Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Подход к выплате соцпомощи в Казахстане предлагают изменить

    На заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов представил предложения по новым механизмам оказания социальной помощи, передает корреспондент Zakon.kz.

    По словам главы ведомства, в целях совершенствования оказания соцпомощи в настоящее время Минтруда разработаны новые правила выплаты АСП. Все предложения будут оформлены в соответствующем законопроекте.

    — Более 60% детей — это дети из многодетных семей. В связи с этим предлагаем вывести из состава многодетных семей получателей АСП детей. Предоставить им поддержку независимо от дохода. Это признает авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие, — сказал он.

    При этом Нурымбетов отметил, что новое госпособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 370 тенге.

    — АСП должно назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно. В связи с этим предлагаются следующие механизмы: во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП, и соответственно назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это будут исключать случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы, с другой стороны — среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону повышения, зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер назначенной АСП может увеличиваться, — пояснил он.

    Во-вторых, размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом.

    — В-третьих, если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП. Также предлагается предоставить матери, занятой за уходом ребенка, право на участие в активных мерах занятости по достижению им возраста трех лет, — сообщил министр.

    В-четвертых, следует усилить деятельность участковых комиссий.

    — Немало примеров, когда получатели АСП проживали в особняках и имели несколько средств автотранспорта, внушительных размеров земельные участки и личные подсобные хозяйства. За данные случаи ответственны участковые комиссии. Поэтому в законопроекте предлагается предусмотреть компетенцию центрального исполнительного органа на утверждение критериев определения нуждаемости в адресной социальной помощи для участковых комиссий, — добавил Нурымбетов.

    В то же время предлагается дополнить основания отказа семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в предоставлении АСП.

    — Надо признать, что увеличение количества семей, претендующих на АСП, сказалось на загрузке комиссий, поэтому мы предлагаем в законопроекте увеличить срок участковым комиссиям для формирования заключений и проведения обследования материального положения семей с трех до семи дней, — уточнил глава Минтруда.

    Также предлагается расширить закон о государственной адресной помощи внедрением гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей.

    — Дети дошкольного возраста будут обеспечены питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами. Школьники будут получать бесплатное горячее питание, ежедневный бесплатный проезда в школу и обратно, а также школьную форму и учебные принадлежности за счет государства. Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. Многодетные семьи были и останутся под защитой государства. В случае если многодетная семья, получаемая пособие, останется в статусе малообеспеченной, в соответствии с предлагаемым законопроектом будет назначаться АСП, — заключил Нурымбетов.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл