войны
    Во времена Советского Союза тема афганской войны была строго под цензурой. Информация о войне подавалась в СМИ скупо, только с точки зрения советской идеологии, без подробностей ее причин и целей, масштаба боев и истинных потерь советских войск.
    Спустя годы тема войны в Афганистане стала более открытой и доступной. Появились видеоматериалы и публикации о тех событиях, и граждане нашей страны узнали, что для выполнения интернационального долга в Афганистан были направлены 21 239 человек из Казахской ССР. Согласно официальной статистике, из них погибли 947, получили ранения 1770 солдат. Из Западно-Казахстанской области там служили более 1500 человек, 27 из них погибли и один пропал без вести.
    За этими цифрами, в большинстве случаев, стоят судьбы очень молодых по возрасту людей, с небольшим жизненным опытом, которые прошли через ад войны в мирное время. Всеобщей мобилизации не было, поэтому попадали туда люди по каким-то особым критериям отбора. Наверное, это и называется словом — судьба. Для большинства война стала психологическим шоком, многие бойцы получили ранения, стали инвалидами. В 1989 году советские войска вышли из Афганистана, а еще через два года рухнул СССР. Общество, оказавшееся на историческом распутье, в условиях жестокого экономического кризиса, разжигаемых на территории бывшего СССР межнациональных конфликтов, выживало как могло. И тему афганской войны, ее солдат и героев стали быстро забывать.
    Но совсем эта тема не могла уйти, потому что солдаты той войны живут среди нас. Прошел 31 год, но память о тех событиях жива и в коллективе АО «Конденсат, здесь работают свои герои, они знают и помнят цену жизни, присяге, воинскому долгу и мужскому слову. И в мирной жизни они также честны, активны, верны своему делу и слову, живут с твердой гражданской позицией. В компании эту дату отмечают более 20 лет. В этот день с «афганцами» предприятия встречаются руководство, представители коллективов консорциума, их благодарят за воинский долг и хороший труд, вручают подарки и премии. В последние годы мероприятия стали переносить в учебные заведения с целью рассказать о войне юному поколению казахстанцев.
    И в этот раз в актовый зал пугачевской школы пришли учащиеся, преподаватели и руководство учебного заведения, руководители и сотрудники АО «Конденсат», представители государственных и общественных организаций района.
    «Сегодня мы отмечаем 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана, окончание афганской войны. Эта война коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. В эти дни мы чтим память тех, кто не вернулся с полей сражения, кто совершил подвиг, выполняя свой воинский долг. В этот день стоит рассказать о наших людях, с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге. Нам и сегодня нужны такие люди, которые умеют стойко преодолевать трудности, решать самые сложные задачи и быть преданными компании. А наши ребята именно такие и есть», — сказала, открывая мероприятие, депутат районного маслихата, генеральный директор АО «Конденсат» Нурия Муфтеева.

    Здоровый пример
    На встречу, конечно, пришли воины-афганцы – все они не по одному десятку лет проработали в АО «Конденсат», являются ветеранами предприятия, добились высоких профессиональных показателей, став и активными участниками общественной и спортивной жизни компании и просто надежными товарищами.
    Дмитрий Бойко работает начальником установки моторных топлив АО «Конденсат», а более тридцати лет назад был командиром отделения разведки, охраняя столицу Афганистана — Кабул, участвовал в боевых операциях по выявлению и уничтожению формирований моджахедов. Дмитрий Землянушнов работает старшим водителем АО «Конденсат». В Афганистане был водителем БТР, воевал под Кундузом. Александр Мищенко – оператор технологических установок АО «Конденсат», был на войне командиром отделения взвода связи и взвода разведки, участвовал в тяжелых боях.
    Вместе окунулись в историю — посмотрели слайды о боевом пути бывших солдат Советской Армии. Своими мыслями о той войне поделились и.о. начальника районного отдела обороны Серик Капашев и заместитель председателя ОО «Бурлинское районное общество инвалидов-ветеранов войны в Афганистане» Мухамеджан Танашиков. Директор комплексной школы-детсада п. Пугачево Кундыз Абдрахманова искренне поблагодарила конденсатовцев, руководство компании за организацию мероприятия в подшефной школе и от лица коллектива пожелала компании новых трудовых и созидательных успехов.
    Было видно: молодое поколение казахстанцев и жители поселка Пугачево с интересом слушали о пройденном боевом пути пришедших к ним воинов-интернационалистов. И, конечно, молодежь прислушалась к их пожеланиям расти патриотами своей страны, народа. Воспитание духа патриотизма дает уверенность, что из сегодняшних юнцов вырастут настоящие мужчины, готовые при случае достойно защитить интересы своей страны, своего дома и семьи.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл