Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Открой для себя ВОРКАУТ!

    В городе нефтяников и газовиков – Аксае, ГК «Конденсат», работающая в нефтегазовой отрасли Казахстана более 27 лет, построила еще один объект социального назначения – спортивную площадку для занятий уличной гимнастикой. Этот подарок конденсатовцев горожанам пропагандирует здоровый образ жизни, развивает массовый спорт, особенно среди молодежи и просто дает возможность посвятить свободное время полезному занятию.

    Игорь ЖЕРДЕВ

    Говоря об уличной гимнастике, или как сегодня модно называть «воркауте», можно смело сказать: новое — это хорошо модернизированное старое. Еще в бытность Советского Союза, в большинстве регионов страны повсеместно были построены спортивные площадки, оборудованные различными приспособлениями в виде турников, брусьев и шведских лестниц. Занимались на них, в основном, школьники и молодежь, упражняясь с собственным весом, укрепляя мышцы и общую выносливость организама.
    Этот опыт не был забыт в странах постсоветского пространства — в Казахстане, России, Беларуси, на Украине возродились традиции уличных площадок для любительского спорта. Сегодня их стоимость составляет порядка 4 млн тенге. Но самое интересное — эти идеи проникли и в другие страны. В Европе и Америке за последние двадцать лет «воркаут» стал частью городской культуры и популярнейшим развлечением, полезным для здоровья и физического развития.
    Стоит напомнить читателям, что двадцать лет назад в группе компаний «Конденсат» зародилось популярное массовое спортивное движение — спартакиада «Здоровье». Оно дало возможность приобщиться к спорту и здоровому образу жизни сотням сотрудников компаний и членам их семей. Для многих других этот опыт стал примером, поскольку такое массовое спортивное движение является уникальным даже для республики в целом. И по сей день продолжают проходить турниры юбилейной, двадцатой по счету спартакиады «Здоровье» по девяти видам состязаний. Для развития спорта компаниями были построены несколько спортзалов в Уральске и Аксае. Большой вклад группа компаний «Конденсат» внесла в развитие бадминтона в области, были открыты секции для детей в Аксае и Уральске, где занимаются сотни школьников, также были организованы и проведены турниры самого высшего международного ранга. Группа компаний «Конденсат» всегда откликалась помочь и профессиональным спортсменам, любителям, параспортсменам, детским секциям. И вот на этот раз конденсатовцы создали площадку для «воркаута».
    Основным исполнителем проекта в г. Аксае выступил ТД «Нафта», который входит в Группу компаний «Конденсат». Предприятие обустроило воркаут в рамках программы «Рухани жанғыру» в 4-м микрорайоне, рядом с СОШ № 3. Площадка смонтирована из современных прочных материалов — спецоборудование закупили у известной международной компании «Kenguru.pro», которая специализируется на производстве спорттехники. Турникеты отвечают всем требованиям безопасности, удобны в эксплуатации и дают возможность выполнять широкий спектр упражнений для развития силы, физической красоты, гибкости и выносливости. Правила рекомендуют заниматься на воркауте в светлое время суток, одевать для занятий удобную спортивную форму и обувь, ну и не мешать другим соблюдать основные правила безопасности.
    Сегодня в интернете выложены десятки, если не сотни видеоклипов с различными комплексами упражнений по воркауту — на любой вкус и уровень сложности. Посмотрев некоторые их них, можно получить мотивацию, подобрать себе упражнения и выйдя на площадку попробовать свои силы.
    Кстати, стоит упомянуть: во многих странах мира по воркауту проводятся самые различные соревнования и турниры, и с каждым годом их становится все больше. А уличная гимнастика сегодня — одно из самых доступных видов физической активности, которая способна привлечь к здоровому образу жизни просто огромное количество казахстанцев и, что не маловажно, разных возрастов: от детей и школьников до людей пожилого возраста.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл