Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Борьба за детские сердца

    68 западноказахстанских малышей успешно прооперировали в научном кардиоцентре Нур-Султана

    На прошлой неделе столичные врачи встретились в Уральске с родителями, чьи дети страдают различными сердечными патологиями. Специалисты в течение уже четырех лет выезжают в регионы и проводят консультации по выдаче квот и лечения детей за счет государства.

    Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

    Консультативно-диагностический прием маленьких пациентов на предмет необходимости оперативного вмешательства столичные медики провели 8-9 октября на базе областной детской многопрофильной больницы. Напомним, сегодня с различными сердечными патологиями на кардиоучете в ЗКО состоят 280 детей. По данным научного кардиоцентра, из них 68 малышей с пороком сердца успешно прооперировали.


    «Не могу утверждать, что сейчас стало больше рождаться детей с таким диагнозом, потому, что улучшилась диагностика и выявляемость таких детей. Поэтому возросло число состоящих на учете, и мы стали больше оперировать, лечить и спасать детей», — сказал в комментариях «Надежде» молодой хирург Данияр КАНЖИГАЛИН, который с коллегами два раза в год приезжает в Западно-Казахстанскую область.
    Врач отмечает: порок сердца, хоть и самая распространённая врождённая патология, но это не приговор.


    «Я очень благодарна врачам, которые спасли моего ребенка. О том, что пятый ребенок родится с пороком сердца, я узнала, когда была еще беременной. Кадишу успешно прооперировали в пятимесячном возрасте. Две недели мы находились в столичном кардиоцентре. Все расходы взяло на себя государство. Сейчас ребенок вполне нормально себя чувствует и развивается», — рассказала мама Зарима Букенбаева из Теректинского района.


    По словам врачей, одна операция, которая может длиться от двух до 12-ти часов, в среднем, обходится государству в 2 млн тенге.
    «Родителям такие операции, включая проезд и реабилитацию, обходятся совершенно бесплатно. Подготовка к операции, сбор анализов, проводятся по месту проживания. Когда к нам поступает ребенок, мы его оперируем уже на следующий день», — объяснил Данияр Канжигалин.


    В научном кардиоцентре Нур-Султана (который одномоментно может принять не более 35 детей) трудятся шесть хирургов, которые в год проводят около 2 тыс. операций по квоте. К слову, для оперативного вмешательства в детское сердце в обязательном порядке требуется согласие родителей.
    «Мы оперируем даже 700-граммовых малышей. В основном, это устранение порока сердца. Встречаются разные патологии, включая мелкие дефекты. К примеру, маленькие отверстия на сердце у ребенка. Бывает и такое, что сосуды поменяны местами. Но чаще всего это патологии желудочков», — говорит кардиохирург.
    Причиной врожденного порока сердца могут быть генетические или экологические факторы, но, как правило, сочетание того и другого. Значительно риск могут повысить врожденные пороки сердца, инфекции, перенесенные матерью во время первого триместра беременности или ее хронические заболевания, позднее родительство, вредные привычки и большое число перенесенных абортов. Чтобы ребенок родился со здоровым сердцем, специалисты советуют относиться к деторождению ответственно и обязательно планировать будущую беременность, следить за здоровьем.
    «Оперировать малышей на сердце — всегда психологически тяжело. Сложно объяснять родителям, что у их ребенка порок сердца. Успешность в лечении и в своевременной кардиохирургической помощи зависит от многих факторов, в каждом случае индивидуально», — признается Канжигалин.

    Врожденный порок сердца (ВПС) – это дефект в структуре сердца или крупных сосудов, присутствующий с рождения. Он нарушает ток крови внутри сердца или по большому и малому кругам кровообращения. Пороки сердца являются основной причиной детской смертности от пороков развития.

    Врачи кардиоцентра советуют читателям «Н»:

    «Известно, что сердце ребенка формируется на 8-й неделе беременности. На 13-14-й неделе всем женщинам необходимо пройти ультразвуковое исследование для выявления врожденного порока. Второй скрининг требуется пройти до 18-20-й недели. В этот период большая часть врожденных пороков сердца уже может быть диагностирована. Врачам полученная информация поможет предупредить все факторы риска и заранее подготовиться к операции. Особенно это касается сложных случаев. Примерно 90 детей с врожденным пороком сердца, которым сделали операцию, впоследствии имеют полностью здоровое сердце».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл