Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    СПИД-угроза

    В области семеро детей инфицированы ВИЧ

    В ЗКО увеличились случаи заражения ВИЧ-инфекцией. По количеству ВИЧ-инфицированных в области лидируют Байтерекский, Бурлинский и Чингирлауский районы.

    С 1996 года зарегистрировано 674 ВИЧ-инфицированных западноказахстанца, из них 509 — в Уральске, а 44 человека уже больны СПИДом, сообщили 5 ноября в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.
    Согласно данным службы, по количеству ВИЧ-инфицированных сегодня в области лидируют район Байтерек, Бурлинский и Чингирлауский районы.
    «В год выявляется свыше 40 случаев. На диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией состоят 413 человек. При этом семеро из них – дети. Пятеро человек — с диагнозом СПИД. Если в 2018-м году было выявлено 43 случая ВИЧ-инфекции, то в 2019-м — уже 51случай», — сказала заместитель директора Центра СПИД Алмагуль Мантакова.


    Кстати, согласно официальной статистике, опубликованной в «Н» годами ранее, в 2012-м таких случаев было 38, в 2013-м – 36 и в 2014-м – 40. Причем, преобладает половой путь заражения – 38 в 2019 году.
    По словам работников Центра СПИД, средний возраст заболевших – от 20 до 29 и от 30 до 39 лет. Самому пожилому 70 лет, молодому – 19 лет, а самому маленькому – всего полгода. От СПИДа в этом году умер один человек, всего 38 случаев смерти.
    Как отмечают специалисты, зафиксированы случаи заражения ВИЧ-инфекцией и у работников промышленных предприятий, которые работают в других городах вахтовым методом. Напомним, что на слуху прогремевший скандал с двумя подхватившими ВИЧ-инфекцию уральскими вахтовиками, работающими в Атырауской области.
    Напомним, тогда врачи затруднились ответить, где и как нефтяники подхватили опасную болезнь. Для исключения версии умышленного заражения было проведено эпидрасследование.
    «О СПИДе и ВИЧ говорится давно, и, казалось бы, население должно знать о мерах предосторожности и вполне ответственно подходить к выбору половых партнеров и использовать средства индивидуальной защиты. Однако люди не воспринимают нужным образом всю ответственность за свое поведение», — недоумевает Алмагуль Мантакова.
    Кстати, в этом году не было выявлено ни одного случая ВИЧ-инфицирования среди 300 проверенных работников коммерческого секса в Уральске. Зато среди беременных женщин – у шестерых.
    «В обязательном порядке обследование на ВИЧ проходят доноры, медработники, реципиенты крови и беременные женщины. Проводят медосмотры при устройстве на работу, в том числе и для тех, кто работает вахтовым методом. При этом работодатель не имеет права отказать в приеме сотруднику с ВИЧ-инфекцией, а сам анализ не носит обязательного характера», — уточнила Мантакова.
    По словам медиков, сделано это, чтобы избежать социальной дискриминации — чтобы на человеке не ставили «клеймо». Анализ на ВИЧ в СПИД центре сдается анонимно, а за разглашение тайны специалистов даже могут привлечь к уголовной ответственности. В то же время можно только догадываться, какой процент населения является носителем ВИЧ-инфекции и даже не подозревает об этом, так как при хорошем иммунитете симптомы этой коварной болезни могут вообще не проявляться.
    К слову, уральцы, работающие в иностранных компаниях на месторождениях соседней области, считают, что проблема с инфицированием рабочих гораздо серьезнее.
    «В иностранной компании, работающей на месторождении в Атырау, у вахтовика обнаружили открытую форму туберкулеза. Люди хоть и болеют, все равно работают. Варикозное расширение вен на ногах, высокое давление – все это противопоказания к работе на месторождениях. Медкомиссию проходят за деньги: одна справка, которую получают в микрорайонах города Атырау, стоит не менее 9 тыс. тенге. Это всем известно. А иногда медкомиссий нужно пройти несколько. Все знают, что ВИЧ тут гуляет, но больше сифилиса», — рассказал «Н» работник нефтяной компании на условии анонимности.

    Где можно проверить свой статус на ВИЧ?

    На анонимной и бесплатной основе в рабочее время можно, сдав кровь, узнать свой ВИЧ-статус в ОЦ СПИД (район ЗКГУ).

    В здании старого городского роддома (остановка СОШ №31) работает дружественный кабинет, где помимо анализа на ВИЧ, можно пройти обследование и на другие инфекции, передающиеся половым путем, а также получить консультацию дерматовенеролога.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл