Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Заказник «заказали»

    21 мая 2019 года в селе Кирсаново района Байтерек прошли общественные слушания, организованные руководством ТОО «Орал Ойл энд Газ». Рассматривался вопрос проведения геологоразведочных работ около села, однако инициаторы слушаний почему-то упустили из виду, что ТОО по сути собирается бурить на территории Кирсановского государственного заказника. А это, между прочим, запрещено казахстанскими законами.

    Геологоразведочные работы с целью поиска нефти и газа, согласно материалам слушаний, должны пройти на Острове. Так кирсановцы называют территорию, расположенную южнее населенного пункта и ограниченную рекой Урал и его старым руслом. Сельские жители в отличие от городских более пассивны и не любят ходить на собрания, сходки, выборы. Считают свое присутствие на них бесполезным делом. Вот и на этот раз на общественных слушаниях было весьма немноголюдно. А те, кто все-таки пришел на слушания, дали добро, проголосовав за проведение геологоразведочных работ. Понять их можно: жителям некогда процветавшего богатого села надоело быть брошенными, оторванными от цивилизации. В селе нет газа, сотовая связь неустойчивая, зимой часто не бывает дорог, скоро может закрыться и начальная школа из-за недостатка учеников. Кроме того, часто с Бородинского месторождения, находящегося на территории РФ, ветер приносит в село воздушные массы, щедро сдобренные сероводородом. В последний раз это ощущалось кирсановцами 11-12 сентября.
    Логика давших свое добро жителей села проста — если на Острове найдут нефть или газ, то их тут же переселят в Уральск или поближе к нему. Однако позже люди стали понимать, что после разведки на Острове начнется и добыча, которая грозит беспрецедентным загрязнением окружающей среды, в том числе реки Урал. На самом деле как можно проводить разведку и добычу углеводородного сырья на территории госзаказника? Очевидно, у нас законы пишутся только для простого народа, а на власть имущих оно не распространяется. Если простой человек без выписки срубил сухое дерево, это уже уголовное правонарушение, со штрафом 200-250 тысяч тенге. А теперь тяжелой техникой будут ломать, топтать сотни живых деревьев, кустарников на непонятно каких основаниях?
    Кирсановский госзаказник является особо охраняемой природной территорией и, согласно действующему законодательству, здесь запрещается проведение всяких хозяйственных работ и добыча полезных ископаемых. На территории Острова, благодаря усилиям лесников и егерей, сохранились кабаны, косули и другие дикие звери. В других лесничествах их осталось мало. Поэтому возникает вопрос: куда денутся дикие звери, когда начнется разведка и добыча сырья?
    Кроме того, лес на Острове богат грибами, ежевикой, шиповником, торном, которые для безработного населения Кирсанова являются не только витаминным лакомством и сырьем для консервирования, но и средством дополнительного заработка. Во-вторых, территория, где собираются проводить разведку и добычу нефти, является поймой Урала, поэтому продукты всевозможных аварий непременно попадут в реку. В настоящее время в реке резко сократились рыбные запасы и все это от неразумных действий людей. Помимо этого, река Урал обеспечивает питьевой водой большое количество населения, живущего вдоль ее побережья, в том числе и город Уральск. И теперь многие жители села Кирсаново задаются вопросом: как признать протокол общественного слушания от 21.05.2019 г. недействительным и запретить проводить на Острове разведочные работы.
    Следует отметить, что ТОО «Геоэнерджигрупп» из Атырау уже провело на Острове топографическую съемку и разметку для проведения работ сейсмическим методом. Предусмотрено также бурение разведочных скважин. Вибрационные машины весом более 30 тонн тяжелым грузом стучат по земле, улавливая отраженный звук специальными приборами. Таким методом определяется глубина залегания и объем газового конденсата. Для проезда на Остров тяжелой техники через старое русло построили мост, которым гордятся некоторые жители села (на фото). Но моему спутнику в этой поездке, инженеру-строителю по образованию мост не понравился. Во-первых, это не мост, а плотина, причем плотина песчаная и без глиняного «ядра», по гребню которого положили массивный армированный бетон. Поэтому велика вероятность, что, несмотря на имеющийся водосброс, тело плотины размоет первым паводком и железобетонная конструкция упадет на дно. Во-вторых, гребень плотины на метр ниже отметки максимального подъема весенних вод, поэтому эта конструкция может быть опрокинута и станет очередным памятником неразумного использования немалых средств. Такого же мнения придерживается и старожил села, ветеран лесного хозяйства Анатолий Петрович Соловов.
    В 2012 году некое ТОО «ПромЭкоСервисОрал» из Актобе планировало построить в 3-4 км от Кирсаново хранилище нефтяных отходов и даже вырыло 2 больших котлована. Но тогда жители села при поддержке общественности и СМИ резко выступили против этого проекта и строительство в итоге отменили. Поэтому, если продолжить активно бороться за чистоту родного края, можно добиться запрета и на проведение различных работ в сердце Кирсановского госзаказника.

    Болат Бисенгалиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл